«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


[На главную страницу]

РОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
УЧАСТНИКОВ ОКАЗАНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
РЕСПУБЛИКЕ АНГОЛА

«СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АНГОЛЫ»


121 099, г. Москва, Смоленская пл., д.13/21 оф.161, тел.:(985)920-88-09,
тел./ факс: (499)940-74-63; E-mail: interangola@mail.ru

«6» марта 2013 г.

Информационный бюллетень

22 февраля 2013 г. исторический лидер кубинской революции Фидель Кастро стал почетным членом российского Союза ветеранов Анголы с вручением ему знака Союза ветеранов Анголы.

22 февраля 2013 года знак российского Союза ветеранов Анголы был вручен также Председателю Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Раулю Кастро.

В ходе своего визита в Гавану, который состоялся 21-22 февраля 2013 года, российский премьер-министр Дмитрий Медведев вручил легендарному команданте Фиделю Кастро знак российского Союза ветеранов Анголы за №2 и медаль «За оказание интернациональной помощи Анголе». Этих наград он удостоен за выдающийся вклад в дело завоевания и отстаивания независимости Республики Ангола и оказание действенной интернациональной помощи ангольскому народу в 1975-1990-х гг. Награды были приняты с благодарностью.

«У меня была неформальная ночная беседа с команданте Фиделем Кастро. Они всегда проходят неформально - это моя вторая встреча такого рода, первая была в 2008 году», - заявил для прессы после встречи с Ф.Кастро Д.А. Медведев. - Во время встречи были затронуты различные темы, включая развитие экономики Кубы и международные проблемы. Также обсуждались и самые различные вопросы…».

Пресс-секретарь российского Союза ветеранов Анголы Сергей Коломнин отметил: «Знаки Союза ветеранов Анголы мы решили вручить Фиделю и Раулю Кастро еще в октябре 2008 г. Тогда делегация в составе руководителей Союза В. Сагачко, С. Шуванова и С. Коломнина посетила Кубу и установила отношения с Ассоциацией борцов кубинской революции. До вице-президента Ассоциации, члена ЦК Компартии Кубы, Героя Кубы, генерала бригады Харри Вильегаса Тамайо была доведена информация о награждении кубинских лидеров. Но в то время Фидель чувствовал себя не лучшим образом. Нам хотелось передать эти награды торжественно, и их вручение было отложено до лучших времен. Возможность вручить эти награды кубинским лидерам появилась лишь спустя несколько лет в ходе визита на Кубу российского премьера Дмитрия Анатольевича Медведева в феврале 2013 года».

22 февраля 2013 года знак российского Союза ветеранов Анголы, был вручен Председателю Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Раулю Кастро. Это произошло в ходе церемонии возложения венка к Мемориалу советских воинов-интернационалистов в пригороде Гаваны. После прохождения торжественным маршем перед участниками церемонии роты почетного караула, глава российского правительства Д. А. Медведев и сопровождавший его в ходе визита на Кубу член Союза ветеранов Анголы, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России А. В. Фомин вручили Раулю Кастро знак Союза ветеранов Анголы за №5 и медаль «За оказание интернациональной помощи Анголе».

Мемориал советским воинам-интернационалистам на Кубе был открыт 23 февраля 1978 года к 60-летию Вооруженных сил СССР. Здесь захоронены 68 советских солдат и офицеров, погибших и умерших на территории Кубы при выполнении своего служебного и интернационального долга. Перед центральной стеной Мемориала расположена стела с вечным огнем, а по периметру – надгробные плиты с именами погребенных на Кубе советских военнослужащих. То, что вручение наград российского Союза ветеранов Анголы Раулю Кастро состоялось именно в этом месте очень символично.

После вручения наград Председателю Государственного Совета и Совета министров Кубы состоялась длительная беседа Рауля Кастро с директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России членом Союза ветеранов Анголы А.В. Фоминым, в которой участвовали начальник Генерального штаба РВС Кубы генерал Аьваро Лопес Миера и старший группы российских военных специалистов в Республике Куба генерал-майор В. М. Прошкин.

А.В. Фомин передал Раулю Кастро ряд цветных буклетов на испанском и английском и русском языках «Союз ветеранов Анголы» и «СССР и Куба в войне в Анголе в 1975-1990 гг.», выпущенных российским Союзом ветеранов Анголы и посвященным вкладу кубинских и советских интернационалистов в отстаивание независимости Анголы. Особый интерес у кубинского лидера, оказавшего большое личное влияние на ход событий в Анголе, вызвали исторические фотографии, запечатлевшие встречи с советскими военными, в частности, с главным военным советником в Анголе в 1982-1985 гг. генералом К.Я. Курочкиным. А.В. Фомин попросил также вручить знак Союза ветеранов Анголы бывшему командующему кубинскими войсками в Анголе в середине 80-х гг. ХХ в. генералу РВС Кубы Леопольдо Синтрасу Фрио «Поло», который внес большой вклад в интернациональную помощь народу Анголы и укрепление боевого братства кубинских и советских военнослужащих.

Знаки «Союз ветеранов Анголы» изготовлены на предприятии «Орел и Ко».

Пресс-секретарь Союза ветеранов Анголы
Коломнин Сергей Анатольевич

 

В ходе своего визита в Гавану, который состоялся 21-22 февраля 2013 года, российский премьер-министр Дмитрий Медведев вручил легендарному команданте Фиделю Кастро знак российского Союза ветеранов Анголы за №2 и медаль «За оказание интернациональной помощи Анголе».
22 февраля 2013 года знак российского Союза ветеранов Анголы и медаль «За оказание интернациональной помощи Анголе» были вручены Председателю Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Раулю Кастро.
Рисунок знака российского Союза ветеранов Анголы.
Знак российского Союза ветеранов Анголы.