«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


НАШИ РАБОТЫ / Ведомства / ФСЖДВ

[В оглавление раздела]

СОВРЕМЕННАЯ СИМВОЛИКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(материал подготовлен в 2000 году)

1 июня 1998 года, приказом командующего Железнодорожными войсками Российской Федерации №171 был учрежден нагрудный знак «Ветеран Железнодорожных войск». Данный знак стал первым официальным символом, положившим начало развития строгой ведомственной геральдической системы в Федеральной службе железнодорожных войск Российской Федерации. Годом раньше, в рамках подготовки наступающего в 2001 году 150 – и летнего юбилея военных железнодорожников, командованием ФСЖВ было принято решение начать комплексную работу по созданию и развитию ведомственной символики. Для решения всего комплекса задач был образован Геральдический совет Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации, который возглавил 1-ый заместитель начальника штаба. В состав совета вошли не только представители заинтересованных структурных подразделений ФСЖВ, но и независимые геральдические эксперты, в лице представителей Региональной общественной организации «Академия русской символики «МАРС». Необходимо отметить, что в процессе работы совета было принято решение, что «Академия русской символики «МАРС» возлагает на себя функции именно творческой работы по созданию проектов всех геральдических, символических, вексиллологических и фалеристических разработок по ведомству военных железнодорожников. После чего проекты рассматриваются на Геральдическом совете ФСЖВ России, согласовываются с командованием Железнодорожных войск и после получения положительной экспертизы в Государственной герольдии при Президенте РФ утверждаются в установленном порядке. Таким образом, за период с 1998 по январь 2001 года вся символика официально принятая в Федеральной службе железнодорожных войск Российской Федерации (о ней речь пойдет ниже) разработана специалистами РОО «Академия русской символики «МАРС».

При создании знака «Ветеран Железнодорожных войск» во внимание было принято то, что контингент награжденных составляют, прежде всего, ветераны войск, граждане, уволенные с военной службы и безупречно прослужившие не менее 20 календарных лет. Именно поэтому построение знака сложено таким образом, чтобы сделать его без акцента на современную российскую символику, политически нейтральным, так как потенциальные обладатели знака, люди, служившие еще в Советской Армии. Знак представляет собой стилизованный овал серебристого цвета, в центре которого изображены: воин-железнодорожник, уходящее в даль железнодорожное полотно и расходящиеся вверх солнечные лучи. В левой части знака – золотистая лавровая ветвь, в правой части – серебристые перекрещенные якорь, топор и железнодорожный молоток. В нижней части знака – красная лента с надписью: «Ветеран Железнодорожных войск». Нагрудный знак изготовлен ООО «Орел и Ко» (г. Москва); художник: Р.И. Маланичев; материал: томпак, нейзильбер, горячая эмаль, винтовое крепление. Приказ о первых награждениях знаком подписан 10 декабря 1998 года, до сегодняшнего дня состоялось 3900 награждений.

Эмблема Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации
Эмблема Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации

Создание первого знака еще острее поставило задачу разработки своеобразной символической основы для будущих разработок, а именно официальной эмблемы Железнодорожных войск России. Кроме того, на тот момент уже ряд силовых ведомств имел свои геральдические знаки – эмблемы, учрежденные Президентом Российской федерации – Министерство обороны РФ (Вооруженные Силы Российской Федерации), Федеральная пограничная служба РФ, Федеральная служба налоговой полиции РФ и т.д. Директором ФСЖВ России генерал-полковником Когатько Г.И. перед Геральдическим советом службы была поставлена задача, ускорить процесс разработки военного геральдического знака – эмблемы Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации. Окончательный вариант эмблемы, согласованный с Государственной герольдией при Президенте РФ еще 31 декабря 1997 г. был утвержден только 28 декабря 1998 г (приказ командующего Железнодорожными войсками №384). Именно по причине того, что в стране еще не был досконально проработан механизм учреждения подобных эмблем, данный знак на этом этапе был введен в действие внутренним приказом по ведомству, и только много позже, в 2000 году Президент Российской Федерации подпишет Указ о его учреждении одновременно с флагом Железнодорожных войск. Эмблема представляет собой изображение серебряного (цвет военных инженеров) увенчанного короной двуглавого орла с распростертыми крыльями, держащего в правой лапе скипетр, а в левой державу (символика, подчеркивающая, что Федеральная служба железнодорожных войск – это орган исполнительной власти Российской Федерации). На груди орла расположен щит с темно зеленой каймой, на черном поле которого изображено серебряное летящее колесо на фоне перекрещенных серебряных якоря, железнодорожного молотка и топора. Темно зеленый и черный цвета, одни из исторически доминирующих приборных цветов мундира военных железнодорожников, а якорь, летящее (крылатое) колесо, топор и железнодорожный молоток символика разных исторических периодов железнодорожных войск и формирований путей сообщения, в том числе эмблем, утвержденных в 1919, 1924 и 1936 гг. Художник эмблемы – Р.И. Маланичев. Таким образом, определены три «главных» цвета ведомства – темно зеленый, черный и серебристый (белый).

Нарукавный знак преподавательского состава и слушателей Военно-транспортного университета.
Нарукавный знак преподавательского состава и слушателей Военно-транспортного университета.
Шеврон ЖДВ России
Шеврон ЖДВ России.
Шеврон ЖДВ России
Шеврон ЖДВ России.

По данным на январь 2001 года в Федеральной службе Железнодорожных войск Российской Федерации действует четыре нарукавных знака на военную форму одежды: принадлежности военнослужащих к Федеральной службе железнодорожных войск Российской Федерации; принадлежности к Железнодорожным войскам Российской Федерации (приказ от 2 марта 1999 г. №104); Военно-транспортного университета Железнодорожных войск Российской Федерации (приказ от 28 декабря 1998 г. №385); военнослужащих и воспитанников кадетского корпуса Железнодорожных войск Российской Федерации (приказ от 5 мая 1999 г. №181). Художник первых трех указанных знаков Р.И. Маланичев, а нарукавного знака кадетского корпуса К.Ю. Гончаров. Все нарукавные знаки (кроме принадлежности к ФСЖВ России) имеют форму черного круга с зеленым кантом диаметром 85 мм. Форма нарукавного знака принадлежности к ФСЖВ России черный резной щит с зеленым кантом, размер знака 100 на 90 мм. На всех нарукавных знаках присутствует военный геральдический знак – эмблема Железнодорожных войск РФ. На знаках ВТУ и КК присутствует историческая символика военного образования - розетка в виде солнечного сияния (лучей). На нарукавном знаке ВТУ розетка золотистого цвета, показывающая высшее военное образование, на нарукавном знаке КК серебристого цвета, показывающая начальное военное образование, а также литеры «КК». Еще один объединяющий символ на нарукавных знаках учебных заведений это исторический герб города, в котором расположены Военно-транспортный университет и Кадетский корпус - герб Санкт-Петербурга и Петродворца (ранее – Петергоф). Стоит дополнить, что 5 марта 1998 года начальник ВТУ генерал-лейтенант В. Омельченко представил на утверждение командующего Железнодорожными войсками РФ согласованный с г-ном Г. Вилинбаховым (10 марта 1998 г.) эскиз нарукавного знака ВТУ разработанный калининградской фирмой «ВРЕМЯ «Ч» ПЛЮС». Но, учитывая, что в представленном варианте присутствовала эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации, а не Железнодорожных войск, Геральдический совет ФСЖВ России проект не одобрил и командующий его не утвердил.

В отличие от Военно-транспортного университета Кадетский корпус Железнодорожных войск РФ (образован Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1999 г. №300) имеет не только утвержденный нарукавный знак, но и еще ряд официальной символики. Приказом командующего от 5 мая 1999 г. №182 утверждается нагрудный знак выпускника кадетского корпуса (художник К.Ю. Гончаров).

Проект знака кадетского корпуса ЖДВ России
Проект знака кадетского корпуса ЖДВ России

В настоящее время знак только находится в производстве и представляет собой стилизованную розетку в виде солнечных лучей серебристого цвета. В центральной части знака эмблема ФСЖВ России, под которой помещена раскрытая книга золотистого цвета с зелеными литерами «КК». Кокарда на форменный головной убор воспитанников кадетского корпуса ЖДВ утверждена 5 мая 1999 г. приказом командующего №180 (художник К.Ю. Гончаров). Она представляет собой стилизованную розетку в виде солнечных лучей золотистого (по цвету приборного металла современной военной формы одежды) цвета. В центральной части в черном поле с зеленым кантом, изображено серебряное летящее колесо на фоне перекрещенных серебряного якоря, железнодорожного молотка и топора (изготовлена ООО «Орел и Ко» (г. Москва); материал – алюминий, холодная эмаль; крепление в виде усиков). Приказом командующего от 2 февраля 2000 г. №57 утверждено знамя кадетского корпуса Железнодорожных войск Российской Федерации (компьютерный рисунок Е.В. Субботин). Знамя, одобренное Государственной герольдией при президенте Российской Федерации, выполнено в лучших традициях русской исторической знаменной системы – квадратное, состоит из полотнища, кистей со шнуром, скобы и навершия. На лицевой стороне знамени зеленого цвета изображен военный геральдический знак – эмблема Железнодорожных войск Российской Федерации в обрамлении лаврового венка серебристого цвета. По углам полотнища изображены лучи черного цвета, сходящиеся к центру и заканчивающиеся у внешнего края медальона. Ширина лучей у внешнего края полотнища равна ? ширины полотнища. В центре оборотной стороны знамени зеленого цвета изображено серебристое сияние с красной розеткой. В розетке – исторический герб города Петродворца. По углам полотнища изображены лучи черного цвета, сходящиеся к центру и заканчивающиеся у внешнего края розетки. Ширина лучей у внешнего края полотнища равна ? ширины полотнища. Информацией о фабрике-производителе знамени автор не располагает, но вероятнее всего оно изготовлено на одном из предприятий г. Санкт-Петербурга.

Медаль «За безупречную службу. XX лет.»
Медаль «За безупречную службу. XX лет.»
Медаль
«За безупречную службу. XX лет.»
Медаль «За безупречную службу. XV лет.»
Медаль «За безупречную службу. XV лет.»
Медаль
«За безупречную службу. XV лет.»
Медаль «За безупречную службу. X лет.»
Медаль «За безупречную службу. X лет.»
Медаль
«За безупречную службу. X лет.»

По данным на январь 2001 года, в Федеральной службе железнодорожных войск Российской Федерации учрежден следующий ряд ведомственных медалей, предварительно согласованных с Государственной герольдией при Президенте Российской Федерации (ныне – Геральдический совет при Президенте Российской Федерации). Ведомственная медаль «За безупречную службу» трех степеней (за 10, 15 и 20 лет безупречной службы) утверждена 4 февраля 1999 г. приказом командующего №47. Все они выполнены в виде круга диаметром 32 мм, имеют четырехугольную колодку с зеленой муаровой лентой, по бокам с черными полосами и с тремя, двумя и одной узкими белыми полосами по центру соответственно. К сожалению, на момент принятия этих ведомственных наград по строгой рекомендации Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации пришлось использовать четырехугольную, а не традиционную российскую пятиугольную колодку. Основной аргумент Комиссии, к сожалению юридически не подкрепленный, заключался в том, что прирегатива использования пятиугольной колодки принадлежит только государственным, а не ведомственным наградам (!). Медали имеют степенные отличия по цвету: за 10 лет – светло-красная (медь); за 15 лет – серебристая (нейзильбер); за 20 лет – золотистая (томпак), а также наличием римских цифр на аверсе: «Х», «ХV» и «ХХ». Медали изготовлены ООО «Орел и Ко» (г. Москва), художник Р.И. Маланичев. Первый приказ о награждении подписан 17 февраля 2000 г., до сегодняшнего дня состоялось 4500 награждений.

Медаль «За отличие в службе»Медаль «За отличие в службе»
Медаль «За отличие в службе»
Медаль «150 лет железнодорожным войскам России»
Медаль «150 лет железнодорожным войскам России»

Приказом командующего Железнодорожными войсками Российской Федерации 4 февраля 1999 г №46 утверждена медаль «За отличие в службе». Основу медали составляет крест, с прямыми расширяющимися концами с черной эмалью и широким темно зеленым эмалевым кантом. В центре креста – серебристая эмблема ФСЖВ. Муаровая лента на колодке составлена с использованием черного и зеленого цветов. Медаль изготовлена ООО «Орел и Ко»; художник Р.И. Маланичев; металл: томпак, нейзильбер; горячие эмали. Первый приказ о награждении подписан 27 декабря 1999 г., до сегодняшнего дня состоялось 750 награждений.

23 августа 2000 г. (приказ командующего №352) утверждена юбилейная медаль «150 лет Железнодорожным войскам России». Медаль представляет собой круг серебристого цвета, диаметром 32 мм, с изображением эмблемы ФСЖВ, старинного паровоза, современного электровоза и юбилейными годами. Муаровая лента выполнена с использованием черного, зеленого и белого цветов. Юбилейная медаль изготовлена ООО «Орел и Ко» (г. Москва), металл нейзильбер, художник К.Ю. Гончаров. До сегодняшнего дня награждений не производилось.

Проект личного штандарта директора ФСЖВ России (лицевая сторона).Проект личного штандарта директора ФСЖВ России (оборотная сторона).
Проект личного штандарта директора ФСЖВ России.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 2000 г №485 «О личных штандартах» руководителю ФСЖВ России дано право иметь свой личный штандарт (должностной флаг). Исходя из этого, 27 мая 2000 г. приказом директора Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации – командующего Железнодорожными войсками Российской Федерации №245 был учрежден штандарт директора ФСЖВ России. Утвержденный штандарт выполнен с учетом всех требований к подобным персонифицированным знакам отличия, которые предъявляет Геральдический совет при Президенте Российской Федерации. Он представляет собой квадратное полотнище размером 120:120 сантиметров, двухстороннее, обшитое с трех сторон серебристой бахромой. Полотнище изготавливается из сложенной вдвое ткани, крепится знаменными гвоздями к древку с заносом темно зеленого цвета. На лицевой стороне темно зеленый крест с расширяющимися концами и углами между концами креста черно-белого цвета. На середину креста наложен медальон темно зеленого цвета, который окаймлен лавровым венком серебристого цвета, в центре которого помещена эмблема Железнодорожных войск Российской Федерации. Рисунок лицевой и оборотной стороны одинаковый. Штандарт имеет древко с подштоком, скобу и навершие. Навершие серебристого цвета, представляющее собой плоское прорезное копье с рельефным изображением внутри Государственного герба Российской Федерации. Скоба золотистого цвета, с выгравированными воинским званием, фамилией, именем и отчеством директора ФСЖВ России и датами его пребывания в этой должности.

Компьютерный рисунок должностного флага был сделан Е.В. Субботиным, а изготовлен штандарт на Художественно-производственном предприятии Русской Православной Церкви «Софрино».

Проект флага Федеральной службы железнодорожных войск РФ.
Проект флага Федеральной службы железнодорожных войск РФ

Логичным подтверждением всей символики Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации стало подписание Указа Президента Российской Федерации от 7 августа 2000 г. №1446 «О военном геральдическом знаке-эмблеме и флаге Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации». Указ не только утвердил (или подтвердил) уже используемую эмблему, положительно зарекомендовавшую себя в службе и войсках, но и юридически расширил круг ее использования. А именно, допускается использование в качестве самостоятельных эмблем ФСЖВ России: черного с зеленой каймой щита с серебряной фигурой в нем (средняя эмблема) и серебряной фигурой без щита (малая эмблема).

Флаг ФСЖВ России представляет собой темно зеленое полотнище с Государственным флагом Российской Федерации в крыже. В правой половине полотнища – военный геральдический знак-эмблема Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации. Отношение ширины флага к его длине – один к полутора. Отношение площади крыжа к площади флага – один к четырем. Отношение высоты эмблемы к ширине флага – один к двум.

А. Хрусталёв, вице-президент
РОО «Академия русской символики «МАРС»