«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


НАШИ РАБОТЫ / Разработки / Гербы

[В оглавление раздела]

Гербы: родовые, личные, корпоративные

Личными гербами являются отличительные геральдические знаки, создаваемые для частных лиц не дворянского происхождения. Корпоративными гербами являются отличительные геральдические знаки, создаваемые для организаций (корпораций).

Традиция создания личных (так называемых «бюргерских», для лиц не дворянского происхождения) и корпоративных (так называемых «цеховых») гербов широко известна со времен средних веков на территории стран Западной Европы. В России данный опыт получил свое развитие лишь во второй половине XX века. В Российской Империи активно практиковалось создание гербов только для лиц дворянского сословия.

Родовые гербы появились в России в XVII веке, то есть несколькими столетиями позже, чем в Европе. Западная мода пришла в Московию из Польши. В отличие от других европейских стран, где гербы жаловались и лицам не дворянского происхождения, в Польше знать добилась для себя исключительной привилегии. Россия этот опыт переняла, и геральдические символы поначалу были доступны только высшему сословию. При Петре I отсутствие у дворянина герба воспринималось с подозрением. Император утвердил для регистрации фамильных символов - Герольдмейстерскую Контору, но о систематическом контроле за старыми и вновь возникающими гербами речь до некоторых пор не шла. Относительный порядок с родовыми гербами был наведен только в конце XVIII века, когда Павел I в рамках кампании за дисциплину среди дворян занялся официальной кодификацией родовых гербов. Перечень геральдических символов в итоге нашел отражение в многотомном «Общем дворянских родов гербовнике». Правда, и в XIX веке из 50 тысяч семей российского дворянства только чуть более десяти процентов получили герб в государственном порядке. Зато к тому времени гербом могли обзавестись и граждане незнатного происхождения — вкупе с дворянским достоинством, жаловавшимся за заслуги государством. Необходимо подчеркнуть, что дворянские гербы жаловались, за особые заслуги, исключительно Государем Императором, соответственно правом утверждения дворянского герба обладало высшее должностное лицо в стране – Император. После всех необходимых юридических процедур, разработанный Герольдмейстерской Конторой рисунок родового герба поступал на Высочайшее утверждение в Императорскую Канцелярию.

Интересно, что после Февральской революции 1917 года Временное правительство решительно избавилось от сословных признаков на государственном гербе (корона, скипетр, держава), но оставило в полной неприкосновенности институт персональных гербов и даже выпустило последний, двадцать первый том гербовника.

В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вся региональная и корпоративная геральдика проходит согласование и геральдическую экспертизу в Геральдическом совете при Президенте РФ. Это единственный федеральный государственный орган, уполномоченный на деятельность такого рода. Следует оговориться, что на данный момент Совет личные и родовые гербы принимает лишь к сведению, не занимаясь их регистрацией и выдачей свидетельств. Таким образом, учитывая отсутствие института дворянской геральдики в России, данное направление герботворчества находится в ведении ряда общественных организаций, таких как: Российское Дворянское Собрание, Департамент герольдии которого продолжает регистрировать гербы потомков российских дворянских фамилий; Всероссийское Геральдическое Общество и ее Русская Геральдическая Коллегия, занимающиеся созданием личных и корпоративных гербов, а также «Академия русской символики «МАРС», чьи усилия направлены также на современное геральдическое творчество – создание гербов для лиц не дворянского происхождения, корпораций, предприятий и организаций.

Сегодня, помимо новых гербов, можно взять себе герб предков, но, соблюдая необходимые условия, и пройдя юридическую процедуру в Российском Дворянском Собрании. Общими моментами в работе со старыми гербами можно назвать следующие:

  1. Утвержденные до революции гербы никто не отменял, а значит, правопреемники их владельцев могут пользоваться гербами без каких-либо ограничений.
  2. В современной России, не имеющей сословного деления, использование титульных и сословных признаков не приветствуется.
  3. При регистрации или экспертизе герба, право на него должно быть документально подтверждено.

Возможно, персональные гербы в ближайшее время включат в перечень государственных наград, вручаемых за особые заслуги. Тем более что такая традиция существовала в дореволюционной России.

До недавних пор на государственном уровне перспектива жалования гербами граждан рассматривалась как претензия на использование сословных признаков в несословном государстве, что было явно несправедливо. Республиканскому устройству личная гражданская геральдика никак не противоречит. Так, например, происходит в Ирландии. При этом государственный герб этой республики — золотая арфа на голубом поле — не несет на себе никаких монархических символов. В России же все происходит ровно наоборот. Государственный герб включает в себя монархические символы, но личные гербы, тем не менее, не вводят в оборот государственных наград по причине несословности государства. Сотни исторических гербов городов России Геральдическим советом при Президенте РФ признаются как официальные гербы и вносятся в Государственный геральдический регистр, а персональные (личные) гербы — нет.

Интерес к личным гербам настолько велик, что теперь ими уже вплотную заинтересовались на уровне федеральных ведомств. В частности, Военно-геральдическая служба Вооруженных Сил Российской Федерации рассматривает возможность введения практики раздачи личных гербов военнослужащим, пытаясь «приватизировать» данное право, что, безусловно, нарушает права и свободы выбора офицера, как гражданина России.

Военная корпоративная геральдика в МО РФ уже поставлена на поток, к сожалению, порой уделяя мало внимания качеству герба, переводя всю геральдическую работу в количество, дающее возможность «своевременного положительного доклада высшему военному руководству». Сегодня гербы имеют отдельные военные части и соединения. Но пусть это останется на совести главного военного геральдмейстера полковника О. Кузнецова, который, видимо по-своему расценил завет Петра I: «Сохранить и приумножить», в работе которого уже давно «сохранить» перестало быть актуальным, а вот «чудо гербы» распространились и приумножились. Есть и штандарты с гербами для высших военачальников, которые, правда, являются приложением к должности, а не личным символом. Одаривать ими предполагается офицеров в звании от полковника и выше за заслуги перед Отечеством и родной воинской частью. По замыслу военных геральдистов герб военнослужащего будет передаваться по наследству.

Сейчас любой россиянин в любой момент может стать обладателем личного герба. Для чего? С помощью символики можно дать понять людям, в какой стране они живут, какие у них корни, что они собой представляют и каково их историческое предназначение.

На сегодняшний день разработка и изготовление личных и корпоративных гербов, знамен и нагрудных знаков обрели очень большую популярность. И если герба не осталось вам в наследство от дворянина-прадедушки, можно начать новый геральдический атрибут с себя. Заказывать геральдическую символику нужно только у профессионалов-геральдистов. Потому как нарисовать картинку может любой художник, но соблюсти все каноны и правильно оформить и зарегистрировать герб может только специалист.

Одной из ведущих компаний на геральдическом рынке является «Академия русской символики «МАРС». При создании личных и корпоративных гербов специалисты этой организации делают акцент на русские и международные геральдические каноны и правила, используются традиционные геральдические элементы (щит, шлем, клейнод, намет и т. д.) и цвета (финифти, металлы и меха). Необходимо отметить, что армигеру (владельцу герба) как частному лицу, так и организации выдается специально оформленная Гербовая грамота с оригиналом рисунка герба, геральдическим описанием и присвоенным номеров в Геральдическом реестре «Академии русской символики «МАРС». Кроме того, по просьбе армигера, ему может быть предоставлено семантическое описание (объяснение символов, блазонирование) герба.

А. Хрусталёв, вице-президент
РОО «Академия русской Символики «МАРС»