«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

ОБРАЩЕНИЕ
к государственному руководству и общественности Украины, России,
Белоруссии, стран Европы и мира, в связи с 90-летием окончания
Гражданской войны 1917-1920 гг. и русского Исхода

 
Дмитрий Белюкин «Белая Россия. Исход». 1992-1994. Холст, масло. 252х440 см.
Дмитрий Белюкин «Белая Россия. Исход».
1992-1994. Холст, масло. 252х440 см.

15 ноября 2010 года исполняется 90 лет со дня русского Исхода, когда не принявшие чуждую большевистскую власть россияне были вынуждены покинуть свою Родину. Дата 15 ноября - это завершающий день Крымской эвакуации и день отхода Главнокомандующего Русской армии. С этой датой, хотя и условно, и связано понятие русского Исхода.

Революция и Гражданская война, русский Исход обошлись в 20 миллионов наших соотечественников - россиян.

К сожалению, это главное событие в истории наших стран, связанное с погромом и полным разорением культурного и духовного наследия, как и экономического потенциала, среди памятных дат не значится. Мы до сих пор мы не имеем осмысления причин, хода и последствий тех событий, оставивших на теле наших народов глубокие раны, в том числе и многочисленные вопросы.

Какими бы нам не представлялись те события, но это наше наследие и всестороннее их рассмотрение, оценка - наша обязанность. Немым укором, что мы за прошедшие 90 лет обращались к этой дате лишь как к празднику, а не как повод для всесторонней оценки этих событий, являются многочисленные русские погосты за рубежом. Тем более, что режим, обошедшийся в 20 миллионов жизней россиян, оказался несостоятельным.

Дата 90-летия русского Исхода это и повод весомый и время достаточное, чтобы разобраться и дать окончательную оценку тем событиям. Что-то вроде принародной исповеди. Вроде открытого урока. История, какой бы она не была, должна быть прозрачной. 90-летие русского Исхода это для нас урок истории. Наше отношение к этой дате будет свидетельством нашей культуры и ответственности за страну. Этот урок хорошо бы провести при жизни еще оставшихся свидетелей и участников Исхода, т.е. перехватить живую нить истории.

Проведение памятных мероприятий не преследует поиска врагов и их наказания. История расставит все на свои места. Однако пройти мимо 20 миллионов павших в Гражданской распре было бы просто аморальным.

Мероприятия соответствующие 90-летию русского Исхода нам представляются в следующем объеме:

  1. Конгресс-конференция представителей общественности, ученых, историков, философов с приглашением представителей русской диаспоры за рубежом.
  2. Всенародная панихида по погибшим в результате гражданского раскола соотечественников.
  3. Сооружение Поклонного креста в Москве, Севастополе, а также других городах, отмеченных кровопролитными сражениями и массовым террором.
  4. Поход памяти по пути отхода русской Армии и флота, а также местам русского рассеяния за рубежом.
  5. Установка Памятной доски в п. Бизерт «В память о русских изгнанниках, моряках и кораблях Русского флота, нашедших приют в гостеприимном Тунисе>.
  6. Посещение (приведение в порядок) русских погостов за рубежом.
  7. Взятие под постоянный контроль русских погостов и объявление их памятными местами России.
  8. Публикация статей, воспоминаний очевидцев, издание книг на тему русского Исхода.

Это далеко не исчерпывающий перечень мероприятий, и он может изменяться и дополняться их организаторами по своему усмотрению.

Нас не должно смущать и вводить в заблуждение словосочетание Русский исход. На могильных плитах русских погостов имена русских, украинцев, белорусов - россиян всех национальностей бывшей Российской Империи. Проведение совместных мероприятий в связи с 90-летием Гражданской распри послужило бы шагом к сближению славянских и других народов, субъектов общей истории. И мы надеемся, что добрая память, совместные мероприятия явятся гарантией, что ужасы Гражданской распри не повторятся. И мы за это в ответе.

В Севастополе, пережившем самые суровые и драматические эпизоды Гражданской войны, оказавшемся заключительной сценой феномена Русского исхода, утвердилась традиция отдания дани памяти и уважения этой странице своей истории. Севастопольцы, как и крымчане, одни из первых обратились к теме Русского исхода; на Графской пристани установлена Памятная доска; на яхте «Петр Великий» прошли по пути отхода Русского флота; в порту Бизерт торжественно подняли спущенный в 1924 году Андреевский флаг. Ежегодно проводятся Памятные дни.

В Керчи, Феодосии, Севастополе установлены и другие памятные обозначения в связи с вышеупомянутыми событиями 1920г. В Севастополе в год 90-летия Исхода готовится своя, региональная, программа Памятных дней, которая, как мы считаем, станет частью общей Программы.

Севастополь обращается ко всем правительствам и гражданам постсоветского пространства, а также русского зарубежья и надеется на понимание и поддержку по сути Обращения.

Подробная информация о ходе подготовки к проведению Памятных дней, содержание Программы и План проведения мероприятий будут размещаться на приведенном ниже сайте.

Отношение к дате Русского исхода и меру участия в мероприятиях просим сообщить в адрес Оргкомитета.

 

Севастопольский Оргкомитет по подготовке и проведению
Памятных дней, в связи с 90-летием Русского исхода
Председатель Оргкомитета 1-й заместитель
Севастопольской городской государственной администрации
Доктор филологии В.П. Казарин

Заместитель председателя Оргкомитета
Председатель Севастопольского Морского собрания
В.В. Стефановский

99029, г. Севастополь, пр. Ген. Острякова, 17
Тел. 8 (0692) 44-16-34
e-mail: mgp@sevcable.net
www.morsobranie.com.

 

Вернуться к списку публикаций