«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Бойко Владимир Николаевич

Бойко Владимир Николаевич
капитан I ранга запаса,
ветеран-подводник ВМФ,
редактор
военно-исторического раздела
НВО «Фарватер-submariners».

Подводная лодка «Судак»

Из книги
«Тринадцать подводных лодок,
затопленных на рейде Севастополя»

Подводная лодка «Судак», шестая в серии подводных лодок тип «Сом построена по инициативе Невского завода. 4 июня 1907 года правление Невского завода обратилось в Морской Технический Комитет с предложением о приобретении этой лодки. По решению Отдела подводного плавания подводную лодку приобрели для флота и по железной дороге отправили в Севастополь, где после проведения сдаточных испытаний зачислили в состав флота под названием «Судак». В 1912-1913 годах прошла капитальный ремонт. В июне 1913 года во время тренировочного плавания подводная лодка села на риф в Казачьей бухте под Севастополем. Была снята с рифа миноносцем и самостоятельно вернулась в Севастополь.

В период Первой мировой войны подводная лодка «Судак» находилась в составе действующего флота и использовалась для охраны смежного с Севастополем водного района, базируясь на Балаклаву.

16 декабря 1917 года вошла в состав Красного Черноморского флота. В феврале 1918 года выведена из боевого состава, законсервирована и сдана к Севастопольскому военному порту на хранение. 1 мая 1918 года была захвачена германскими войсками, в ноябре 1918 года - англо-французскими войсками. 26 апреля 1919 года без ведома командования русской Добровольческой армии, по приказу союзного командования выведена буксирами из порта, и затоплена подрывными патронами на внешнем рейде Севастополя.

Летом 1932 года была обнаружена и поднята ЭПРОНом. Не восстанавливалась и была сдана «Рудметаллторгу» для демонтажа и разделки на металл.

Тактико-Технические Данные подводной лодки «Судак»

Водоизмещение: надводное 110 т, подводное 125 тонн.
Длина 20,85 м, ширина 3,66 метров, осадка 2,9 метров.
Мощность: мотора 160 л.с., электромотора 70 л.с.

Скорость хода максимальная: надводная 8,5 узлов, подводная 6,0 узлов.
Дальность плавания экономическим ходом: над водой 360 миль, под водой 45 миль.
Глубина погружения: до 30 метров.
Вооружение: 1 457-мм торпедный аппарат, 1 37-мм орудие (с 1914 года).
Экипаж: 22 человека.

 

Вернуться к списку публикаций