«Академия русской символики «МАРС»




ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Эдуард Гетманский

Оружейная столица выстояла и победила

 

Большую роль в нашей Победе в Великой Отечественной войне сыграла героическая оборона Тулы, старинного города мастеров-оружейников. С этим городом, с Тульским краем связаны многие волнующие события истории нашей Родины. Фашисты рвались к Москве, но на их пути южным форпостом встала Тула. К концу октября 1941 года танковые дивизии Гудериана, преодолевая упорное сопротивление наших войск, вышли к Туле. Они окружили город с трёх сторон и не раз пытались им овладеть. 22 октября 1941 года был создан Тульский городской комитет обороны, его председателем стал первый секретарь обкома партии В.Г.Жаворонков. Его можно было видеть на передовой и в госпиталях, на фабриках и заводах, он участвовал в заседаниях Военного Совета 50-й армии (командующий - генерал-майор А.Н.Ермаков, с 22 ноября - генерал-лейтенант И.В.Болдин), на которую возлагалась оборона Тулы и подступов к ней. 24 октября 1941 года началась Тульская оборонительная операция - составная часть Битвы под Москвой 1941-1942 годов. Ключевое значение в успехе этой операции имела героическая оборона Тулы, которая выдержала удары немецких войск, находясь почти в полном окружении, и сковала две танковых армии противника. Осенью 1941 года были сформированы 79 истребительных батальонов, общей численностью более 10 тысяч человек и Тульский рабочий полк в составе 1500 человек. Полк возглавил начальник 4-го отдела Управления НКВД Тульской области капитан госбезопасности А.П.Горшков. Подступы к городу были оборудованы противотанковыми рвами, проволочными заграждениями, на улицах проведена подготовка к уличным боям - были воздвигнуты баррикады, установлены противотанковые ежи и надолбы. Наиболее опасные участки шоссейных дорог были заминированы.

Помощь советским войскам оказывали партизаны - в тылу в Тульской области в октябре действовали 31 партизанский отряд и 73 диверсионные группы. Значительный вклад в оборону Тулы внёс второй секретарь Тульского обкома партии А.В.Калиновский. Большое внимание он уделял эвакуации на Урал тульских оборонных предприятий, созданию вооруженных отрядов из туляков, строительству баррикад, противотанковых рвов и других укреплений, помощи воинским частям, оборонявшим город. В период героической обороны Тулы большой вклад в дело организации отпора врагу внёс первый секретарь Центрального райкома партии города Тулы А.Н.Малыгин. Он занимался организацией ремонта вооружения, боевой техники, снабжением населения продуктами питания, и другим важным вопросам выживания города в условиях военных действий. Героическая оборона Тулы продолжалась 43 дня с 24 октября по 5 декабря 1941 года. Тула - один из немногих городов-героев Великой Отечественной войны, который отбил все атаки противника и остался непокорённым. Подвиг защитников Тулы был отмечен в приказе Народного комиссара обороны Союза ССР И.В.Сталина 7 ноября 1942 года, где говорилось следующее: «Героические защитники Москвы и Тулы, Одессы и Севастополя, Ленинграда и Сталинграда показали образцы беззаветной храбрости, железной дисциплины, стойкости и умения побеждать. По этим героям равняется вся наша Красная Армия».

За мужество и героизм, проявленные защитниками города, 7 декабря 1976 года Туле было присвоено почётное звание Города-героя с вручением медали «Золотая Звезда». О значении обороны Тулы Маршал Советского Союза Г.К.Жуков в своих воспоминаниях писал: «В разгроме немецких войск под Москвой Туле и ее жителям принадлежит выдающаяся роль». Первый экслибрис серии «Из книг о городе-герое Туле» был выполнен в декабре 1976 года известным московским графиком заслуженным художником РСФСР А.И.Калашниковым. В центре композиции книжного знака три устремлённые ввысь штыка - детали монумента в честь героических защитников города на площади Победы в Туле. Штыки изображены в сочетании с зубцом Тульского кремля и наковальней, символизирующих боевые и трудовые традиции туляков. Для домашних библиотек организаторов и участников героической обороны Тулы, получивших в 1966 году звание «Почётный гражданин города Тулы», выполнил экслибрисы заслуженный художник РСФСР, москвич Е.В.Терехов. О тех событиях осени 1941 года в Туле художник знает не понаслышке, он сам, будучи школьником, принимал участие в обороне родного города Тулы, а в 1942 году, ушёл на фронт. Старший сержант Терехов прошёл дорогами войны, служил в должности разведчика батареи управления 7-й АДП (артиллерийской дивизии прорыва). На книжном знаке В.Г.Жаворонкова художник показал герб Тулы, фрагмент монумента в честь героических защитников города на площади Победы в Туле и медаль «Золотая звезда» Героя Советского Союза, которой Жаворонков был награждён 18 января 1977 года за большой личный вклад в организацию героической обороны Тулы.

На экслибрисе для А.В.Калиновского художник изобразил древнерусского писца в келье за работой при свете свечей на фоне герба Тулы. Иной сюжет выбрал художник для графической миниатюры А.В.Горшкова, на ней он изобразил древнерусского воина с мечом и щитом в руках на фоне молота и наковальни. На щите читается надпись «Тула - город герой». Созвучен по сюжету экслибрис Терехова для А.Н.Малыгина. На этой гравюре изображён древнерусский воин в доспехах и ополченец с секирой в руках на фоне башен Тульского кремля. Большой интерес для любителей графики представляют талантливые работы витебского художника Ю.А.Баранова. На тульскую тему им выполнены три экслибриса. Высоким патриотическим пафосом пронизана гравюра - книжный знак для московского историка Б.К.Тебиева. Работа двухцветная (красный и чёрный). В центре композиции динамичная женская фигура, символизирующая Родину-мать, зовущую на подвиги ополченцев и тружеников тыла. Два других книжных знака наполнены теплом и искрящимся юмором. В основе их сюжета известный сказ Н.А.Лескова о тульском мастере Левше и стальной блохе. Привлекателен книжный знак, выполненный графиком из Череповца Ю.П.Минаковым. На фоне раскрытой книги алеет огонь Вечной славы. Завершением композиции служит красная пятиконечная звезда. С большим мастерством вписан в сюжет экслибриса шрифтовой элемент композиции. Некоторых графиков привлекла к себе своеобразная архитектура Тулы, памятники её седой старины. На книжном знаке графика из Львова А.И.Бахматова видны стены и башни Тульского кремля, одного из интереснейших памятников русского оборонного зодчества, в этом году ему исполнится 500 лет. Силуэты архитектурных сооружений Тулы (старой и новой) изображены на экслибрисе кемеровского графика Н.И.Кофанова.

Интересен по композиции книжный знак, выполненный старейшим киевским графиком А.С.Мистецким для тульского коллекционера Э.Д.Гетманского. Экслибрис символизирует трудовую и ратную славу города-героя, традиции тульских мастеров-оружейников. Работа многоплановая. Выполнена в технике линогравюры. По-своему, оригинально и на высоком художественном уровне подошли к раскрытию темы ратных и трудовых подвигов туляков - график из города Косова Ивано-Франковской области Украины И.Г.Пантелюк; график из города Сочи М.А.Паньков; художница из Пятигорска Е.И.Кузнецова; минский график Е.Е.Красовский; график из города Курска Г.В.Кошелев, московские художники - А.С.Ивлев, А.В.Захаров, В.А.Руткин, М.М. Якушин и тульский график В.Н.Чекарьков. Книжные знаки, посвящённые городу-герою Туле, в коллекции отечественного экслибриса неоднократно экспонировались на многих выставках, как у нас в стране, так и за рубежом. В настоящее время по тульской теме выполнено около 400 книжных знаков, многие из которых посвящены героической обороне Тулы в годы Великой Отечественной войны.

Захаров А.В. (Москва)
Калашников А.И. (Москва)
Житников В.С. (Москва)
Паньков М.А. (Сочи)
Руткин В.А. (Москва)
Житников В.С. (Москва)
Чекарьков В.Н. (Тула)
Мистецкий А.С (Киев)
Баранов Ю.А. (Витебск)
Житников В.С. (Москва)
Терехов Е.В. (Москва)
Минаков Ю.П. (Череповец)
Ивлев А.С. (Москва)
Якушин М.М. (Москва)
Якушин М.М. (Москва)
Калашников А.И. (Москва)
Кошелев Г.В. (Курск)
Терехов Е.В. (Москва)


Об авторе

Эдуард Данилович Гетманский (род. 1944) - историк экслибриса, коллекционер книжных знаков, автор монографий по искусству книжного знака и каталогов выставок малой графики. Окончил авиационный институт, работал в КБ и НИИ Министерства авиационной промышленности, служил на инженерных и преподавательских должностях в частях ВВС и в системе ВУЗов ВВС МО СССР и РФ, полковник-инженер, кандидат технических наук. Свой путь в искусство экслибриса Гетманский начинал под руководством председателя Московского клуба экслибрисистов (МКЭ) С.А. Вуля и графика-ксилографа Г.А. Кравцова. Э.Д. Гетманский опубликовал около 6000 статей в различных СМИ Советского Союза и Российской Федерации. Свое внимание он адресовал провинции, став постоянным корреспондентом многих газет. Его статьи были опубликованы в 869 редакциях газет на 26 языках народов СССР. Вторым и не менее значимым аспектом деятельности тульского коллекционера стала выставочная деятельность. Э.Д. Гетманским было организовано 17 художественных выставок книжного знака (1974-1999), каждую из которых он сопроводил уникальным каталогом. На выставках показал более 12000 книжных знаков 1541 художника-графика из всех союзных республик Советского Союза и регионов РФ. На исходе ХХ века Э.Д. Гетманский провёл в Туле первую и единственную к тому времени в СССР и постсоветской России выставку по еврейской тематике - «Еврейская тема и творчество советских художников-евреев в книжном знаке (экслибрисе)». По мнению специалистов, эта выставка и каталог к ней открыли новую страницу в «российской иудаике». Собрание экслибрисов насчитывает около 50000 графических миниатюр и является крупнейшим в Российской Федерации. Основные разделы коллекции - «Портретные (иконографические) экслибрисы», «Еврейская тема в экслибрисе», «Ленинские книжные знаки», «Книжные знаки с изречениями и афоризмами». Для домашней библиотеки Э.Д. Гетманского выполнено более 2100 экслибрисов отечественными и зарубежными художниками. Никто в мире не имел и не имеет такого числа личных книжных знаков. В постсоветский период на смену выставочной и журналистской деятельности, пополнению коллекционного собрания пришла глубокая научная и исследовательская работа на ниве книжного знака. За это время им были написаны и изданы 12 монографий по книжному знаку в 42 томах. Здесь следует отметить шеститомную «Энциклопедию советского экслибриса (1917-1991)», десятитомный труд «Отпечаток человеческой души», «Российский книжный знак (1917-1991)» в трёх томах, «Художественный экслибрис Российской империи (1900-1917)» в двух томах и др. Высокую оценку искусствоведов, литературоведов и музейных работников страны получила двухтомная энциклопедия Э.Д. Гетманского «Поэтическое сердце России (есенинский экслибрис). В последние годы Эдуард Данилович написал и издал ряд монографий по еврейскому книжному знаку. Это «Экслибрисы российско-еврейского этноса (1795-1991)» в трёх томах, «Экслибрисная мемориальная летопись (евреи - герои Великой Отечественной войны)» в трёх томах и «Экслибрисы народа книги (еврейская тема в отечественном книжном знаке)» в двух томах. В настоящее время в работе находится многотомная монография «Еврейский иконографический экслибрис», которая включит в себя графические миниатюры отечественных деятелей культуры, художников, артистов, литераторов, учёных и многих других знаменитых евреев, кто оставил свой след в жизни страны. Монографии Э.Д. Гетманского находятся не только в ведущих библиотеках России - РГБ, РНБ, ГПИБ (Историческая библиотека), Государственном музее А.С. Пушкина, но и в крупнейших библиотеках мира, в том числе - Библиотеки конгресса США и Национальной библиотеки Израиля. Автор внёс заметный вклад в науку о книжных знаках (экслибрисистика), которая, как и любая вспомогательная историческая дисциплина (наряду с геральдикой, сфрагистикой и нумизматикой) имеет свою историю. В монографиях автора рассматриваются острые вопросы истории, теории и практики отечественного экслибриса (вопросы о дефиниции экслибриса, книговедческом и искусствоведческом синтезе книжного знака, «мнимых» графических миниатюрах, вопросы специфики, эстетики, языка и «книжности» экслибриса). За свои монографии автор в 2011 году был награждён медалью и специальным дипломом лауреата международной премии FISAE имени Удо Иваска «За исследовательские работы в области науки о книжных знаках». В 2015 году награждён медалью «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России». В 2016 году награждён почётным сертификатом международной премии FISAE имени Хелмера Фогедгаарда «За организацию большого числа выставок и издание работ, способствующих популяризации книжных знаков». В 2018 году Э.Д. Гетманский награждён почётным сертификатом международной премии FISAE имени Джианни Мантеро «За выдающийся вклад в пропаганду книжных знаков путём активного распространения знаний о книжных знаках среди широкой общественности на международном уровне». Э.Д. Гетманский - единственный в СССР и России, кто когда-либо был награждён всеми наградами FISAE. Упорный целенаправленный труд заслуженно определил место Э.Д. Гетманского, его уникальной коллекции книжных знаков в национальной культуре России.

Вернуться к списку публикаций