Общественный почетный знак детского признания «ОРДЕН ЛАДОШКИ»

[В оглавление раздела]

Интервью с известным общественным деятелем, психологом, советником министра здравоохранения и министра образования Саратовской области Сергеем Владимировичем Саратовским

Общественный почетный знак
«ОРДЕН ЛАДОШКИ»
В апреле 2013 года в Саратовской области завершилась первая весенняя сессия по выбору кавалеров Общественного почётного знака детского признания «ОРДЕН ЛАДОШКИ», а уже 8 мая, в канун Великого Праздника, в парке Победы на Соколовой горе в г. Саратове состоялось торжественное вручение этой уникальной общественной награды, идея создания которой принадлежит известному общественному деятелю, психологу, советнику министра здравоохранения и министра образования Саратовской области Сергею Владимировичу Саратовскому. Мы встретились с Сергеем Владимировичем и попросили его рассказать о проекте.

– Сергей Владимирович, как и когда, родилась идея создания «ОРДЕНА ЛАДОШКИ»?

– Впервые мысль о создании этого необычного знака возникла после съемок ток-шоу, которую снимала Саратовская региональная организация помощи детям «Где ты, мама?», возглавляемая Татьяной Онищенко. Передача называлась «Женщина и семья в современном обществе». В ходе разговора с Татьяной Николаевной мы пришли к выводу, что необходимо морально поощрять людей, которые большую часть жизни отдают детям, заботе о них. Но это поощрение должны осуществлять сами дети, им же предстоит решать, кого и за что можно наградить. Я предложил создать общественный знак, а название ордена придумала Татьяна. Ведь дети все делают своими ручками, ладошками: лепят, рисуют, пишут, приветствуют взрослых и радуются, хлопая в ладоши.

Орден представляет собой необычной формы каплевидный орнамент, где на белом фоне изображена золотая детская ладошка. Кстати, с этим изображением связана довольно интересная история. Дело в том, в процессе подготовки эскиза предлагалось несколько вариантов этого знака, и во всех из них не удавалось подобрать подходящее изображение ладошки. Ни в интернете, ни в их базе данных не находилось подходящей ручки. И в один из моментов, уже отчаявшись (поскольку нужно было срочно утверждать эскиз), я взял фотоаппарат и сфотографировал ручку своей 5-летней дочери Тамары. Позже медальеры признались, что эта ладошка – идеальный вариант для знака.

– Кем создавался знак? Кто автор эскиза «ОРДЕНА ЛАДОШКИ»?

Разработку Ордена была предложена Вадиму Бабенко – Представителю РОО «Академия русской символики «МАРС» в Саратовской области, Генеральному директору ООО «Интел-Медсервис», который воодушевленный данной идеей успешно справился с поставленной задачей и стал автором эскиза.

Кстати, красная, муаровая часть ленты, это – символ женского начала, синяя – символ мужского. А белая планка над ними, на которой написана фраза «ОРДЕН ЛАДОШКИ», сливаясь с лентой, напоминает символ Российского Триколора.

В рамках IV Гражданского форума, проходившего в Саратове в лицее № 67, мы уже окончательно решили двигаться в направлении создания почетного знака детского признания. В итоге, Фондом социально-экономического развития Саратовской области «Наша жизнь» совместного с Саратовской региональной общественной организацией помощи детям «Где ты, мама?» был учрежден «ОРДЕН ЛАДОШКИ». Финансовую помощь в этом добром деле нам оказал Торговый дом «Марксовский» в лице его руководителя Ильи Хусаинова. Предоставленные средства пошли на изготовление наградных комплектов, подарков для детей и выпуск буклетов «ОРДЕН ЛАДОШКИ».

– Кем и как подготавливалась информация о кандидатах на награждение?

– Кандидаты для первой сессии подбирались на основе интернет-исследований, проводившихся учредителями почетного знака. Были представлены люди из разных регионов: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Псков, Ростов-на-Дону, Волгоград, Пенза, Саратов. Вообще-то знак планировался как региональный, но получилось, что он сразу же приобрел республиканский масштаб. Мы представили 25 кандидатов для пяти школ. К сожалению, мы были несколько стеснены временными рамками. Ведь первую сессию награждения планировалось завершить к 1 июня – Дню защиты детей. Но позднее срок сместился почти на месяц, и церемония награждения состоялась в преддверии Дня Победы, поскольку для нас самый близкий и важный для всех нас праздник это День Победы. Хочу отметить, что дети осуществляли свой выбор самостоятельно, без участия взрослых. Таковы условия проекта.

– Как происходит голосование?

– По каждому кандидату была подготовлена краткая биография, примерно на полтора печатных листа, обязательно с фотографией, где кандидат сфотографирован один. Исключаются все сведения о наградах и почетных званиях кандидата. Делается это для того, чтобы не создавать перекос в сторону того или иного кандидата, поскольку ребёнок должен самостоятельно оценивать вклад человека в охрану детей и детства. На классных часах и внутришкольных мероприятиях детям рассказывают о кандидатах. Информация о них также помещается на школьных досках объявлений, чтобы дети могли подумать и определиться с выбором. Выбор происходит в виде простого голосования. Решение принимается с учетом голосов, отданных за того или иного кандидата. Кавалер «Ордена Ладошки» получает почетный знак, все остальные – Сертификат о номинировании. Тем не менее, их биографии будут вторично представлены ещё и на зимней сессии, дополнительно с новыми кандидатами. Зимняя сессия запланирована на декабрь текущего года.

Надо сказать, что учредители «ОРДЕНА ЛАДОШКИ» планируют проводить Церемонию награждения 2 раза в год и только в Саратове или Энгельсе. Да и выборы кандидатов проходят в наших школах. Учебные заведения выбирались путём жеребьёвки. В первой жеребьёвке принимали участие 89 школ Саратова и Энгельса.

Это только Саратовские школы?

– Сергей Владимирович, как власть отреагировала на этот замечательный проект?

– Проявляют интерес. Всецело помогают. Интересуются центральные телеканалы и печатные издания. Уже было несколько интересных звонков. Нас активно поддерживает бизнес, общественность, политики. Главное, что наш проект не предусматривает никаких материальных взносов. «ОРДЕН ЛАДОШКИ» – награда, которую невозможно купить. Ее можно только заслужить – заслужить своим ежедневным трудом во благо подрастающего поколения России. Голосуют только дети, ну а мы, взрослые, принимаем в проекте минимальное участие – обеспечиваем организационные моменты, юридическую и финансовую поддержку проекта. По окончании очередной сессии каждый школьник - участник голосования – непременно получает Свидетельство, которое будет ему напоминать о том, что когда-то он выбирал кавалера «ОРДЕН ЛАДОШКИ». К примеру, в первой сессии приняло участие почти 4000 детей.

– Большое спасибо, Сергей Владимирович за интересную беседу и за удивительный проект. Успехов Вам и новых добрых идей!

– Спасибо.

Фоторепортаж с церемонии вручения «ОРДЕНА ЛАДОШКИ»

Региональный представитель РОО «Академия русской символики «МАРС»
в Саратовской области Вадим БАБЕНКО с награжденными.

P.S.

Итак, проект «ОРДЕН ЛАДОШКИ» стартовал. Дай-то Бог, чтобы у его организаторов хватило сил и терпения на то, чтобы эта награда осталась самой честной и самой беспристрастной детской общественной наградой.

А уже сейчас определились кавалеры это доброго почётного общественного знака. Ими стали:

– Алла Медведева из Псковской области – мать 26 родных и приёмных детей в номинации «Социальная работа»;

– Виктор Солодов из Саратова – ветеран Великой Отечественной войны, «соловецкий юнга» в номинации «Поступок»;

– Венера Павленко из Саратова – женщина, потерявшая зрение в молодом возрасте, руководитель саратовской региональной общественной организации «Ты не один» в номинации «Медицина»;

– Галина Трушина из Саратова – учитель в номинации «Педагогика и образование»;

– Наталия Власова из Санкт-Петербурга – известная российская певица, автор песни «Беслан», посвящённой погибшим детям Беслана в номинации «Культура».

Беседовал Юрий Герцог, журналист.

 

Подробнее об «ОРДЕНЕ ЛАДОШКИ» можно узнать на официальном сайте www.orden-lad.ru.