Почтовые открытки
«200 лет Отечественной войне 1812 года» и «200 лет Бородинскому сражению»

В оглавление

Почтовые открытки к 200-летию Отечественной войны и Бородинского сражения - проект «Академии русской символики «МАРС», основной задачей которого является популяризация истории Русского оружия, коллекционирования почтовых открыток, марок, фотографий. В рамках проекта были разработаны два комплекта почтовых открыток посвященных Русской и Французской армиям. Открытки посвящены основным родам войск – пехоте, кавалерии, артиллерии. Надеемся, что выпущенные ограниченным тиражом (300 экземпляров каждого вида) открытки будут интересны как коллекционерам, так и всем, кто хочет продать, обменять или приобрести материал в коллекцию, а также просто интересуется историей России, почтового обращения и фотографии. Поскольку история почтовых открыток является неотъемлемой частью истории российской почты, мы постарались сделать проект интересным и для коллекционеров почтовых марок, поместив на открытках фантазийные виньетки, разработанные по мотивам почтовых марок 1912 года, когда Россия всенародно праздновала 100-летний юбилей победы в Отечественной войне 1812 года. На одной из почтовых марок изображен Русский милиционный мужик Долбила, на другой марке - Русский ратник Иван Гвоздила. Марки имеют номинал 3,5 копейки. Надпись на марке «ЮБИЛЕЙНАЯ 1812-2012».

Все открытки имеют штамп «Почта России. Бородино, 143240 Московской обл.» и проштампованы 2 сентября 2012 года в день реконструкции Бородинского сражения, 7 сентября 2012 года в день 200-летия Бородинского сражения, 8 сентября 2012 - спец. гашение в день воинской славы России.

Открытки предлагаются к продаже комплектами. В комплекте: открытка «200 лет Отечественной войне 1812 года», 3 открытки «200 лет Бородинскому сражению» с изображениями пехотинцев, артиллеристов и кавалеристов русской и французской армий.

 
  

Две серии открыток

 
Обратные стороны погашенных открыток

 


Смотрите также:

Художественный фотоальбом Андрея Лобанова «Бородино - 200 лет».

И. Ульянов, И. Березкин «Реконструкторы. Жизнь в истории и история в жизни».

С. Коломнин «Обнаружена награда М.И. Кутузова».

Интернет-проект «1812 год».

Живой музей крестьянского и военного быта «Доронино» на Бородинском поле.