«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / КОМИССИЯ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ МЕДАЛЯМ И ПАМЯТНЫМ ЗНАКАМ / ПРОЕКТ «ОБЩЕСТВЕННАЯ НАГРАДА»

[В оглавление раздела]


Российским журналистам вручены общественные медали «За принуждение к миру»

16 января Президент России вручил боевые награды журналистам, освещавшим кавказскую войну, всего в Екатерининском зале Кремля получили награды 176 человек.

На церемонии награждения Дмитрий Медведев заявил, что «в отличие от своих западных коллег, российские журналисты освещали кавказскую войну открыто и честно. В том, что тогда происходило, не было пропаганды, хотя во время военных событий это естественная вещь», – сказал он.

Среди удостоенных государственных наград – журналисты агентства ИТАР-ТАСС Дина Гассиева, Вячеслав Иванов и Валерий Матыцин, специальные корреспонденты агентства РИА-Новости Алан Булкаты и Виктор Панов, которые проявили настоящий профессионализм, мужество и отвагу в Южной Осетии.

Вручение общественной медалм «За принуждение к миру» российским журналистам

В начале марта представители Комиссии по общественным медалям и памятным знакам вручили этим и другим журналистам, освещавшим августовские события, общественную медаль «За принуждение к миру». Церемония награждения прошла в агентстве ИТАР-ТАСС, где коллеги смогли вновь увидеться уже по весьма приятному поводу.

«Для нас эта награда является не только признанием наших профессиональных заслуг, но и особым знаком принадлежности к клубу фронтовых корреспондентов этой пятидневной войны, – выразил мнение коллег Вячеслав Иванов. – Медаль «За принуждение к миру» успела стать раритетом, ценность которого с годами только возрастет».

Вручение общественной медалм «За принуждение к миру» российским журналистам

В заключение встречи – традиционный снимок «на память». На нем запечатлены представитель Комиссии Александр Хрусталев, спецкоры Вячеслав Иванов и Алан Булкаты, а также помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в Южной Осетии капитан Владимир Иванов. К сожалению, за рамками фото остались многие кавалеры этой награды. Среди них – министр по делам печати и массовым коммуникациям Южной Осетии Ирина Гаглоева, тассовцы – Мадина Сагеева, Дина Гассиева, Федор Завьялов и Валерий Матыцин, спецкоры информагентств «Интерфакс» Руслан Павловский и РИА-Новости Виктор Панов, краснозвездовец подполковник Олег Горупай, десятки южноосетинских журналистов, черноморцев и воинов Сухопутных войск.

 


ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Решение Комиссии по общественным медалям и памятным знакам и Положение об общественной медали «За принуждение к миру». Описание медали.

В Южной Осетии журналистам вручили медали «За принуждение к миру». Репортаж на сайте информационного агентства «ОСИНФОРМ». Фоторепортаж.