«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / КОМИССИЯ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ МЕДАЛЯМ И ПАМЯТНЫМ ЗНАКАМ / ПРОЕКТ «ОБЩЕСТВЕННАЯ НАГРАДА»

[В оглавление раздела]

РЕШЕНИЕ
Комиссии по общественным медалям
и памятным знакам

№ 146 «26» августа 2019 г.

 

Об учреждении нагрудного знака
«За ратную службу»

ПРИСУТСТВОВАЛИ: Моисеев М.М. – председатель; Кондрашов Е.А.; Маресьев В.А.; Моисеева Е.Л.; Субботин Б.В.; Титов Л.А.; Хрусталёв А.Б.

СЛУШАЛИ:
Сообщение члена Комиссии Титова Л.А. об учреждении нагрудного знака «За ратную службу».

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. В целях поощрения военнослужащих (служащих и гражданского персонала) и повышения престижа военной и специальной службы, УЧРЕДИТЬ нагрудный знак «За ратную службу» (Приложение № 1 к настоящему Решению);
  2. Утвердить Положение к нагрудному знаку «За ратную службу» (Приложение № 2 к настоящему Решению);
  3. Организацию принятия заявок от юридических и физических лиц, изготовления и выдачи нагрудного знака поручить РОО «Академия русской символики «МАРС».

ГОЛОСОВАЛИ: Единогласно.

 

Председатель Комиссии М.М. Моисеев
 
Приложение № 1
к Решению Комиссии
от «26» августа 2019 г. № 146.

 

ОПИСАНИЕ
нагрудного знака
«За ратную службу»

Нагрудный знак «За ратную службу»

Нагрудный знак «За ратную службу» представляет собой многолучевую серебристую звезду. Звезда наложена на квадратное основание с красной эмалью, имеющее вырезы до лучей звезды, сверху, снизу, справа и слева. В центе звезды красный эмалевый круг с синим эмалевым кантом. По канту надпись: «ЗА РАТНУЮ СЛУЖБУ» и золотистая контурная пятиконечная звездочка в нижней части. В центе круга военный геральдический знак-эмблема Вооруженных сил Российской Федерации (для вручения военнослужащим (служащим), проходящим (проходившим) службу с 1991 года) и золотистая пятиконечная звезда с серпом и молотом по центру (для вручения военнослужащим (служащим) и ветеранам, проходившим службу до 1991 года). Круг наложен на перекрещенные серебристые автомат, ракету, якорь и крылья.

Размер знака 40:40 мм. Материал: томпак, нейзильбер, горячие эмали.

На оборотной стороне знака имеется винтовой зажим для его крепления к одежде.

 

Председатель Комиссии М.М. Моисеев
Приложение № 2
к Решению Комиссии
от «26» августа 2019 г. № 146.

 

ПОЛОЖЕНИЕ
к нагрудному знаку
«За ратную службу»

  1. Нагрудный знак «За ратную службу» (далее - знак) является общественным нагрудным знаком, учрежденным Комиссией по общественным медалям и памятным знакам.
  2. Знак вручается военнослужащим (служащим и гражданскому персоналу), ветеранам военной службы, сотрудникам органов внутренних дел, Росгвардии, федеральной службы безопасности, подразделений по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, таможенных и иных федеральных органов, где предусмотрена военная и специальная служба, летному составу гражданской авиации и авиационной промышленности за добросовестное исполнение воинского, служебного, гражданского долга, защиту конституционных прав граждан, а также высокие показатели в служебной деятельности, активное участие в оказании шефской помощи воинским частям и ветеранским организациям.
  3. Военнослужащим (служащим и гражданскому персоналу), проходящим (проходившим) службу с 1991 года вручается знак с геральдическим знаком-эмблемой Вооруженных сил Российской Федерации; военнослужащим (служащим и гражданскому персоналу) и ветеранам, проходившим службу до 1991 года вручается знак с золотистой пятиконечной звездой с серпом и молотом.
  4. Вручение знака «За ратную службу» представляется Председателю Комиссии по общественным медалям и памятным знакам, а также командирам воинских частей, руководителям организаций и предприятий.
  5. Вручение знака «За ратную службу» не является основанием для предоставления социальных и иных льгот или преимуществ для ее обладателя.
  6. Изготовление знаков и удостоверений к ним производится за счет внебюджетных средств.

 

Председатель Комиссии М.М. Моисеев

 

Представление-заявка к вручению нагрудного знака «За ратную службу».