«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / КОМИССИЯ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ МЕДАЛЯМ И ПАМЯТНЫМ ЗНАКАМ / ПРОЕКТ «ОБЩЕСТВЕННАЯ НАГРАДА»

[В оглавление раздела]

Общественная медаль
«За верность долгу и Отечеству»

Общественная медаль «За верность долгу и Отечеству»

Центральным Советом Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» 22 августа 2006 г. учреждена общественная, неправительственная медаль «За верность долгу и Отечеству». Почетное право подписи удостоверений к медали предоставлено Маршалу Советского Союза В. Г. Куликову (Главнокомандующий Объединенными Вооруженными Силами стран-участников Варшавского договора). В соответствии с Положением, медалью «За верность долгу и Отечеству» награждаются:

  • участники вооруженных локальных конфликтов, антитеррористических, миротворческих и специальных операций по защите интересов Российской Федерации (СССР);
  • граждане Российской Федерации, стран СНГ и Балтии, выполнявшие воинский и служебный долг за пределами Российской Федерации (СССР) по заданию органов государственной власти (Министерства обороны, Министерства Внутренних дел, органов государственной безопасности и других) Российской Федерации (СССР).

Награждение медалью «За верность долгу и Отечеству» производится по представлению руководителей общественных объединений и организаций, созданных в соответствии с федеральным законом «Об общественных объединениях» (№ 82-ФЗ от 19.05.1995 г.), а также по представлению федеральных, региональных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, командиров воинских частей, учреждений и соответствующих специальных служб.

Медаль «За верность долгу и Отечеству» носится на левой стороне груди, после государственных и ведомственных наград Российской Федерации.

Учредителями медали «За верность долгу и Отечеству» являются: Всероссийский Союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»; Ассоциация Героев Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического труда; Региональная общественная организация «Академия русской символики «МАРС».

Медаль «За верность долгу и Отечеству» представляет собой золотистый круг, диаметром 32 мм. На аверсе (лицевой стороне) медали, на фоне расходящихся от центра лучей, изображена стилизованная пятиконечная звезда, символизирующая верность воинскому долгу. В центре звезды расположена надпись: «ЗА ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ И ОТЕЧЕСТВУ». В нижней части помещена лавровая ветвь, символизирующая славу воинства. На реверсе (оборотной стороне) в щите (символ защиты) изображение двух стилизованных рук, символизирующих содружество и военное сотрудничество. Щит находится на фоне развевающегося знамени, символа чести и доблести. В нижней части щита лавровая ветвь, как эмблема почетной миссии защиты интересов государств-участников Варшавского Договора.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с шелковой муаровой лентой красного (мужество, героизм) цвета. В центре ленты расположены вертикальные чередующиеся полосы (слева направо): белая (1 мм); зеленая (3 мм); желтая (1 мм); черная (1 мм); желтая (1 мм); голубая (3 мм) и белая (1 мм). Цвета ленты заимствованы с государственных флагов государств-участников Варшавского Договора.

На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде.