«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / 100-летие Первой мировой войны

[В оглавление раздела]

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА


100-летие ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Пусть у каждого проснется гордость быть русским, пусть принадлежность к великому народу, сумевшему творить такие великие дела, наполнит его сердце светлым и теплым счастьем. Пусть, наконец, явится у него желание подняться до этих славных предков, проникнутся заветами их, и пойти по пути, указанному нам словами одного из великих иерархов наших:

«Они – на небесах,
Им слава не нужна:
К подобным нас делам
Должна вести она!..»

Памяти павших на фронтах Великой войны посвящается!

Почти 100 лет назад в мировой истории произошло событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций – Великая война. В 1914 году Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну, в жестокое противостояние на нескольких театрах боевых действий. В войну ознаменованную применением химического оружия, первым масштабным применением танков и авиации, войну с огромным количеством человеческих жертв. Исход этой войны стал трагичным для России - революция, братоубийственная гражданская война, раскол страны, утрата веры и тысячелетней культуры, раскол всего общества на два непримиримых лагеря. История этой катастрофической для России войны, в угоду идеологии воцарившейся в стране после Октябрьской революции, рассматривалась как исторический факт и то, как война империалистическая, а не война «За веру, Царя и Отечество». И сейчас наша задача - возрождение и сохранение памяти о Великой войне, о ее героях, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях, и его истории.

100-летие Первой Мировой войны может стать первым шагом к воссоединению расколотого российского общества, возвращению к вере отцов и дедов, к обретению всем народом России долгожданной национальной идеи, осознанию величия своей Родины. Все это возможно, если всем миром сплотиться и отдать дань памяти героическим предкам.

 

Проекты медали «100 лет Великой войне»,
разработанные РОО «Академия русской символики «МАРС»

Медаль «100 лет Великой войне»

 

К 100-летию начала Первой мировой войны 1914–1918 гг. «Академия русской символики «МАРС» изготовила реплику медали «Гордость России – русский солдат».

Медаль «Гордость России - русский солдат»

Об истории создания серии жетонов можно прочитать здесь.

 


К 100-летию начала Первой Мировой войны и 300-летию военного духовенства

Религия и вера пробуждает в человеке добрые чувства, делая его сопричастным Божественной силе, правде и любви, помогает ему исполнять высокие нравственные требования, завещанные нам Христом. Вера наставляет колеблющегося, утешает горюющего, подкрепляет ослабевающего, подавая ему необходимые силы к исполнению его долга. Православная вера тысячу лет поддерживала русских людей, помогала им выстоять в труднейших обстоятельствах, была духовным фундаментом Российского государства и его могучей армии. Русская армия всегда была воинством православным и Христолюбивым, русский солдат имел доброе, мягкое и отзывчивое сердце, был истинно верующим человеком. Благородство, самоотверженность, готовность к самопожертвованию, понятие о важности и святости его долга перед Отечеством воспитывала в солдате Православная Церковь. Русский солдат шел в бой с неприятелем, воодушевляясь любовью к Богу, к своему народу и России, под священным лозунгом «За веру, Царя и Отечество».

Военное духовенство в Русской армии официально берет свое начало при Петре I. По Уставу воинскому 1716 года при каждом полку должен был состоять священник, а указом 1719 года Высочайше повелено было на каждом корабле военно-морского флота иметь по одному иеромонаху.

Главной задачей священника в военное время, кроме совершения богослужений и треб, было влияние на свою паству личным примером, твердостью духа в сложнейших ситуациях, стойкостью в исполнении воинского долга. «Полковой священник принимает на себя особенную чрезвычайную миссию во время сражения русского воинства с неприятелем. Священник должен запастись самоотвержением, чтобы, стоя в пылу битвы, быть способным поддерживать в армии надежду на помощь Божию и свои собственные силы, вдохнуть в нее патриотический героизм к Царю и Отечеству», - писал Николай Невзоров.

Русская Православная Церковь, понимая, что исход войны, любого сражения зависит в основном от воли Божией, вменяла в обязанность военным священникам непрестанную молитву о даровании победы русскому оружию. В случаях необходимости, когда того требовали обстоятельства, полковые священники находились и среди сражающихся. Примеров тому из истории русской армии можно привести великое множество.

Немало военных пастырей сложили свои головы в войнах, которые вела Россия, и сейчас, в преддверии 100-летнего юбилея Первой Мировой войны, в годы которой героизм и мужество полковых священнослужителей не стали исключением, просто необходимо увековечить их скромный и незаметный, но важный труд и воинские подвиги. Память о героях в священнических одеждах, снискавших славу как на полях битв духовных, так и на поле брани, нужна не только нам, но и молодому поколению нашему, нашей смене, будущему Великой России.

Проекты памятника полковым священникам
к 100-летию Первой Мировой войны.
 
Проект памятной медали, посвященной полковым священникам,
к 100-летию Первой Мировой войны.

 


Проекты памятника Русскому Легиону Чести

Русский Легион, представлявший во Франции Русскую Армию, часть России, оставшейся после революции верной Союзникам, свой долг исполнил. Бело-сине-красный Русский Флаг развевался на берегах Рейна! Слово, данное Государем и Россией Союзникам, в лице Русского Легиона было сдержано. Французские военные круги эту верность небольшой русской части поняли и оценили. Генерал Лагард, бывший командир 8-го Зуавского полка, в своем письме к оставшимся в живых офицерам Русского Легиона писал: «Дружно, как братья, русские легионеры и зуавы бросались вместе — первые, представляя в рядах Французской Армии благородную Русскую Нацию и вписывая в свою военную историю новые страницы Славы, при чтении которых забьются гордостью сердца в вашем возродившемся Отечестве, вторые же — чтобы изгнать врага за французскую границу. Положение последних было ясное и простое — они были у себя и дрались за свою родину, но что сказать о вас, мои дорогие друзья? Вы с горечью в сердце доблестно сражались исключительно за честь и славу своего Отечества!»

Как для чинов Русского легиона, так и для миллионов солдат Русской Императорской Армии, дравшихся на фронтах Великой войны, перенесших все невзгоды, искалеченных в боях, принесших в жертву все самое дорогое и, увы! не увидевших дня победы, — да будут для них слова Главнокомандующего Союзными Армиями, Маршала Фоша, нравственным удовлетворением: «Если Франция не была стерта с карты Европы, она этим обязаны, прежде всего, России».

Первоначальная идея памятника Русскому Легиону Чести состояла в следующем. Предполагалось изобразить символ и талисман Русского экспедиционного корпуса, а, в последствии, и Русского Легиона мишку Земляка, дошедшего с Легионом до Победы, опирающегося лапой на русский щит с надписью «Сражались за Францию», а другой держащий знамя Легиона. На эскизе изображено знамя «Союза памяти русского экспедиционного корпуса на Западном фронте (1916-1918) чем мы хотели бы еще и показать некую связь времен, и то что подвиг русских солдат Легиона остается в памяти поколений.

Проект памятника Русскому Легиону Чести. 1-й вариант.

В процессе обсуждения первоначального эскиза возник ряд трудностей в связи с тем, что установить памятник планируется на территории Французской республики. Мы были вынуждены предложить нижеследующий вариант. Опять же символ Легиона – мишка Земляк, опирающийся на знамя Легиона и с грустью по ушедшим товарищам смотрящий на венок с памятной надписью.

Проект памятника Русскому Легиону Чести. 2-й вариант.
 

 


Проекты памятника Русской Гвардии

1 августа 1914 года началась Восточно-Прусская операция. В отношении Германии русское командование поставило своей первой задачей — овладение Восточной Пруссией до Нижней Вислы включительно. Эта задача была возложена на Северо-западный фронт, состоявший из 2-х армий:

  • 1-я Неманская в составе III-го, IV-го и XX-го армейских корпусов, 5-й стрелковой бригады, 1-й и 2-й гвардейских и 1-й, 2-й и 3-й кавалерийских дивизий и 1-й отдельной кавалерийской бригады. Командующий армией ген. Ренненкампф.
  • 2-я Наревская армия в составе I-го, II-го, VI-го, XIII-го, XV-го и XXIII-го армейских корпусов, 1-й стрелковой бригады и 4-й, 6-й и 15-й кавалерийских дивизий.

8 августа в распоряжение 2-ой армии поступила 3-я гвардейская пехотная дивизия. Командующий армией генерал Самсонов. Главнокомандующий фронтом генерал Жилинский. Штаб фронта в Белостоке. Целью операции стало стремительным вторжением в Восточную Пруссию оказать быструю помощь союзным англо-французским армиям на Марне. Русская гвардия с первых дней войны в упорнейших боях проявила чудеса храбрости, великолепную боевую подготовку и геройское мужество. Гвардейские полки получили высокую оценку противника, описанную в боевых дневниках германских войсковых частей:

«… этот противник оказался русской гвардией, гордостью ее Верховного Вождя, которая действительно умела и драться и умирать…» «Русская гвардия оказалась избранным войском, дравшимся превосходно.» «… русские держались с необычайным упорством. Здесь стояли их отборные войска – гвардия, которая дралась безподобно.»
 

Проектные рисунки памятника Русской Гвардии к 100-летию Первой Мировой войны.

Проект памятника Русской Гвардии.
 
Проект памятника Русской Гвардии.
Вариант №1.
 
Проект памятника Русской Гвардии.
Вариант №2.
 
Проект памятника Русской Гвардии.
Вариант №3.

Идея памятника состоит в следующем. Основание памятника, сложенное из каменных блоков символизирует фундамент Российской Империи, опорой которой всегда являлась Русская Императорская гвардия. Количество каменных блоков соответствует количеству гвардейских частей, включая и роту Дворцовых гренадер. На каждом каменном блоке бронзовыми накладными буквами размещается название подразделения и полковой знак, если таковой имелся и годы существования. Каменное сооружение покрыто лежащим гвардейским знаменем, на котором восседает двуглавый Российский орел. Знамя лежит, поскольку Императорской гвардии более не существует.