«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / 150-летие прибытия русских эскадр в Америку

[В оглавление раздела]

Экспедиция русских эскадр в Северную Америку - поход двух русских эскадр (контр-адмиралы С. С. Лесовский и А. А. Попов) к берегам США - военная демонстрация, предпринятая Россией в 1863-1864, во время Польского восстания и Гражданской войны в США, с целью поддержки федерального правительства Севера и создания угрозы морским коммуникациям Великобритании и Франции, поддерживавших южан и восставших поляков. Содействовала российско-американскому сближению.

В 2013 году исполняется 150 лет этому событию, которое редко вспоминают, хотя оно сыграло значительную роль в истории не только России, но и Соединённых Штатов Америки и многих стран Европы. По сути, тогда впервые Россия и США выступили союзниками. «Академия русской символики «МАРС» разработала и выпустила ограниченным тиражом памятную медаль, посвященную 150-летию похода русских эскадр в Северную Америку. Тираж медали 100 экземпляров.

ОПИСАНИЕ
памятной юбилейной медали
«150-летие прибытия русских эскадр в Америку»

Памятная настольная юбилейная медаль «150-летие прибытия русских эскадр в Америку»
Памятная юбилейная медаль «150-летие прибытия русских эскадр в Америку»

Памятная юбилейная медаль «150-летие прибытия русских эскадр в Америку» представляет собой золотистый круг, диаметром 40 мм. На аверсе (лицевой стороне) в медальонах изображены портреты президента Северо-Американских Соединенных Штатов Авраама Линкольна и Императора Российской Империи Александра II, в обрамлении лаврового венка. В верхней части медали помещена императорская корона, под которой размещены годы: «1863» и «2013». На реверсе (оборотной стороне) медали изображены корабли эскадр, стилизованная карта Соединенных Штатов и российский военно-морской вымпел. По кругу в два ряда расположены надписи: «150 – ЛЕТИЕ ПРИБЫТИЯ РУССКИХ ЭСКАДР В АМЕРИКУ» и «150 YEARS TO VISIT OF THE RUSSIAN SQUADRONS».