«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / Символика, знаки различия, награды и униформа иностранных армий

[В оглавление раздела]

Мексиканские Соединённые Штаты

Петличные знаки (эмблемы)

 

 

СТАТЬЯ 162. - На униформе на четырех пуговицах, на двубортной униформе и шинели металлические эмблемы располагаются вертикально под углом 90° к горизонтальной поверхности; на униформе с видимыми швами на воротнике эмблемы размещаются на одной линии с ними (см. Рис. 233).

Рис. 233
Расположение вертикальных гербов

На летней униформе, служебной униформе оливково-зеленого цвета, полевой и повседневно-представительской униформе металлические эмблемы располагаются по обоим краям воротника и размещаются на одной линии по направлению к видимому шву на воротнике (см. Рис. 234).

Летняя, служебная оливково-зеленого цвета, полевая, повседневно-представительская униформа.
Рис. 234
Расположение диагональных эмблем
 

СТАТЬЯ 163. - Эмблемы родов войск, служб, специальных корпусов, военных школ, а также специализаций Сухопутных Войск и Военно-Воздушных Сил, размещаемые на униформе, сделаны из металла, из латунного сплава с золотым покрытием, сзади имеются зажимы для их крепления к одежде. Обладают следующими характеристиками и размерами:

I. Генералы: эмблема представляет собой лавровую ветвь с пятью листами и дубовую ветвь сплетенные между собой, которые вписываются в прямоугольник 25 Х 55 миллиметров (см. Рис. 235).

Рис. 235
Генерал

II. Для пехоты: знак состоит из двух скрещенных оружий типа кавалерийского карабина, изображенных в профиль прикладами вниз, без штыка и держателя карабина, в центре изображение корнета в вертикальном положении раструбом книзу, оба оружия проходят через мундштучную трубку; весь знак вписывается в прямоугольник 40 х 20 миллиметров (см. Рис. 236).

Рис. 236
Пехота

III. Кавалерия: знак состоит из двух скрещенных обнаженных сабель, изображенных в профиль остриями кверху, в месте пересечения сабель старинный французский шлем, знак вписывается в прямоугольник 40 х 20 миллиметров (см. Рис. 237).

Рис. 237
Кавалерия

IV. Артиллерия: эмблема состоит из двух скрещенных пушек жерлами кверху, в центре места пересечения граната с пламенем, знак вписывается в прямоугольник 40 х 30 миллиметров (см. Рис. 238).

Рис. 238
Артиллерия

V. Бронетанковые войска: знак состоит из двух пересекающихся сабель, помещенных в ножны, в центре пересечения изображение танка в ракурсе три четверти, изображение вписывается в прямоугольник 40 х 20 миллиметров (см. Рис. 239).

Рис. 239
Бронетанковые войска

VI. Боевые инженеры: знак представляет собой фланговую башню, изображение вписывается в прямоугольник 15 х 25 миллиметров (см. Рис. 240).

Рис. 240
Боевые инженеры

VII. Военно-Воздушные Силы: знак состоит из воздушного винта серебряного цвета в вертикальном положении, с каждой из сторон расправленное крыло золотистого цвета; изображение вписывается в прямоугольник 30 х 20 миллиметров (см. Рис. 241).

Рис. 241
Военно-Воздушные Силы

VIII. Служба Связи: знак состоит из двух перекрещенных между собой флажков на пиках, пересекающихся с вертикальным изображением луча молнии острием книзу, изображение вписывается в квадрат стороной 20 миллиметров (см. Рис. 242).

Рис. 242
Служба связи

IX. Служба Военно-Материального Обеспечения: знак представляет собой извергающую огонь гранату, изображение вписывается в прямоугольник 20 х 25 миллиметров (см. Рис. 243).

Рис. 243
Служба Военно-Материального Обеспечения

X. Военно-Транспортная Служба: эмблема представляет собой изображение обода в профиль, в центре которого находится буква «Т», изображение вписывается в окружность диаметром 20 миллиметров (см. Рис. 244).

Рис. 244
Военно-Транспортная Служба

XI. Интендантство: эмблема состоит из оружия типа кавалерийского карабина без штыка и держателя карабина, пересекающегося с саблей в ножнах с острием кверху, за пересечением изображение солнца диаметром 15 миллиметров; изображение вписывается в прямоугольник 40 х 20 миллиметров (см. Рис. 245).

Рис. 245
Интендантство

XII. Военная Администрация: на заднем плане эмблемы перекрещенные оружие типа кавалерийского карабина без штыка и держателя карабина и сабля острием кверху, за пересечением изображение солнца; на переднем плане герб Секретариата Национальной Обороны, в центре изображение мексиканского вестника, бегущего по контуру Мексиканской Республики, обрамленного окружностью. В нижней части изображены Мексиканская Долина с вулканом Попокатепетль, Истасиуатль, две головы Кетцалькоатля и кукурузный початок. Все изображение вписывается в окружность диаметром 25 миллиметров (см. Рис. 246).

Рис. 246
Военная Администрация

XIII. Служба Здравоохранения: эмблема представляет собой изображение ядовитой змеи, обвитой вокруг ликторского пучка, вверху которого изображение овального зеркала; все изображение вписывается в прямоугольник 9 х 25 миллиметров (см. Рис. 247)

Рис. 247
Служба Здравоохранения

XIV. Ветеринарная Служба и Служба Обеспечения Конного Состава: эмблема представляет собой жезл острием книзу с двумя змеями, обвивающими его восемью витками и прикасающимися к нему своей пастью; имеется изображение буквы «V», пик которой является точкой пересечения пятого витка змей. В верхней части жезла по обеим сторонам изображение крыльев пропорционального эмблеме размера. Все изображение вписывается в прямоугольник 30 х 40 миллиметров (см. Рис. 248).

Рис. 248
Ветеринарная Служба и Служба Обеспечения Конного Состава

XV. Служба Юстиции: эмблема состоит из изображения двух обнаженных римских мечей и ликторского пучка в вертикальном положении, в центре пересечения изображение старинного топора, которое вертикально пересекает пучок; все изображение вписывается в прямоугольник 40 х 20 миллиметров (см. Рис. 249).

Рис. 249
Служба Юстиции

XVI. Картографическая Служба: эмблема представляет собой изображение габиона поверх горящего факела с пятью лучами в верхней части факела; поверх габиона изображение теодолита в профиль с окуляром по левую сторону и расправленный штатив, в центре которого располагается фотограмметрическая камера во фронтальном изображении. От верхней трети габиона отходят в обе стороны два расправленных крыла. Все изображение вписывается в прямоугольник 18 х 25 миллиметров (см. Рис. 250).

Рис. 250
Картографическая Служба

XVII. Служба Информатики: эмблема состоит из двух овалов, представляющих собой две магнитные ленты, один из концов которых выступает наружу; оба овала переплетены между собой, на каждом из них имеется отчеканенный контур Мексиканской Республики. Все изображение вписывается в прямоугольник 40 х 14 миллиметров (см. Рис. 251).

Рис. 251
Служба Информатики

XVIII. Служба по делам Архивов и Истории: эмблема представляет собой короб для хранения архивных документов на переднем плане, а позади него изображения всех логотипов родов войск и служб, распределенные по окружности диаметром 25 миллиметров, с изображением солнца диаметром 22 миллиметра на заднем плане (см. Рис. 252).

Рис. 252
Служба по делам Архивов и Истории

XIX. Служба Физической Культуры и Спорта: эмблема представляет собой изображение игрока в микстекский мяч, наложенное поверх изображения противоосколочного шлема оливково-зеленого цвета; все изображение вписывается в прямоугольник 18 х 23 миллиметра (см. Рис. 253).

Рис. 253
Служба Физической Культуры и Спорта

XX. Военно-Оркестровая Служба: эмблема в виде лиры, которая вписывается в прямоугольник 17 х 30 миллиметров (см. Рис. 254).

Рис. 254
Военно-Оркестровая Служба

XXI. Президентский Генеральный Штаб: эмблема представляет собой солнце диаметром 25 миллиметров, составленное из восьми лучей, каждый из которых длиной 8.5 миллиметров, образующих восемь одинаковых секторов, в пределах которых располагаются два луча длиной 7 миллиметров и один длиной 6 миллиметров, с круглым отверстием диаметром 8 миллиметров. Поверх центрального отверстия изображение орла с Национального Герба, которое вписывается в окружность диаметром 16 миллиметров. На униформе изображения орла размещаются смотрящими друг на друга (см. Рис. 255).

Рис. 255
Президентский Генеральный Штаб

XXII. Генеральный Штаб: эмблема представляет собой пылающий факел с пятью лучами в центральной и верхней части. На рукоятку факела наложено изображение кирасирского шлема, от подбородного ремня которого ниспадают две скрещенные обнаженные сабли, в обе стороны от шлема отходит по одному расправленному крылу. Все изображение вписывается в прямоугольник 40 х 27 миллиметров (см. Рис. 256).

Рис. 256
Генеральный Штаб

XXIII. Президентские Гвардии: эмблема представляет собой восьмиконечную звезду c внутренней окружностью диаметром 20 миллиметров, внутри которой изображен орел с Национального Герба. Диаметр окружности, в которую вписывается звезда, составляет 30 миллиметров. На униформе изображения орла размещаются смотрящими друг на друга. (см. Рис. 257).

Рис. 257
Президентские Гвардии

XXIV. Специальная Авиация: эмблема состоит из изображения серебряного парашюта, по бокам которого имеется по одному крылу золотого цвета; все изображение вписывается в прямоугольник 37 х 20 миллиметров (см. Рис. 258).

Рис. 258
Специальная Авиация

XXV. Военная Полиция: эмблема состоит из изображения двух скрещенных макуауитлей (палиц), а в центре в вертикальном положении изображение колчана, или чехла, из которого выступают хвостовые части пяти «митлей» (стрел); все изображение вписывается в прямоугольник 20 х 18 миллиметров (см. Рис. 259).

Рис. 259
Военная Полиция

XXVI. Аэромобильные Войска Специального Назначения: эмблема представляет собой изображение вертолета, а в верхней части по центру четыре падающих луча; все изображение вписывается в прямоугольник 25 х 27 миллиметров (см. Рис. 260).

Рис. 260
Аэромобильные Войска Специального Назначения

XXVII. Амфибийные Войска Специального Назначения: эмблема представляет собой изображение катера с двумя военнослужащими на борту, а в верхней части по центру два падающих луча; все изображение вписывается в прямоугольник 35 х 20 миллиметров (см. Рис. 261).

Рис. 261
Амфибийные Войска Специального Назначения

XXVIII. Минометное Подразделение: эмблема представляет собой изображение миномета в позиции готовности, вписываемое в квадрат стороной 25 миллиметров (см. Рис. 262).

Рис. 262
Минометное Подразделение

XXIX. Училище Национальной Обороны: эмблема представляет собой изображение в профиль головы ацтекского воина-оцелота, закончившего Кальмекак (ацтекскую школу второго типа), который за свои подвиги и высоко оцениваемые доблестные поступки в военное время достигал наивысшего ранга «воина пера», или Микстли. Все изображение вписывается в прямоугольник 25 х 28 миллиметров (см. Рис. 263).

Рис. 263
Училище Национальной Обороны

XXX. Высшая Школа Войны: эмблема представляет собой изображение в профиль головы воина-орла, закончившего Кальмекак и получившего почетное звание Тлакатекутли. Указанный рельефный рисунок находится внутри ромба малиново-красного цвета стороной 25 миллиметров, изображение вписывается в прямоугольник 27 х 39 миллиметров (см. Рис. 264).

Рис. 264
Высшая Школа Войны

XXXI. Военная Медицинская Школа: эмблема состоит из изображения эмблемы здравоохранения, обрамленной оливковой и лавровой ветвями, соединенными петлей в виде банта, в окружности диаметром 12 миллиметров. Данная окружность наложена на изображение креста, размер которого в самой длинной части составляет 10 миллиметров, а в самой узкой - 5 миллиметров, при этом каждая часть пропорционально разделена на три части (см. Рис. 265).

Рис. 265
Военная Медицинская Школа

XXXII. Военная Школа Инженеров: эмблема представляет собой изображение габиона поверх горящего факела с шестью лучами в верхней части факела; поверх габиона окружность, в которую вписан треугольник и якорь с веревкой. Два расправленных крыла отходят от верхней половины габиона, по одному в каждую сторону. Сзади габиона изображены лопата и кирка; все изображение вписывается в прямоугольник 18 х 25 миллиметров (см. Рис. 266).

Рис. 266
Военная Школа Инженеров

XXXIII. Военная Стоматологическая Школа: эмблема состоит из изображения эмблемы здравоохранения, обрамленной ветвями оливкового дерева и лавра, соединенными петлей в виде банта, внизу которой изображены два стоматологических инструмента (зеркало и зонд). Все эти изображения находятся в окружности диаметром 12 миллиметров, наложенной на изображение креста, размер сторон которого в самой длинной части составляет 10 миллиметров, а в самой узкой - 5 миллиметров, при этом каждая сторона креста пропорционально разделена на три части (см. Рис. 267).

Рис. 267
Военная Стоматологическая Школа

XXXIV. Военно-Прикладная Школа Родов Войск и Служб: эмблема представляет собой изображение ручной осколочной гранаты поверх ромба, разделенного пропорционально на шесть частей различных цветов, соответствующих цветам родов войск и служб. Сторона ромба составляет 25 миллиметров, а все изображение вписывается в прямоугольник 27 х 39 миллиметров (см. Рис. 268).

Рис. 268
Военно-Прикладная Школа Родов Войск и Служб

XXXV. Героическое Военное Училище: эмблема представляет собой изображение габиона поверх горящего факела с пятью лучами, оба указанных изображения поверх двух скрещенных пушек жерлами кверху; все изображение вписывается в прямоугольник 20 х 25 миллиметров (см. Рис. 269).

Рис. 269
Героическое Военное Училище

XXXVI. Военно-Воздушное Училище: эмблема представляет собой изображение горящего факела с пятью лучами, отходящими от верхней трети; поверх факела вертикальное изображение серебряного воздушного винта, по обеим сторонам которого два расправленных крыла золотистого цвета. Все изображение вписывается в прямоугольник 30 х 23 миллиметра (см. Рис. 270).

Рис. 270
Военно-Воздушное Училище

XXXVII. Военная Школа Медицинских Сестер: эмблема представляет собой изображение включенной старинной лампы в окружности диаметром 12 миллиметров, наложенной на крест, разделенный пропорционально на три части (см. Рис. 271).

Рис. 271
Военная Школа Медицинских Сестер

XXXVIII. Военная Школа Служащих Здравоохранения: представляет собой эмблему здравоохранения в окружности диаметром 12 миллиметров, наложенной на крест, разделенный пропорционально на три части (см. Рис. 272).

Рис. 272
Военная Школа Служащих Здравоохранения

XXXIX. Военная Школа Связи: эмблема представляет собой изображения двух пересекающихся прямолинейных диагонально разделенных флажков на пиках, внутренние треугольники которых заштрихованы вовнутрь. Имеется изображение горящего факела на месте пересечения флажков на пиках, от него отходят шесть лучей в форме веера. Все изображение вписывается в прямоугольник 25 х 20 миллиметров (см. Рис. 273).

Рис. 273
Военная Школа Связи

XL. Военная Школа Материального Обеспечения: эмблема представляет собой изображение «Тлакочикалькалли» (дом копья), которое состоит из следующих частей: корпус дома белого цвета с буквой «Т» желтого цвета внутри, помещенный поверх белого прямоугольника. В нижней части фундамент желтого цвета, а вверху три «текалли» белого цвета, на которых расположены три копья. Длина стволов копья 10 миллиметров, из которых 5 миллиметров в верхней части красного цвета, а остальная часть ствола желтого цвета; острия копий черного цвета, а прилегающее к ним пространство цвета кофе. Справа внизу верхней части дома изображение извергающей огонь гранаты желтого цвета диаметром 6 миллиметров, а длина пламени 7 миллиметров. Все изображение расположено внутри ромба кирпичного цвета (цвет красный кирпич) стороной 25 миллиметров, все изображение вписывается в прямоугольник 27 х 39 миллиметров (см. Рис. 274).

Рис. 274
Военная Школа Материального Обеспечения

XLI. Военная Школа Сержантского Состава Связи: эмблема представляет собой изображения двух расправленных пересекающихся диагонально разделенных флажков на пиках, заштрихованных вовнутрь. В месте пересечения вертикальное изображение факела, от которого отходят три луча. Все изображение вписывается в прямоугольник 25 х 20 миллиметров (см. Рис. 275).

Рис. 275
Военная Школа Сержантского Состава Связи

XLII. Военная Школа Сержантского Состава Родов Войск: эмблема представляет собой изображение оружия типа кавалерийского карабина, пересекающегося с саблей в ножнах острием кверху налево. В центре изображена граната с вертикальным пламенем, от которой отходят пять лучей. Все изображение вписывается в прямоугольник 40 х 25 миллиметров (см. Рис. 276).

Рис. 276
Военная Школа Сержантского Состава Родов Войск

XLIII. Центр Обучения Сухопутных Войск и Военно-Воздушных Сил: эмблема состоит из изображения сверкающего солнца с двенадцатью лучами и четырьмя зелеными листьями. Внутри каждого листа находится буква, которые вместе образуют слово “PILA”, начиная с левого листа следуя по часовой стрелке. Все изображение располагается поверх ромба черного цвета стороной 25 миллиметров и вписывается в прямоугольник 27 х 39 миллиметров (см. Рис. 277).

Рис. 277
Центр Обучения Сухопутных Войск и Военно-Воздушных Сил
 

СТАТЬЯ 164. - Старший и младший офицерский состав, а также все сотрудники, утвержденные Секретариатом Национальной Обороны, наряду с соответствующими петличными знаками, должны носить позолоченный металлический угольник шириной 20,0 миллиметров в том случае, если максимальная ширина петличных знаков составляет 32,0 мм., в остальных случаях – угольник шириной 32,0 мм. Ширина пластины угольника составляет 5,2 миллиметра, как показано ниже (см. Рис. 278).

Рис. 278
Угольники для петличных знаков

СТАТЬЯ 165.- Для определения части, к которой относятся члены состава Сухопутных войск и Военно-Воздушных Сил, к петличному знаку присоединяется соответствующий номер или аббревиатура, как показано на следующих примерах (см. Рис. 279).

Рис. 279
Эмблемы различных частей