«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / РУССКИМ РОДИТЕЛЯМ ДЛЯ РУССКИХ ДЕТЕЙ

[В оглавление раздела]

Положение о внешкольной подготовке
русской молодежи к военной службе

На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою начертано: «БЫТЬ ПО СЕМУ».

На яхте и рейде «Штандарт».
18-го июля 1911 года.

Скрепил: Председательствующий в Совете Министров,
статс-секретарь В. Коковцев.

 

Основная цель подготовки

Основною целью подготовки русской молодежи к военной службе является: а) укрепление в подрастающем поколении веры в Богa, беззаветной любви к Царю и Отечеству, добрых нравственных правил и уважения к законности и порядку, б) ознакомление будущих воинов с доблестным духом русской армии и коренными началами воинской дисциплины, в) обучение военному строю и физическое развитие и г) привитие с юных лет духовных и физических качеств, необходимых рядовому бойцу во время военных действий.

 

ГЛАВА I

О способах и порядке подготовки молодежи к военной службе

1. Для внешкольной подготовки молодежи к военной службе, для укрепления в ней воинского духа и привития ей воинской дисциплины могут быть образуемы дружины или отряды из молодежи, не обучающейся в учебных заведениях.

2. В означенные (ст. 1) дружины и отряды принимаются молодые люди — русские подданные, не старше 15 лет и только с согласия их родителей или заступающих их место.

3. В дружины и отряды не допускаются, а из принятых в сии дружины и отряды исключаются: молодые люди, своею развращенностью могущие внести соблазн и оказать вредное влияние на остальных обучающихся, а равно состоящие под следствием и судом.

4. Дружины и отряды могут быть образуемы не иначе, как с разрешения подлежащего губернатора или градоначальника.

5. Право устройства дружин и отрядов предоставляется: а) состоящим на действительной военной службе генералам, адмиралам, а также штаб- и обер-офицерам армии и флота, с ведома и согласия их прямого начальства; б) тем же чинам, состоящим в запасе или отставке; в) спортивным разных наименований обществам, учреждённым в порядке временных правил 4-го марта 1906 г; или на основании особых уставов; г) добровольным пожарным обществам и дружинам, действующим на основании утверждённых уставов; д) обществам, образованным со специальною целью обучения молодежи военному строю и гимнастике и е) надёжным лицам, как состоящим, так и не состоящим на государственной службе.

6. Перечисленные в предшествующей (5) статье лица и общества в письменных, неоплаченных гербовым сбором, прошениях о разрешении на устройство дружины или отряда указывают: в какой именно местности и из каких общественных слоёв предполагают они образовать дружину, на какие средства рассчитывают производить обучение ее и принимают ли на себя обязательство подчиняться в отношении дружины, независимо от требований сего положения, также и всем распоряжениям высшей местной административной власти. Все эти указания должны содержаться в уставах обществ, образованных специально для обучения военному строю и гимнастике молодых людей, не обучающихся в учебных заведениях.

7. По образовании дружин, учредившие их лица и общества поставляют об этом немедленно в известность подлежащего губернатора или градоначальника, а также уездного воинского начальника.

8. Означенные (от. 7) лица и общества представляют подлежащему губернатору или градоначальнику ежегодные отчеты о состоянии дружин и ходе занятии сих последних и вообще все требуемые названными чинами администрации о дружинах сведения, а также безотлагательно уведомляют сих чинов о всех выдающихся происшествиях в жизни дружин и выполняют все относящиеся к ним распоряжения подлежащих властей.

9. Губернаторам или градоначальникам принадлежит право не только ближайшего надзора за деятельностью дружин, но и упразднения их в случае необходимости.

10. Указанные в ст. 5 лица и общества, получившие разрешение на образование отрядов молодежи, организуют обучение ее военному строю и гимнастике на собственный счёт, определяя размер вознаграждения преподавателям по взаимному с ними соглашению. Состоящим на действительной военной службе, а также в запасе или отставке генералам, адмиралам, штаб- и обер-офицерам армии и флота, получившим разрешение на образование означенных отрядов, предоставляется право и лично обучать эти последние.

11. Преподавателями военного строя и гимнастики в дружинах могут быть как находящиеся на действительной службе, так и запасные и отставные офицеры. В случае недостатка офицерских чинов, могут быть привлекаемы к преподаванию унтер-офицеры действительной службы запасные нижние чины по получении ими от своего начальства надлежащего на сей предмет удостоверения, выдаваемого по установленному образцу.

12. Выбор для дружин преподавателей военного строя и гимнастики завесит от усмотрения тех лиц и обществ, кои учреждают дружины, утверждение же избранных лиц преподавателями принадлежит губернатору или градоначальнику по сношению с соответствующим военным начальством. При неимении в виду у лиц и обществ, устраивающих дружины, подходящих преподавателей о назначении таковых лица эти и общества обращаются с ходатайством к подлежащему военному начальству.

13. Обучение дружинников военному строю и гимнастике ведется во всех случаях обязательно на русском языке по утверждаемой Военным Министром программе. Особая, специально по морскому делу, программа утверждается Морским Министром.

14. При недостатке средств у учредителей дружин, допускается, с разрешения подлежащего губернского начальства, сбор пожертвований на образование дружин. Равным образом, для усиления средств, необходимых на поддержание таковых организации, могут быть устраиваемы, с разрешения губернатора или градоначальника, публичные увеселения, с соблюдением действующих по сему предмету узаконении и распоряжений.

15. Подробные сведения о приходе и расходе сумм на содержание дружин излагаются в представляемых губернаторам и градоначальникам годовых отчётах о состоянии дружин и ходе их занятий (ст. 8).

16. В дружинах может быть вводима однообразная, не дорогая, не стесняющая движений и не имеющая отличительных признаков военной формы одежда.

17. Вооружение дружин винтовками, саблями и т.п. оружием не допускается. Дружины могут иметь деревянные ружья, шесты и т.п. предметы, не имеющие характера боевого оружия, а равно пользоваться во время занятий русским национальным флагом с инициалами своих названий и мелкими флажками для своих подразделении, но без придания им значения знамени. Отдельные чины дружин могут быть выделяемы особыми значками, носимыми на виду только в строю; значки эти не должны иметь вида орденов и других воинских отличий. Дружины могут иметь хор музыки, свой или наемный.

18. В зависимости от местных условий, достаточно обучившимся военному строго дружинам предоставляется устраивать, каждой в отдельности, под руководством и командой преподавателей, учения на площадях и прогулки по улицам, а также производить упражнения в разведочной службе в ближайших лесах и полях; несколько дружин, находящихся в одном районе, могут устраивать маневры. Обучение заканчивается походами всех отрядов определённой местности в один, по избранию высшей местной административной власти, пункт для общих учений, смотров и парадов, производимых командируемыми для сего лицами.

19. Для оказания дружинам на пути следования в указанный в статье 18 пункт необходимого содействия, устранения возможных на пути недоразумений с местным населением и облегчения движения по кратчайшему и лучшему пути и т.п., дружины сопровождаются чином полиции по распоряжению местных ее начальников. Полиция оказывает возможное содействие дружинам и в пунктах, где производятся им общие учения, смотры и парады.

20. На изложенных в сей главе основаниях могут быть устраиваемы смешанные дружины, состоящие как из школьной, так и внешкольной молодежи, причем воспитанники учебных заведений входят в состав таковых дружин: в каникулярное время с согласия их родителей или заступающих их место, а в учебное время, кроме того, и с разрешения своего учебного начальства.

 

ГЛАВА II

О наблюдении военного ведомства за правильностью ведения военной подготовки

21. За надлежащею постановкой и за правильным ведением дела военной подготовки наблюдают, в местах расположений войск и в ближайших к ним окрестностях, старшие войсковые начальники, а в местностях, где нет войск, уездные воинские начальники.

22. Означенные в предшествующей (21) статье лица производят периодические поверки военной подготовки во внешкольных организациях по соглашению с местной административною властью и с учредителями.

23. Поверка эта (ст. 22) осуществляется в порядке особой инструкции, утверждаемой Военным Министром, а в отношении специального морского дела (ст. 18) согласно инструкции, утверждаемой Морским Министром.

24. В случае удостоверения производившими поверку (ст. 22) лицами, что указанная в статье 13 обязательная программа вполне усвоена дружинниками, учредителям дружины предоставляется возбуждать перед Военным или Морским Министрами, по принадлежности ходатайства о разрешении расширить объём преподавания военной подготовки в согласии, однако, с руководящими основаниями настоящего положения.

25. В особо торжественные дни и в различных торжественных случаях дружины и отряды могут быть привлекаемы для участия в военных парадах по соглашению начальников гарнизонов с подлежащими властями и устроителями указанных организаций.

1911 г. Hoвг. Губ. Тип. №5023.