«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Девиз алчных скотов районного масштаба:
«Застроим и загадим Бородинское поле!»

Какое Бородино? Это моя дача!

Своеобразным образом готовятся к 200-летию Бородинского сражения «настоящие патриоты и коммерсанты» (Э. Кустурица) из можайской районной администрации. Взяв повышенные социалистические капиталистические обязательства, они готовы застроить коттеджами и засыпать мусором Бородинское поле.

Трудно подобрать парламентские выражения, чтобы охарактеризовать моральный облик этих «живых экспонатов кунсткамеры»...


Мемориалу воинской славы «Бородинское поле» угрожают коттеджи и свалка бытовых отходов. Можайская районная администрация выделила дачникам как минимум четыре участка общей площадью в 1 га. Чиновники утверждают, что земля относится к соседней деревне Семеновское, но незадолго до этого они просто расширили деревенские границы.

Перевод земель сельхозназначения в разряд дачных начался еще этой весной. При этом чиновники ссылаются на просьбы жителей. «Та часть поля, где прорывались тяжелые эскадроны, весь культурный слой попадает прямо в застройку. Это вопиющий факт», - цитирует «Вести-Москва» Александра Суханова, заведующего отделом изучения, сохранения и музеефикации Государственного бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Местные власти решили построить рядом с деревней Митьково полигон для твердых бытовых отходов. Свалка в 430 тыс. кв. м попадает в охранную зону заповедника. «Почему это место удобно? Оно равноудалено от всех точек Можайского муниципального района, то есть экономически целесообразно именно в этом месте планировать полигон», - разъяснил Вадим Скворцов, замглавы администрации Можайского района.

Участок под свалку выделен на территории колхоза. Деревенские жители собрали 800 подписей под обращением к губернатору. Письма шлют и работники музея в прокуратуру и Росохранкультуру.

Через два года запланированы грандиозные торжества по случаю 200-летия Бородинской битвы. В 1812-м году здесь навсегда остались лежать более 20-ти тысяч защитников Отечества.

 

Вернуться к списку публикаций