«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


НАШИ РАБОТЫ / Ведомства / СПЕЦСТРОЙ

ВЕДОМСТВЕННЫЙ ЗНАК «ОТЛИЧНИК СПЕЦСТРОЯ РОССИИ»

[В оглавление раздела]

Ведомственный знак «Отличник Спецстроя России»
Ведомственный знак «Отличник Спецстроя России»

Перечень наград ведомства специальных строителей пополнился еще одной официальной наградой. Хотя правильнее сказать пополнился новой «старой» наградой. В связи с тем, что действующий знак «Отличник Спецстроя России» (учрежден Решением Руководства Спецстроя России и Совета профсоюзов работников специального строительства России от 10.03.2000 г. №7/237/8-3) по ряду причин не удовлетворял командование и личный состав ведомства, было принято решение о разработке нового знака «Отличник». Основными «минусами» действующего знака явились отсутствие на знаке официально утвержденной символики ведомства и его низкое производственное исполнение (технология литья из металла оловянно-цинкового сплава, отсутствие горячих эмалей, не удобное булавочное крепление и т.д.). Новый знак разработан специалистами Региональной общественной организации «Академия русской символики «МАРС» (художник: Юлия Булатенко), одобрен на заседании Геральдического совета Федеральной службы специального строительства Российской Федерации, и учрежден Решением Руководства Спецстроя России и Совета профсоюзов работников специального строительства России «О ведомственном знаке «Отличник» от 4.03.2003 г. №7/241/2-39.

Знак, размером 40:40 мм, представляет собой золотистый равносторонний четырехконечный крест, с расширяющимися концами, покрытый синей эмалью. На нижнем конце креста надпись золотистыми буквами: «ОТЛИЧНИК». В центральной части креста помещен накладной серебристый военный геральдический знак-эмблема Федеральной службы специального строительства Российской Федерации. Крест наложен на два перекрещенных золотистых меча, острием вверх и серебристый четырехконечный бастион, покрытый черной эмалью и имеющий белый эмалевый кант. На оборотной стороне знака имеется винтовое приспособление для крепления знака к форме одежды.

В соответствии с Положением, нагрудным знаком «Отличник» награждаются высококвалифицированные работники, руководящие и инженерно-технические работники предприятий, учреждений, организаций отрасли и военнослужащие инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований, а также другие лица, внесшие значительный вклад в развитие отрасли:

  • за систематическое выполнение и перевыполнение производственных заданий, повышение производительности труда, образцовое содержание рабочего места и оборудования;
  • за разработку и внедрение в производство новых материалов, технологических процессов и оборудования, улучшающих качество, снижающих трудоемкость и стоимость продукции;
  • за научную организацию труда, разработку и внедрение изобретений, технических усовершенствований и рационализаторских предложений, улучшающих качество продукции, производственных процессов и организацию труда;
  • за создание здоровых и безопасных условий труда, улучшение бытового, медицинского и культурного обслуживания;
  • за отличие при выполнении особо важных заданий и образцовое выполнение воинского долга;
  • за высокий профессионализм, самоотверженность, проявленные при восстановительных работах и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Нагрудным знаком «Отличник» награждаются:

  • работники, имеющие стаж работы в системе Спецстроя России не менее – 10 лет женщины и 15 лет мужчины;
  • военнослужащие, имеющие стаж военной службы не менее 5 лет, в том числе в Спецстрое России – не менее 3 лет.

Нагрудный знак «Отличник» носится па правой стороне груди и располагается ниже Государственных наград Российской Федерации.

Награжденному выдается удостоверение установленного образца, производится запись в его трудовой книжке, личном деле (служебной карточке) военнослужащего и выплачивается денежная премия в размере 5-кратной минимальной заработанной платы.

Необходимо заметить, что дубликаты нагрудного знака «Отличник», взамен утерянных, не выдаются. Только по ходатайству руководителей предприятий, учреждений и организаций может быть выдан дубликат удостоверения.

Знак изготовлен ООО «Орел и Ко», тиражом 500 экз. (материал: томпак, нейзильбер, горячие эмали). Отрадно отметить, что три первых награждения новым знаком состоялись в канун Международного женского дня 8 Марта сотрудницам Спецстроя России (Решение Руководства Спецстроя России и Совета профсоюзов работников специального строительства России от 5.03.2003 г. №7/244/2-40).

В настоящее время специалистами РОО «Академия русской символики «МАРС» подготовлен к учреждению новый проект ведомственного знака (в замен действующего) «Ветеран Спецстроя России», уже одобренный на заседании Геральдического совета Федеральной службы специального строительства Российской Федерации.


Материал подготовлен в 2001 году.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке материала Никитину Владимиру Николаевичу (Управление кадров и военного образования Спецстроя России).

Александр ХРУСТАЛЁВ,
вице-президент РОО «Академия русской символики «МАРС»,
член Геральдического совета Спецстроя России.