«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


НАШИ РАБОТЫ / Ведомства / СПЕЦСТРОЙ

[В оглавление раздела]

Геральдический знак-эмблема как основа
системы военно-геральдических знаков Спецстроя России и ее корпоративного стиля

Указом Президента Российской Федерации от 27.10.2000 г. №1805 был учрежден геральдический знак-эмблема Спецстроя России. Она представляет собой изображение серебряного, увенчанного короной двуглавого орла с распростертыми крыльями, держащего в лапах два золотых перекрещенных топора. На груди орла расположен щит с белой каймой, на синем поле которого изображен серебряный бастион с черной автомобильной дорогой, имеющей белые границы и разделительную полосу. Над бастионом помещены две перекрещенные золотые молнии острием вверх. Допускается использование в качестве самостоятельной эмблемы Федеральной службы специального строительства Российской Федерации синего с белой каймой щита с серебряным бастионом, черной автомобильной дорогой, имеющей белые границы и разделительную полосу, и двумя перекрещенными золотыми молниями острием вверх. В основе эмблемы исторический символ инженерных войск – серебряный орел с топорами. Символы в щите отображают основные направления деятельности подразделений специального строительства: бастион – специальные строительные объекты, дорога – строительство автомагистралей, перекрещенные молнии – связь. Синий цвет щита, а также цвет флага – напоминание о том, что Спецстрой образован в 1951 году в системе Министерства внутренних дел.

Эмблема разработана специалистами «Академии русской символики «МАРС», и послужила базисом для дальнейшей системы военно-геральдических знаков Спецстроя России. Совсем не давно, в Федеральном агентстве специального строительства разработано и принято к действию Руководство по корпоративному стилю. Необходимо отметить, что это, пожалуй, первый федеральный орган исполнительной власти России, который разрабатывает и принимает такой полномасштабный, и, безусловно, высокопрофессионально выполненный, своеобразный кодекс корпоративного стиля. Отрадно, что центральное место в системе профессионального стиля ведомства занимает изображение эмблемы, разработанной нашими специалистами.

Ознакомиться с профессиональным стилем Спецстроя России можно на официальном сайте по адресу http://spetsstroy.ru/korporativ.kultura/design/.