«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Германская свирепость и германские кишки

(По материалам еженедельного иллюстрированного журнала «ЗАРЯ», 1 января 1915 г.)

Перед нами лежит статья ученого физиолога, итальянского доктора Джованни, доказывающего со ссылками на авторитеты, что германцы так зверски ведут войну, прибегая к ненужным жестокостям и разрушениям, потому... что у них кишки длиннее, чем у других людей!?

Джованни так серьезно доказывает свое мнение и так убежден в правоте и основательности своих слов, что, читая его статью, перестаешь замечать ее курьезность. Все-таки, думается, наша оговорка, что его статья – не фельетон, не лишняя. Да извинит нас ученый итальянец.

Итак, приступим к лекции о германских кишках.

Недавно в специальной медицинской печати было оглашено сообщение страсбургского доктора Беккеля о том, что при вскрытии тела одного германского солдата, умершего от ран, он обнаружил, что его кишки на целый метр превышают среднюю длину человеческих кишок. Ряд других вскрытий подтвердил сообщение Беккеля. А затем вспомнили, что самый факт давно уже известен. И сделали вывод, что эта особенность присуща германской расе. А так как более длинные кишки составляют физиологическую особенность травоядных, немцы же питаются по большей части мясом, то д-р Беккель заключает из этого факта, что «германская раса находится еще в переходном периоде».

Так это, или нет, для нас неважно и едва ли интересно. Но итальянский ученый делает из сообщения эльзасского доктора сенсационные выводы.

Джованни указывает, что наблюдение доктора Беккеля дает чрезвычайно ценный материал для установления чисто физиологических причин некоторых типичных особенностей германского национального характера.

Чтобы сделать ход своих доказательств доступным для неподготовленного читателя, Итальянский ученый посылает им известную выдержку из работ Туссенеля.

«То, что придает волку ненасытную алчность, то, что заставляет волка бросаться на всякую добычу, забывая об опасности почти до утраты чувства самосохранения – это короткость его кишок. Незначительная длина кишок имеет следствием неполное усвоение пищи организмом волка. Пища, так сказать, почти только проходит через тело волка. Отсюда возникает неутомимая потребность в питании, т.е. ненасытная алчность, ведущая к развитию почти безвольной кровожадности». Из этого факта и других аналогичных, анатомических наблюдений Туссенель сделал вывод, что у всякого позвоночного животного общее нормальное состояние всегда связано с нормальной по отношению к пропорциям его тела длиной кишок. Недостаточная длина кишок имеет следствием ненасытную алчность, слишком большая длина кишок – на примере у жвачных – имеет в конечном результате также развитие свирепости с той разницей, что у них припадки ярости вызываются не голодом, а наоборот, слишком долго длящейся сытостью, иначе говоря, слишком затягивающимся пищеварением. Этим объясняется свирепость старых быков и носорогов; пищеварение у них крайне замедленно, а плохо питаемый кровью мозг вызывает припадки болезненного бешенства.

Кишечник германцев типичен для народа, в течение многих веков питавшегося исключительно растительной пищей. Если бы массы германского народа придерживались растительного питания, отрицательные следствия излишней длины кишок сказывались бы на их народном характере, вероятно, едва заметно. Но германцы питаются мясной пищей, хотя и с прибавлением значительного количества растительных продуктов. Следствием этого является, несомненно, постепенное приспособление кишечника, но в настоящую эпоху германский кишечник находится, вероятно, только в начале переходной стадии. Несоответствие состава пищи длине кишечника вызывает неизбежные органические расстройства пищеварения и постепенное отравление организма ядами, развивающимися вследствие неправильного обмена веществ. На прямую связь между неистовствами германских солдат и болезненным расстройством их психофизической организации указывает потеря многими из них воспоминаний об их диких жестокостях. Это характерное, хорошо известное медицине, болезненное состояние, амнезия. Далее излишняя длина кишечника обусловливает преобладание функций пищеварительных над другими функциями организма, что в свою очередь почти всегда способствует образованию специального темперамента, характеризующегося ярко выраженным высокомерием, упрямством, раздражительностью и упорством в достижении намеченной цели. Внешние симптомы: продолговатость живота, высокая грудь, длинные ноги, большая голова, массивная и тяжелая нижняя челюсть и слабая окраска кожи. Все эти внешние и внутренние последствия характерны для германцев.

Может быть, одна из главнейших причин разрушения Реймского собора – физическое несовершенство германской расы. Может быть, дивный памятник готического искусства был бы цел, если бы у германцев были менее длинные кишки…

 

Вернуться к списку публикаций