«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

Назад В оглавление Вперед

Русский флот

Глава II.

Организация русского Флота

Организация высших соединений нашего флота.

(Согласно Положению о составе и подразделении флота, ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного 8-го октября 1907 года).

При организации высших соединений флота вообще ставятся требования тактические и административные (главным образом удобство управления).

Линейные корабли соединяются у нас в бригады (по 4 корабля) и в дивизии (две бригады). Дивизия (8 кораблей) представляет значительную силу для самостоятельных операций.

Броненосные крейсера соединяются по четыре в бригады и, в виду того, что более одной бригады в эскадре не потребуется, высших соединений броненосных крейсеров нет.

Крейсера соединяются в бригады (4 крейсера) и дивизии (2 бригады).

Эскадренные миноносцы соединяются по 9-ти в дивизионы (один миноносец из девяти для начальника 1 дивизии); два дивизиона составляют бригаду, а две бригады дивизии — для начальника дивизии придается легкий крейсер.

Соединение одной дивизии линейных кораблей (8 кораблей), одной бригады броненосных крейсеров (4), одной дивизии крейсеров (8), одной дивизии эскадренных миноносцев (36 и 1 крейсер) и вспомогательных судов называется эскадрой. Эскадра может состоять также из соединения одной бригады линейных кораблей, одной бригады крейсеров и одной бригады эскадренных миноносцев. Соединения судов в меньшем составе носят название отрядов.

Подводные лодки соединяются по две или по три в отделения; от двух до четырех отделений образуют дивизион. Два дивизиона подводных лодок отдельного моря образуют бригаду, а три и более дивизионов дивизию. К каждому дивизиону, отдельной бригады и дивизии подводных лодок причисляются вспомогательные суда.

Кроме отрядов, имеющих боевое назначение, существуют еще учебные отряды из судов 2 резерва.

Суда флота зачисляются в I, II, III или IV ранг; о зачислении судов в тот или другой ранг объявляется приказом по Морскому Ведомству и в этом ранге суда состоят, как в действующем флоте, так и в резервах.

В I ранг зачисляются линейные корабли и крейсера, а иногда и транспорты.

Во II ранг — заградители, некоторые из крейсеров миноносцев, подводных лодок и транспортов.

В III ранг — не зачисленные во II ранг миноносцы, подводные лодки, транспорты и посыльные судна.

В IV ранг — некоторые миноносцы, главным же образом — портовые суда, транспорты и другие суда.

Состав и подразделение нашего флота.

(Согласно Положения, ВЫСОЧАЙШИЕ утвержденного 8-го октября 1907 года).

Флот делится на действующий и резервный: 1-го и 2-го резерва.

Действующий флот состоит из судов, удовлетворяющих современным требованиям; линейные корабли и броненосные крейсера остаются в нем 10 лет со времени полной их готовности, а крейсера и минные суда до их соответствия современных боевым требованиям. Суда действующего флота должны содержаться в полной готовности и комплекте.

1-й резерв состоит из кораблей, перечисленных с действующего флота, причем линейные корабли и броненосные крейсера остаются в нем еще 10 лет. Офицеры и команда в мирное время содержатся не в полном комплекте.

2-й резерв состоит из судов, перечисленных из 1-го резерва.

 
Назад В оглавление Вперед