«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К оглавлению

Полковник Крестовский

ПОСОБИЕ командиру отряда и старшему поста для ведения словесных занятий на кордоне с нижними чинами Отдельного Корпуса Пограничной Стражи. Правила службы пограничного надзора

Назначение солдата Отдельного Корпуса Пограничной Стражи; Имена Особ Императорской Семьи; устройство Корпуса и значение присяги.

Что такое солдат Отдельного Корпуса Пограничной Стражи? Солдат Отдельного Корпуса Пограничной Стражи есть верный слуга и воин Царю и Отечеству, защитник Их от врагов внешних и внутренних.

На него возложена в мирное время высокая и важная обязанность: — 1) оберегать государство от водворения чрез границу контрабанды и тем сохранять государственной казне доход денег от пошлин, взыскиваемых С товаров. 2) Не допускать в неуказанных местах перехода людей чрез границу и тем не дать возможности проникнуть в государство различным злоумышленникам. 3) Наблюдать за целостью и ненарушимостью нашей границы, дабы ни одна пядь нашей земли не была захвачена или запахана иностранцами. 4) В неблагополучное же время, при появлении повальных заразных (эпидемических) болезней в соседнем государстве, он несет еще и службу карантинную, охраняя Отечество от заноса в него заразы.

В виду столь важных обязанностей, возложенных на солдата Корпуса Пограничной Стражи, он должен гордиться этим, стараться своею верною и честною службою оправдать оказанное ему доверие.

Кроме этого солдат Корпуса Пограничной Стражи должен быть образцово честным и безупречно исполнительным по службе еще и в виду того, что вся его служба проходит на границе, на глазах у иностранцев, которые, видя службу чинов Корпуса Пограничной Стражи, составляют себе понятие службы и честности солдат всей Русской Армии. Это пограничный солдат всегда должен помнить, чтобы своею верною службою и беспредельною преданностью Царю и Отечеству сберегать честь и славу русского воина и тем заставить иностранцев относиться к русскому солдату с должным уважением.

Что значит слово «солдат»? Солдат есть имя почетное, общее для всех военных. Солдатом называется и первейший генерал, и последний рядовой объездчик или стражник[1].

Случается, что молодые солдаты, прибыв в отряд, будто бы нечаянно, отрубают себе палец на руке, полагая через это освободиться от службы. Это происходит от незнания молодыми солдатами закона, по которому членовредителя, помимо наказания по суду к заключению в военной тюрьме от 1-го до 4-х месяцев или к отдаче в дисциплинарный батальон от 1-го до 3-х лет, обязательно оставляются на действительной службе, хотя бы после увечья таковые солдаты оказались и негодными к ней; такие членовредители увольняются со службы не ранее выслуги полного срока действительной службы, т.е. 5-ти лет. (Прик. по Отд. Корп. Погр. Стр. 1894 г. № 12).

Что называется нашим отечеством? Отечество наше есть все Русское Государство, со всеми присоединенными к нему инородными землями.

Кого следует считать врагами внешними и внутренними?

Врагами внешними считаются те народы, которые идут на наше Государство войною; врагами же внутренними: — злоумышленники, живущие в нашей стране, которые замышляют сделать вред Государю и Отечеству; например — затевающие бунт против властей, и вообще все нарушители закона, как то — воры, убийцы, грабители и разбойники.

Что такое присяга? Присяга есть клятва, данная перед лицом Божьим, на Кресте Спасителя и Святом Его Евангеле, — служить Богу и Государю верою и правдою; беспрекословно повиноваться начальству; терпеливо сносить труды, холод, голод и все нужды солдатские; не щадить живота своего[2] до последней капли крови за Государя и Отечество; смело и весело идти в бой за Царя, Русь святую и веру православную.

 

Имена особ Императорской Семьи.

Кто Государь Император? Его Императорское Величество, Государь Император, Николай Александрович.

Государыня Императрица? Её Императорское Величество, Государыня Императрица, Александра Федоровна.

Августейшая родительница Государя Императора? Её

Императорское Величество, Государыня Императрица, Мария Федоровна.

Наследник Цесаревич? Его Императорское Высочество, Наследник Цесаревич, Великий Князь, Георгий Александрович!..

 

Устройство Отдельного Корпуса Пограничной Стражи.

Отдельный Корпус Пограничной Стражи состоит из Управления Корпуса, 31 бригад, 2-х особых отделов. Кроме того при Корпусе состоит Балтийская Таможенная Флотилия.

Каждая бригада делится на отделы, отдел на отряды, а отряды на посты.

Главный Начальник всей Пограничной Стражи — есть Шеф[3] Пограничной Стражи, Его Высокопревосходительство, Министр Финансов, Статс-Секретарь, Сергей Юльевич Витте.

Командир Отдельного Корпуса Пограничной Стражи: — Его Превосходительство, Генерал-Лейтенант Свиньин.

Помощник Командира Корпуса: — Его Превосходительство, Генерал-Майор Дитерихс.

Начальник Штаба Корпуса: — Его Превосходительство, Генерал-Maйop Ставровский.

Кто командир бригады...

Помощник командира бригады...

Командир отдела...

Командир отряда...

Старший и младший вахмистры...

Старший поста...

Кроме этих прямых начальников, нижние чины должны знать: — место своей службы, т.е. в каком корпусе, бригады, отдела, отряда и посту служит, а также в каком военном округе служит и кто командующий войсками военного округа...

Военный Министр[4] Его Высокопревосходительство, Генерал-Адъютант Ванновский.

 


[1] В Отдельном Корпусе Пограничной Стражи стражником называется пеший солдат, а объездчиком — конный.

[2] Не щадить живота своего значит — не щадить своей жизни.

[3] Слово «Шеф» — значит — почетный высший начальник.

[4] Военный Министр — есть высший начальник всех русских войск.

 

К оглавлению