«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К оглавлению

Полковник Крестовский

ПОСОБИЕ командиру отряда и старшему поста для ведения словесных занятий на кордоне с нижними чинами Отдельного Корпуса Пограничной Стражи. Правила службы пограничного надзора

Пограничный надзор
Общие сведения, обязательные для стражника и объездчика

 

О контрабанде и контрабандистах.

Контрабандою называется всякий товар, провезенный или пронесенный через границу, помимо таможен или, хотя бы, и через таможню, но без предъявления его там для уплаты пошлины.

Пошлиной называется установленная плата за товары привозимые к нам или вывозимые от нас через таможню. Пошлина поступает в доход казны.

Контрабандистом называется человек, занимающейся водворением контрабанды.

Пломба, бандероль, клеймо, квитанция. На иностранный товар, оплаченный пошлиною, чтобы отличить его от контрабанды, накладываются в таможне особые таможенные знаки, смотря по товару: или навешивается пломба, или наклеивается бандероль, или накладывается клеймо; кроме того, на таковой оплаченный пошлиною товар выдается из таможни квитанция, в которой обозначается наименование и количество товара и сколько за него взыскано пошлины.

Что называется контрабандою? Кто называется контрабандистом? Как отличить заграничный товар, оплаченный пошлиною от неоплаченного? Какие таможенные знаки накладываются на иностранный товар, оплаченный пошлиною? Что такое таможенная квитанция и что в ней должно быть обозначено?

 

О нарушителях границы, выходцах (дезертирах), бродягах, подозрительных людях и не имеющих права жить в пограничной полосе.

Дезертиром называется беглый солдат. (Русский и иностранный).

Бродягою называется бездомный человек, не имеющий паспорта и не знающий или скрывающий  место своей родины.

Выходцем или эмигрантом называется человек, который без дозволения оставил свое отечество и поселился в другом государстве.

Не имеющим права жить в пограничной полосе называется такой человек, который по приговору суда, лишен этого права, за занятие контрабандным промыслом.

Если солдат Корпуса Пограничной Стражи узнает о жительстве в пограничной полосе какого-либо из таковых людей, то обязан доложить своему старшему, для доклада командиру отряда. Если же увидит такого бродящим около границы, то должен задержать. (Инстр. § 48).

Нарушителем границы называется всякий незаконно перешедший или переехавший через границу в неуказанном месте, т.е. помимо таможенных учреждений, если при нем нет контрабанды.

Такого следует задержать.

Подозрительным лицом считается такой человек, который своими действиями подает повод подозревать его в занятиях контрабандным промыслом и вообще в противозаконных сношениях с жителями соседнего иностранного государства.

О таковом следует сообщить чрез старшего поста Командиру отряда, для установления за ним негласного надзора.

Кто называется нарушителем границы, выходцем, дезертиром, бродягою, не имеющим права жить в пограничной полосе? Что должен сделать солдат, если увидит такого человека бродящим при границе, кто узнает о проживательстве его в пограничной полосе? Кого следует считать подозрительным лицом? Кто называется нарушителем границы?

 

К оглавлению