«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

Вернуться к оглавлению

Сергей Смолянников

И ВОИСТИНУ СВЕТЛО И СВЯТО ДЕЛО ВЕЛИЧАВОЕ ВОЙНЫ…
ПОДВИГ ВОИНОВ И СЛАВУ ПАВШИХ, НЫНЕ, ГОСПОДИ, ТЫ ИХ, БЛАГОСЛОВИ

КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК-ПАМЯТКА
О НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫХ И ИЗВЕСТНЫХ УЧАСТНИКАХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ,
ЗАХОРОНЕННЫХ НА ЛУКЬЯНОВСКОМ МЕМОРИАЛЬНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ КИЕВА

 

Грищенко Георгий Константинович

 

Грищенко Георгий Константинович (иногда встречаются инициалы, как И.К.) – не менее известный герой Первой мировой. О нем известно, что родом он из деревни Шаровка Севского уезда Орловской губернии. С первых дней войны на Галицком фронте. За отличие в боях и храбрость, был награжден Георгиевским крестом 4-й степени с присвоением звания подпрапорщик, когда проходил службу в 20-м Галицком пехотном полку. С окончанием Ораниенбауманской школы прапорщиков вернулся в родной полк. Известно, что был награжден Георгиевскими крестами 2-й степени за № 1354 и 4-й – за № 197880 (данные по двум «Георгиям» подтверждены архивными источниками, по 1-й и 3-й степеням, данные отсутствуют). Но, в списках полных георгиевских кавалеров он учтен. Прапорщик Грищенко погиб 12 июля 1915-го, проходя службу в 129-м Бессарабском полку.

В день гибели ему было всего 26 лет. Он только-только, женился, детей не успел завести и, поэтому, на памятнике выбиты слова: «Прапорщик Георгий Константинович Грищенко. Дорогому мужу Жорочке».
А это редкая фотография бойцов 20-го Галицкого пехотного полка, которые, за отвагу и смелость были награждены не только Георгиевскими крестами, но и произведены в подпрапорщики. Крайний справа во втором ряду – Георгий Грищенко.
 

Вернуться к оглавлению