«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

Вернуться к оглавлению

Сергей Смолянников

И ВОИСТИНУ СВЕТЛО И СВЯТО ДЕЛО ВЕЛИЧАВОЕ ВОЙНЫ…
ПОДВИГ ВОИНОВ И СЛАВУ ПАВШИХ, НЫНЕ, ГОСПОДИ, ТЫ ИХ, БЛАГОСЛОВИ

КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК-ПАМЯТКА
О НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫХ И ИЗВЕСТНЫХ УЧАСТНИКАХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ,
ЗАХОРОНЕННЫХ НА ЛУКЬЯНОВСКОМ МЕМОРИАЛЬНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ КИЕВА

 

Кардиналовский Михаил Григорьевич

 

Кардиналовский Михаил Григорьевич известен многим военным историкам и журналистам, работающим на «данной ниве». Но, как часто это бывает в истории, он, точнее, его имя и дела его славные, малоизвестны, широким слоям общества. А, ведь имя генерал-лейтенанта Кардиналовского, вместе с другими полководцами Первой мировой войны внесено в мартиролог К.А. Залесского «Кто был кто в Первой мировой войне». Православный киевский дворянин из псковского рода, он, по примеру отца, выбрал военную династию – Владимирский Киевский кадетский корпус, Михайловское артиллерийское училище, Михайловская артиллерийская академия. За мужество и отвагу на полях сражений русско-японской войны полковник Кардиналовский был награжден «Золотым Георгиевским оружием». С первых дней Первой мировой войны – он на фронтах Галицийской битвы.

Командный состав Юго-Западного фронта. Генерал Кардиналовский в центре во втором ряду.

Командовал сводной гренадерской артиллерийской бригадой, а затем, был инспектором артиллерии армий Юго-Западного фронта. Погиб 26 января 1917-го на боевом посту от шального вражеского снаряда, разорвавшегося на наблюдательном пункте. Был похоронен со всеми воинскими почестями 3 февраля на Лукьяновском кладбище.

Лишь основание памятника генералу сохранилось до наших дней.

Интересна судьба его младшей дочери, которая известна, как писательница времен «хрущевской оттепели» Татьяна Михайловна Кардиналовская. После смерти отца она вышла замуж за Всеволода Александровича Голубовича, впоследствии, Премьер-министра УНР. Вместе с ним, испытала «все прелести» постоянных «отступлений-переездов» украинского правительства из Киева (Бердичев – Житомир – Сарны – Каменец-Подольский). И, вместе с мужем, отказалась эмигрировать с Украины. После смерти дочери, семья распалась, и Татьяна вышла замуж за писателя Сергея Владимировича Пилипенко. После ареста мужа по делу «Остапа Вишни» (организация террора против советско-партийного аппарата УССР и, конкретно, против Власа Чубаря) и его расстрела, сама вырастила двух дочерей. В 1942-м после отправки дочери Аси на принудительные работы в Германию, добровольно поехала с дочерью, а с окончанием Второй мировой войны, с ней же, выехала в США. В период «хрущевской оттепели» ее некоторые труды, в основном, связанные со сталинскими репрессиями, впервые появились в Советском Союзе. А главная книга «всей ее жизни», под названием «Жизнь тому назад» впервые стала доступна широкому кругу читателей в нашем обществе в 1996-м.

 

Вернуться к оглавлению