«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

Вернуться к оглавлению

Сергей Смолянников

И ВОИСТИНУ СВЕТЛО И СВЯТО ДЕЛО ВЕЛИЧАВОЕ ВОЙНЫ…
ПОДВИГ ВОИНОВ И СЛАВУ ПАВШИХ, НЫНЕ, ГОСПОДИ, ТЫ ИХ, БЛАГОСЛОВИ

КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК-ПАМЯТКА
О НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫХ И ИЗВЕСТНЫХ УЧАСТНИКАХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ,
ЗАХОРОНЕННЫХ НА ЛУКЬЯНОВСКОМ МЕМОРИАЛЬНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ КИЕВА

 

Харито Николай Иванович

 

Длительное время было принято считать, что автор известного романса «Отцвели, уж давно, хризантемы…» участия в Первой мировой войне не принимал. Но, последние данные говорят о другом, о чем, скажем языком оригинала: «Из-за болезни легких Николай Харито не прошел медицинскую комиссию и на фронт не попал. 13 февраля 1915 года он вновь восстановился в университете, но получить высшее образование так и не смог: несмотря на заключение медицинской комиссии его все же призвали в армию. В прошении, поданном на имя ректора студентом третьего курса юридического факультета Н. И. Харито, говорится о приеме последнего «1 октября сего года (1916) юнкером в Николаевское Киевское пехотное военное училище». 22 марта 1917 года Николай Харито окончил училище, далее служит на Соломенке, там, где сейчас Национальная академия МВД. Через год был призван в войска генерала Деникина, служил в Тихорецке на Кубани». С учетом того, что войска Киевского военного округа попадали под статус «частей действующей армии», можно смело и однозначно сделать вывод, что талантливый композитор также был участником войны. А, касательно места его захоронения, стоит приоткрыть еще одну таинственную страничку.

Таким было захоронение Харито в прежние годы.

Композитор ушел из жизни в расцвете творческих сил. Осенью 1918 года Николай Иванович отправился по приглашению друзей на свадьбу в Тихорецк. Повышенное внимание к нему у женской половины вызвало необузданную вспышку ревности у некоего барона Бонгартена, который выстрелом из пистолета в упор застрелил киевского гостя. Николай Иванович Харито был похоронен на местном кладбище, и лишь через год мать перевезла останки сына в Киев и похоронила на Лукьяновском кладбище, рядом с дочерью, сестрой Николая – Еленой.

Могила Николая Харито и все семейное захоронение.

Увы, но, недолгое пребывание в армии Деникина сослужило плохую службу Николаю Ивановичу: его имя кануло в Лету и всплыло лишь с наступлением новых времен, когда киевские концертмейстеры Татьяна Чайка и Нонна Козлова взялись за составление сборника произведений Харито. Помогала им сестра Николая Харито – Надежда Ивановна, жившая в Киеве и умершая в 1992 году. Она-то и рассказала об обстоятельствах гибели брата. А, благодаря, стараниям коллектива Лукьяновского заповедника, могила композитора, мастера романсов, находится сегодня в замечательном состоянии.

 

Вернуться к оглавлению