[В оглавление раздела]

Медаль
«За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года»


Медаль «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года»
Медаль
«За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года»

28 января 1897 года была проведена первая и единственная Всеобщая перепись населения Российской империи. Инициатором ее стал выдающийся русский ученый Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский. Во время переписи было повсеместно объявлено, что это мероприятие «не будет служить поводом ни для каких новых налогов или повинностей», а цель ее «познакомиться с населением и изучать его», а также «составить точные понятия о самых различных условиях народной жизни».

Программа переписи включала в себя социально-демографические характеристики опрашиваемых, брачное состояние, место рождения, вероисповедание, родной язык, грамотность и занятия. Единицей наблюдения было хозяйство. В переписи учитывались 3 категории населения: наличное, оседлое и приписное. О каждом опрашиваемом собирались сведения по 14 вопросам, включая данные о фамилии (прозвище) и отметках о физических недостатках. Вот как ставился вопрос, например, о семейном положении: холост, женат, вдовец или разведен; о грамотности: а) умеет ли читать; б) где обучается, обучался ли, кончил ли курс образования?

Для общего руководства переписью была организована Главная переписная комиссия, возглавляемая министром внутренних дел. На комиссии лежал чрезвычайно ответственный и сложный труд: выработка общей программы переписи, всевозможных инструкций, наставлений, бланков, отступлений от правил. В губерниях переписью формально руководили губернаторы, а непосредственно – переписные комиссии. В уездах – предводители дворянства и уездные переписные комиссии. Счетчики подбирались из грамотных запасных солдат, учителей и священников. Результаты переписи были разработаны к середине 1905 года и опубликованы в двух томах, содержащих 25 вводных таблиц. Помимо общеимперской разработки, итоги переписи 1897 г. были опубликованы в 119 выпусках по отдельным губерниям. Стоимость переписи 1897 года составила около 7 млн. рублей.

1-й вариант медали:
Аверс 1-го варианта медали «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года»
Аверс
Реверс 1-го варианта медали «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года»
Реверс
2-й вариант медали:
Аверс 2-го варианта медали «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года»
Аверс
Реверс 2-го варианта медали «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года»
Реверс
3-й вариант медали:
Аверс 3-го варианта медали «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года»
Аверс
Реверс 3-го варианта медали «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года»
Реверс
Фрачный вариант медали:
Аверс фрачного варианта медали «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года»
Аверс
Реверс фрачного варианта медали «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года»
Реверс
Фрачный вариант медали:
Фрачный вариант медали «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года»
 

21 ноября 1896 года Николай II высочайшим повелением учредил медаль «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года», объявленным министром внутренних дел И.Л. Горемыкиным. Медалями награждали лиц обоего пола безвозмездно выполнявших обязанности счетчиков, руководителей и исполнителей при проведении переписи. Министру внутренних дел были предоставлены полномочия определять право отдельных лиц на награждение медалью. Награжденным выдавали свидетельство на право ее ношения. Переписной Комиссией было заказано на Санкт-Петербургском монетном дворе 2 октября 1897 г. – 75.000 и 16 октября того же года еще 20.000 медалей, общий тираж составил 95.000 медалей, ценой в 20 копеек за штуку. Медаль чеканилась из «красной меди, искусственно патинированной в коричневый цвет» диаметром в 29 миллиметров (1.1/8 дюйма). На лицевой ее стороне посредине, внутри венка, составленного из двух лавровых ветвей – под Императорской короной вензелевое изображение Имени Императора Николая II и надпись по окружности: «Первая всеобщая перепись населения». На оборотной стороне – только надпись в пять строк: «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897». Носилась на колодке из ленты национальных цветов (белая, синяя, красная полосы равной величины). Известно несколько видов этой медали частной чеканки. Медаль частной чеканки была как из темной бронзы (медь), так и из светлой с диаметром в 27 миллиметров, а также уменьшенные фрачные награды разных диаметров. Они несколько отличались от медали государственной чеканки компоновкой рисунка, надписей и качеством исполнения граверных работ.

Владимир Солопов

[В оглавление раздела]