[В оглавление раздела]

«Девиз» императрицы Екатерины II


Среди предметов Галереи Драгоценностей Императорского Эрмитажа имеется довольно большое количество различных жетонов и фишек для игры в карты. Из них особенно выделяются тонкостью работы восьмиугольные золотые чеканные жетоны, на одной стороне которых имеется погрудное изображение Императрицы Екатерины II в профиль, a на другой стороне — улей, роза с летящей над нею пчелой и надпись «Полезное». Жетон этот (серебряный) имеется в монетном отделении Эрмитажа в двух вариантах: на одном под изображением Императрицы подпись «Т. Иванов», на другом подпись «Т. I. F.», обратные стороны тождественны и имеют в правом углу букву «Ю», указывающую исполнителя — Самуила Юдина. Жетон этот нигде не издан, и сведения o нем мы находим лишь в рукописном каталоге монетного отделения Императорского Эрмитажа, в котором указано, что это медаль работы медальера Тимофея Иванова, выбитая в 1768 году для Вольного Экономического Общества, раздававшего ее за заслуги по сельскому хозяйству.

Такое, странное, на первый взгляд, тождество поощрительной медали и жетона, предназначавшегося для игры в карты, объясняется, однако благоволением Императрицы к Обществу.

В указе от 31 октября 1765 года, касающемся Вольного Экономического Общества, мы читаем: «Для испрашиваемой же вами печати дозволяем вам употреблять во всех случаях при ваших трудах герб Наш императорский, но в знак отличного Нашего к вам благоволения, дозволяем внутри оного поставить собственный Наш девиз, пчелы в улей мед приносящей с надписью «Полезное».

В письме от 11 (22) августа 1765 г, к Вольтеру императрица писала: «Ма devise est une abeille qui, volant де plante en plante, amasse son miel pour 1e porter dans sa ruche, et L'inscription en est l'Utile. Chez vous les inferieurs instruisent, et il serait tres-aise aux superieurs d'en faire leur profit; chez nous с'est tout lе contraire, nous n'avons pas brit d'aisance». Мы воспроизводим пожалованную Обществу печать, помещавшуюся на печатных трудах его.

Что «девиз» был действительно девизом Императрицы, можно видеть из того, что он изображён еще на нескольких предметах Эрмитажного собрания.

Так, кроме вышеописанных золотых жетонов, которых сорок восемь штук, имеются еще сорок круглых и пятьдесят длинных, золотых прорезных, фишек для игры в карты, на которых награвированы также розан, пчела и улей.

3атем имеется более значительная вещь, a именно очень богатая золотая табакерка, работы петербургского золотых дел мастера Иоганна Готтлиба Шарфа. Табакерка овальная, покрытая синей прозрачной эмалью по гильошированному фону. На крышке, закрытый куском шлифованного горного хрусталя, овальный медальон, на голубом фоне которого сделан из алмазов улей; около него серебряный розовый куст с золотым бутоном, a между ними шесть золотых пчел с крыльями, украшенными мелкими алмазами. Наверху золотая прорезная надпись: «Полезное». Клейма, кроме клейма мастера, очень неразборчивы, но год по-видимому 1780. Табакерка эта поступила в Эрмитаж в 1885 г. из кладовой Кабинета, где находилась 6ез употребления в числе старых вещей. По качеству и богатству работы, эта табакерка вполне подходит к другим табакеркам того же мастера, хранящимся в Императорском Эрмитаже, и несомненно принадлежала лично Императрице.

Императрица имела также печать с этими эмблемами. Где находится самая матрица — нам неизвестно, сургучные же оттиски этой печати имеются в собрании оттисков печатей в гербовом отделении Департамента Герольдии.

C. Тройницкий

[В оглавление раздела]