«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


Анонсы

К списку объявлений

Семантическое описание
памятной общественной медали
«75 лет освобождения Курил и возвращения в Россию»

Памятная общественная медаль «75 лет освобождения Курил и возвращения в Россию», учрежденная Комиссией по общественным медалям и памятным знакам, представляет собой золотистый круг, диаметром 32 мм. На аверсе (лицевой стороне медали), в обрамлении лаврового венка, изображен портрет Иосифа Виссарионовича Сталина и карта Курильской гряды. Портрет И.В. Сталина помещен в честь того, что в годы освобождения Курил, и их возвращения в Россию И.В. Сталин был Верховным главнокомандующим СССР и руководителем государства. Лавр в геральдике символ доблести и славы - в честь мужества и героизма советских военнослужащих, освобождавших Курилы.

На реверсе (оборотной стороне медали) в пять строк размещена надпись: «75 лет освобождение Курил и возвращения в Россию». В нижней части медали, на ленте, расположены годы: 1945-2020.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой. Цвета полос на ленте символизируют советскую медаль «За Победу над Японией» и цвета Государственного флага Российской Федерации.

На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим, для крепления медали к одежде.

Вице-президент РОО «Академия русской символики «МАРС»,
ответственный секретарь Комиссии по общественным медалям и памятным знакам,
Заслуженный член Всероссийского Геральдического Общества
А.Б. Хрусталёв

 

К списку объявлений