К 70-летию Великой Победы

Обращение Виктора Алексеевича Маресьева

В адрес проекта Памятного знака
«Летчикам-истребителям - защитникам неба Москвы и Подмосковья»

 

Дорогие соотечественники!

В наше время, очевидцами которого мы стали, время множества сложных и волнующих нас жизненных переустройств и преобразований, хотелось бы обратиться к вам, с моей точки зрения, ещё по одному, очень важному аспекту современного существования нашего общества. Неоднократно, в жизни мне приходилось в беседах высказывать мысль о том, что на мою долю выпала счастливая судьба прожить более полувека бок о бок вместе со своим отцом, которого люди назвали настоящим человеком. Это название появилось с подачи писателя Бориса Николаевича Полевого, описавшего его военные подвиги времён Великой Отечественной войны нашего народа с гитлеровскими захватчиками, напавшими на нашу Родину. Имя ему было Маресьев Алексей Петрович, Герой Советского Союза, национальный Герой России.

На его подвигах люди учились закалять свою волю, ещё больше любить свою Отчизну, добросовестно, по-честному выполнять перед ней свой долг. Но вместе с тем, ещё при его жизни, когда ему приходилось слышать от кого-либо об исключительности своих жизненных поступков, он всегда возражал и не соглашался с мыслями о легендарности своего прошлого, искренне считая, что бороться за свою жизнь до последнего вздоха и защищать свою Родину до последней капли крови – это и есть самое нормальное и естественное состояние души нашего народа.

И сейчас, возвращаясь к важному аспекту нашей сегодняшней жизни, упомянутой мною ранее, я думаю, что со стороны ныне живущих, было бы справедливо ещё и ещё раз обратиться нам к благодарной памяти во имя тех людей, которые отстояли независимость нашей Родины в прошлом, и тех, которые стоят на её защите сегодня.

С уважением,
Виктор Алексеевич Маресьев.