«Академия русской символики «МАРС»




НАШИ РАБОТЫ / Разработки / Эмблемы

Важное место в комплексе вспомогательных исторических дисциплин занимает ЭМБЛЕМАТИКА.

Вот какое определение этой науке дано историками В.И. Лавреновым и А.В. Борисовым («Вспомогательные дисциплины исторической науки», Москва, 1996 г.): «ЭМБЛЕМАТИКА — изучает эмблемы (условные изображения понятия или идеи в виде рисунка или знака, содержащего в себе определенный смысл), выполненные художественными или иными средствами».

Другой известный историк В.В. Похлебкин, прежде всего, ставит эмблему в противоположность символу, и характеризует ее как не абстрактный знак, а вполне конкретное изображение фигур, то есть таких конкретных объектов, диапазон которых чрезвычайно широк («Словарь международной символики и эмблематики», Москва, 1994 г.)

В принципе, эмблематику и символику (вспомогательная историческая дисциплина, изучающая различные символы и знаки) можно назвать самыми близкими направлениями к геральдике.

Создание эмблем для различных организаций, предприятий и корпораций занимает большое место в деятельности РОО «Академия русской символики «МАРС». При создании эмблем учитываются традиции русской и международной эмблематики, каноны и правила.

Среди эмблем, созданных специалистами РОО «Академия русской символики «МАРС», которые прошли положительную геральдическую экспертизу в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации и внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации, необходимо отметить: военный геральдический знак-эмблему Железнодорожных войск Российской Федерации и военный геральдический знак-эмблему Федеральной службы специального строительства Российской Федерации.

Эмблема, это не только условное обозначение чего-либо. Это сложный, продуманный, составленный по всем правилам символ, своего рода художественное произведение, которое требует не только серьезного подхода для его создания, но и изучения, анализа и систематизации. Сегодня спектр применения эмблемы очень велик. Это логотипы и символы компаний и организаций, товарные знаки и фирменный стиль.

Коллекция изображений эмблем