«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


НАШИ ПАРТНЕРЫ / «ОРЕЛ и Ко» / Технология производства значков

ООО «Орел и Ко» производит металлические значки любых форм, расцветок и размеров.

Для изготовления значков используется различное оборудование, поэтому мы можем предложить продукцию, изготовленную по следующим технологиями: холодная штамповка, литье, горячие эмали, тампопечать, гравировка. Для изготовления значков малыми партиями наиболее оптимальный способ производства – литье, для производства больших массовых тиражей – холодная штамповка.

Изготовление значков, нагрудных знаков, медалей, орденов традиционно производится методом холодной штамповки. Издревле человек подметил, что таким способом можно изготавливать в массовом порядке изделия из металла. Если в старину этот прием употреблялся преимущественно для чеканки монет, то сегодня штамповкой производятся значки, знаки, медали, ордена. В производстве значков используются в основном медные штамповочные сплавы – томпак, нейзильбер, латунь. Также неплохо поддается штамповке медь, алюминий.

Держа в руке значок, медаль, нагрудный знак трудно даже себе вообразить, сколько технологических этапов прошло изделие и через сколько человеческих рук оно прошло, прежде чем стать тем, что мы видим.

Прежде чем в компьютере появится графическое изображение будущего значка, художник вручную кропотливо прорисовывает будущее изделие. Компьютерная обработка необходима сегодня для того, что бы фрезерный станок мог выполнить большую часть черновой работы, которую ранее гравер исполнял в ручную.

Процесс производства значка заключается в изготовлении переводного штампа или мастер-пуансона. Изготовление «переводника» осуществляется сегодня с применением гравировальных фрезерных станков, хотя это не исключает ручного труда гравера. Наше производство традиционно использует в основном ручной труд граверов, что позволяет добиваться высокого качества изделий. Результат труда станка и гравера - «болванка» на которой вырезано изображение будущего значка. Переводник далее проходит термическую обработку – закалку. При этом металл, подвергшийся этой обработке, приобретает высокую твёрдость. Мастер-пуансоном на специальном тысячетонном прессе выдавливается матрица, на которой выдавлено обратное изображение будущего значка. Матрица после токарной обработки и шлифовки, также как и переводник подвергается термической обработке, после чего готова к использованию. Далее из заранее подготовленных заготовок на ударных или гидравлических прессах непосредственно выдавливается значок. Процесс изготовления значка на этом не завершен. Изготовление так называемой «обсечки» - обсечного штампа ответственный и очень важный момент в процессе изготовления значков. В некоторых случаях, при сложной форме значка приходится делать несколько обсечных штампов, используемых поочередно в зависимости от геометрических параметров значка. В процессе обсечки «облоя» появляется практически готовый значок. В нашем производстве мы применяем и метод закрытой штамповки, когда нет выхода «облоя». Таким способом производятся все выпускаемые нами медали.

Далее следует кропотливый и ответственный момент в производстве значка – нанесение эмалей. Мы используем горячие эмали производства старейшей Дулевской фабрики. Начинается процесс с подготовки эмали и включает в себя измельчение, промывку, отмучивание, удаление металлических частиц с помощью магнита. Хотя все эти процессы занимают немало времени, они необходимы, ведь именно хорошая подготовка эмали - залог успеха при нанесении. После подготовки поверхности значка или знака к нанесению эмали человеческие руки накладывают полученную стеклянную массу на значок, и следует процесс обжига. Обжиг эмали происходит при температуре порядка 800 градусов при которой стекло расплавляется. И если все нормально, то после запиловки и шлифовки эмали, что тоже делается вручную, происходит последний обжиг который придает эмали блеск. Следующий процесс – гальваника, без которого невозможно представить процесс производства значков. Здесь в специальных ваннах, в зависимости от пожеланий заказчика, металлу придается необходимый цвет. Гальваническим способом наносятся декоративные покрытия золота и серебра.

И после необходимой обработки – полировка, пескоструйная обработка, галтовки, эмалирования, сборки частей в единое целое к значку припаивается либо цанговый зажим, либо, заколка, либо винт необходимого диаметра.

 

Символы власти / Ордена и награды / Значки фрачные / Знаки различия для ношения на рубашке / Заколки галстучные / Переплетные работы / Гальванопластика / Подарки и прочие аксессуары / Гравировка / ПРАЙС