«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


НАШИ ПАРТНЕРЫ / «ОРЕЛ и Ко» / Изготовление монет, сувенирных монет, жетонов

С нового 2015 года производство Орел и Ко и Академия русской символики «МАРС» предлагают Вам разработку и изготовление монет, сувенирных монет, монетовидных жетонов. По Вашему желанию мы можем разработать дизайн и изготовить:

  • индивидуальные монеты;
  • памятные монеты, к юбилеям или другим знаменательным событиям;
  • сувенирные монеты;
  • монеты с любым рекламным контентом, являющиеся креативным маркетинговым инструментом;
  • монеты с портретами, видами местных достопримечательностей и другие;
  • копии монет различных стран и эпох.

Как и памятные сувенирные значки и медали, монеты – универсальные сувениры и подарки. Их выпуск может быть приурочен к любому важному событию. Монеты и монетовидные жетоны сопровождают нас практически всю жизнь. Детьми мы начинаем собирать монетки и для кого то это увлечение остается на всю жизнь, ведь монета всегда была объектом коллекционирования и весьма неплохим объектом для инвестиций..Преимущество монеты как сувенира и подарка заключается не только в оригинальности и престижности, но и в некоторой многофункциональности. Достаточно к монете или жетону добавить ушко для крепления, то можно получить медаль или брелок, а если использовать заколку на выходе получится сувенирный или памятный фрачный значок.

Начиная с 1992 года нами приобретен солидный опыт в изготовлении различных медалей, освоены различные, в том числе и современные технологии производства — штамповка в закрытых штампах, изготовление биметаллических изделий, использование 3D-моделирования, хотя мы более склонны к использованию традиционных технологий в производстве медалей и монетовидных изделий. И поскольку медальерное производство во многом схоже с производством монет и монетовидных жетонов мы открываем новое направление в своей деятельности.

Мы готовы работать по вашим эскизам, и можем предложить профессиональную помощь в разработке дизайна на безвозмездной основе в случае размещения заказа на нашем производстве. Вы можете заказать монеты и жетоны различных форм, размеров, с различным гуртом, из различных металлов и их комбинаций, и различного качества отделки поверхности. И хотя эмалирование, широко используемое при производстве значков, нагрудных знаков или орденов, в монетном производстве практически никогда не применяется в отдельных случаях мы можем предложить нанесение горячих ювелирных эмалей и их заменителей. Также мы можем предложить гальванические декоративные покрытия драгоценными металлами — золотом, серебром или родием.

Подробнее о производстве медалей «Орел и Ко» можно узнать здесь.

В ближайшем будущем мы сможем предложить серию памятных монет, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

Первое монетовидное изделие вышло в свет 18 июня 2015 года. Памятный монетовидный жетон, посвященный 10-летнему юбилею ООО «Интел-Медсервис» г. Саратов (2005-2015) - компании, занимающейся реализацией ортопедических и медицинских товаров, а так же товаров, облегчающих быт больных и инвалидов.

На лицевой стороне жетона расположен щит, по центру которого изображена фигура носорога. По окружности слева и справа располагается лавровая ветвь, и надпись по центру жетона: в верхней части - «САРАТОВ», и в нижней части даты «2005-2015».

На оборотной стороне жетона изображена пиктограмма международного символа «ИНВАЛИД», по окружности которого расположена надпись: в верхней части - «ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ САЛОН», а в нижней части - «ИНТЕЛ-МЕДСЕРВИС», окаймленная стилизованной лентой.

Жетон изготовлен из латуни с последующим серебрением диаметром 30 мм, толщина жетона 2 мм, гурт рубчатый. Жетоны имеют порядковую нумерацию от № 001 — 100. Цифры нанесены посредством лазерной гравировки.

Тираж монетовидных жетонов ООО «Интел-Медсервис» - 100 экземпляров.

 

Дополнительная информация о качестве коллекционных монет в зависимости от особенностей процесса чеканки.

По особенностям технологического процесса чеканки, коллекционные монеты делятся на две основные группы: исполненные в обычном или улучшенном качестве — анциркулейтед; и исполненные в качестве пруф.

Анциркулейтед (АЦ) (англ. uncirculated {UC}) — монеты обычного качества. Это монеты традиционного высокоавтоматизированного чеканного производства: курсовые и разменные монеты (обращающиеся по номиналам в качестве реальных платёжных средств), а также монеты из драгоценных металлов инвестиционного назначения, тиражи которых могут достигать нескольких миллионов штук. На монетах этого вида нет зеркальных поверхностей, поля, рисунки и надписи имеют одинаковую поверхностную матовую структуру, рельефы не контрастируют с полями. Рисунки на реверсах таких монет зачастую несложные, одноплановые.

Бриллиант-анциркулейтед (БА) (англ. brilliant uncirculated {BU}) — монеты улучшенного качества, имеющие ровную блестящую поверхность поля и рельефа, чёткие ясные линии рисунков. Они не имеют мелких насечек, царапин и других повреждений, обусловленных особенностями автоматизированного производства, что достигается более тщательной подготовкой инструментов и заготовок, а также мерами по защите монет от механических воздействий при выбросе готовой продукции в накопители станков и других технологических участках автоматической подачи.

Пруф (англ. proof) — монеты высшего качества, имеющие ровную зеркальную поверхность поля и контрастирующий с ней матированный рисунок рельефа. Чеканятся полированными штемпелями на полированных заготовках. Одним из необходимых условий технологии пруф является двойной удар штемпелем по заготовке для предотвращения непрочекана изображения вследствие неполного заполнения металлом монеты штемпеля. Рельеф должен быть чётким, с хорошо видимыми мельчайшими деталями. На изделиях качества пруф не должно быть не только видимых невооружённым глазом царапин, насечек, заусениц, мельчайших неровностей поверхности поля, но и следов прикосновения рук. Поэтому такие изделия, как правило, упаковываются в специальную капсулу для предотвращения повреждения поверхности. По технологии пруф, как правило, выпускаются сувенирные монеты.

Пруф-лайк (англ. proof-like) — подобные пруфу. Этот термин появился для обозначения качества монет, которые внешне похожи на пруф, однако монетный двор не гарантирует, что при их изготовлении технология «пруф» была соблюдена полностью. К примеру, считается, что пруфом могут называться монеты, изготовленные только из драгоценных металлов. Монеты качества пруф-лайк, так же, как и пруф, обычно упаковываются в защитную капсулу или плёнку.

Реверс фростед (англ. reverse frosted) — технология чеканки, освоенная монетными дворами ряда стран, при которой на поверхности монеты формируется шелковисто-матовое поле, а рельеф зеркально-блестящий.

Монета (лат. moneta) — денежный знак, изготовленный из металла, либо из другого материала определённой формы, веса и достоинства. В настоящее время выпускаются разменные, коллекционные, памятные и инвестиционные монеты. Чаще всего монеты изготавливаются из металла методом чеканки и имеют форму правильного круга.

Основной монетной формой является монетный кружок, но монеты могут быть четырёхугольными, многоугольными, неправильной формы.

Каждая монета имеет лицевую сторону - аверс, и оборотную сторону- реверс. Исключение составляют односторонние монеты, в том числе брактеаты (монеты из тонкой серебряной пластинки XII—XV веков).

В определении понятий лицевой и оборотной сторон монет нет единства. В старой нумизматической литературе лицевая сторона — с изображением правителя. Сейчас принято при практической работе лицевой стороной монеты следует считать ту, которая своим изображением или легендой определяет её государственную принадлежность. Если об этом говорят и изображение, и легенда, то при определении сторон предпочтение отдаётся легенде.

Каждая монета имеет гурт — боковую (или, как иногда говорят, образующую) поверхность монетного кружка, расположенную между плоскостями лицевой и оборотной сторон. Гурт используется для того, чтобы предупредить злонамеренное обрезывание ценного металла в обращении.

Монеты – это не только предмет коллекционирования, оригинальный и ценный подарок, но и объект инвестиций, который может храниться вечно. В отличие от целого ряда других коллекционных предметов и произведений искусства, золотые монеты, а также платиновые и высокопробные серебряные монеты не требуют никаких специальных условий хранения. Покупая монеты, приобретается реальная, осязаемая ценность, предметы, существующие в конечном, ограниченном количестве.

 

Символы власти / Ордена и награды / Значки фрачные / Знаки различия для ношения на рубашке / Заколки галстучные / Переплетные работы / Гальванопластика / Подарки и прочие аксессуары / Гравировка / ПРАЙС