«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / КОНКУРСЫ

[В оглавление раздела]

Конкурсные работы памятной медали
«100 лет со дня рождения Б.Ф. Сафонова».

Логачёва Василиса,
ученица 7В класса ГБОУ СОШ №712.


Биографическая справка

За время боевых действий в Великой Отечественной войне (1941-1945) в 72 смешанном авиационном полку ВВС Северного флота Борис Сафонов совершил 234 боевых вылета, сбил лично 18 вражеских самолётов и 4 в группе. 16 сентября 1941 года, за героизм, мужество и отвагу, проявленные в боях, командиру эскадрильи 72-го смешанного авиаполка (ВВС Северного флота) капитану Б.Ф. Сафонову было присвоено звание Героя Советского Союза. 16 июня 1942 года Сафонов был награждён второй медалью «Золотая Звезда». Он стал первым из тех, кому дважды было присвоено звание Героя Советского Союза за подвиги в Великой Отечественной войне. Вновь к этому высокому званию он был представлен Наркомом ВМФ не посмертно, а при жизни, 27 мая 1942 года - за 3 дня до своей гибели... Боевые заслуги Бориса Сафонова воплотились не только в уничтоженные им самолёты противника. Под его руководством в авиации Северного флота выросли и обрели солидный боевой опыт десятки воздушных бойцов, ставших впоследствии Героями Советского Союза.

Описание медали

Медаль изготавливалась из латуни.

Диаметр: 34,8 – 36 мм.

Толщина гурта: 2,2 мм.

На лицевой стороне медали (по центру) находится рельефное портретное изображение Б.Ф. Сафонова, наложенное на цифры «100» - столетний юбилей со дня рождения великого летчика. В верхней части медали по центру – год юбилея «2015», в нижней части лавровая ветвь – символ победы и славы.

Оборотная сторона - в верхней части медали - год рождения Б.Ф. Сафонова, в нижней части медали – дата гибели летчика. В центральной части медали изображен советский миноносец времен ВОВ (справа налево) и вылетающий снизу от него, на переднем плане (слева направо) военный самолет Б.В. Сафонова И-16, как бы прикрывающий собой корабль.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посередине ленты синяя полоса шириной 8 мм (символизирующая синее море), справа и слева от нее 2 белые полосы шириной по 3 мм (обозначающие линию горизонта между морем и небом), по краям ленты 2 желтые полоски по 1 мм и две голубые полосы по 4 мм (раскраска флага ВВС).