«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Анна Скворцова

Детский клуб «Ермакъ»

Вымпел детского спрортивного клуба «Ермакъ»

Полноценное развитие детей, как физическое, так и духовное – один из тех вопросов, который касается каждого и для решения которого объединяют свои усилия государственные структуры, энтузиасты, различные общественные организации.

Юные воспитанники клуба Турнир «Русский богатырь»

Детский спортивный клуб «Ермакъ» возник более 20 лет назад – в 1985 году по инициативе офицера в отставке Владимира Нисковских. Под руководством профессиональных инструкторов ребята занимаются рукопашным боев, боксом, гимнастикой, различными видами боевых искусств. Центр регулярно проводит всероссийские и международные соревнования и турниры, на которых команда «Ермака», с завидной регулярностью, по праву, занимает призовые места. Среди них всероссийский турнир «Золотое кольцо России», открытый турнир «Витязи Подмосковья», турнир на Кубок командующего МВО и другие. Овладевая боевыми искусствами, ребята не только развиваются физически, но и укрепляют свой дух, познают законы крепкой дружбы.

Поклониться павшим героям…
«Никто не забыт, ничто не забыто!»
На полях былых сражений

Организаторы «Ермака», при создании клуба, понимали, что в воспитании достойных граждан России, необходимо огромное внимание уделять работе по патриотическому воспитанию, а лучшим примером патриотизма является русская история. Поэтому ребята изучают историю не только по книгам, но и на полях сражений. Занимаются поиском и захоронением останков русских воинов, погибших в Великой Отечественной войне, участвуют в мемориальных мероприятиях, посвященных воинам Отечества. Понимая важность их работы, осознавая, что ни один герой, не должен остаться безымянным, ребята трудятся так же самоотверженно, как когда-то их деды и бабушки.

Походы по местам боевой славы и изучение «живой» истории своей страны учат ребят гордости за нашу родину и уважению живущих в ней людей, готовых отдать жизнь за отстаивание ее независимости. В экспедиции допускаются не все желающие, заветным «пропуском» является хорошая учеба в школе. Все поисковые работы ведутся под наблюдением опытных инструкторов (ведь земля еще хранит в себе опасные находки) с применением комплекса современных методов, обеспечивающих надежность поисков, их безопасность и результативность. Но порой человеческое сердце оказывается более чутким, чем самые современные поисковые устройства. Ребята, прошедшие не один полевой сезон, говорят, что «чувствуют», где могут находиться погибшие воины.

Но поиск это не только раскопки – это еще и суровые будни с армейским режимом в палаточном лагере. Подъем в 6 утра, зарядка, полное самообслуживание, спорт – тяжело, но никто не жалуется, потому что понимают, что тем молодым ребятам, останки которых они ищут, было еще труднее.

Все вещественные свидетельства войны, найденные на полях сражений долгие годы хранились в квартирах поисковиков, но несколько лет назад им нашлось постоянное пристанище – в одной из школ Северного Тушина открылся музей. Личные вещи солдат, гильзы снарядов, чудом сохранившиеся письма и фотографии, все, что было найдено поисковиками, теперь рассказывает посетителям музея об огромной трагедии, отголоски которой слышны до сих пор. Иначе не выходил бы в поход «Ермакъ» и не звучали выстрелы над новыми могилами воинов, погибших на полях Великой Отечественной войны…

Во время ежегодных лагерных сборов на базе воинских частей Московского военного округа ребята постигают основы военной подготовки, учатся обращаться с оружием и автомобилями. В музеях боевой славы им рассказывают о боевом прошлом их дедов и прадедов. Объединенные общей идеей и общим делом ребята становятся настоящими гражданами своей страны.

Многие ребята из клуба «Ермакъ» продолжают свою спортивную карьеру, кто-то поступает в высшие военные учебные заведения, так что патриотическая работа клуба приносит свои ощутимые плоды.

Одним из приоритетных направлений деятельности «Ермака» является работа с так называемыми «трудными» подростками. И эти ребята, попав в клуб, после занятий в спортивных секциях, после поисковых походов, после общения со сверстниками и офицерами-инструкторами, словно перевоплощаются. Более того, многие из них впоследствии связывают свою судьбу с армией или органами внутренних дел.

Патриотизм воспитывается ежедневным трудом, знанием истории, и ребята из клуба «Ермакъ», несомненно, вырастут людьми с высокими моральными принципами, физически развитыми, знающими цену настоящей дружбе и доверию, патриотами своей страны.



Вернуться к списку публикаций