«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Александр Хрусталёв

Символика на страже порядка

10 ноября 1998 года Президентом России был учрежден Геральдический знак – эмблема органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. Данный знак стал логическим дополнением в общую систему геральдических знаков и эмблем нашей страны, наряду с другой символикой министерств и ведомств России. Эмблема МВД выполнена в традициях современного герботворчества, но в тоже время с учетом российских геральдических традиций и канонов. За основу эмблемы принято изображение двуглавого орла, увенчанного тремя историческими коронами Петра Великого, держащего в лапах символы государственной власти – скипетр и державу. На груди орла расположен круглый щит с изображением на фоне цветов Государственного флага Российской Федерации пешего война, поражающего копьем дракона. Щит наложен на скрещенные мечи в ножнах и окаймлен лавровым венком. Таким образом, определена основная символика органов внутренних дел – именно центральная часть вышеописанного геральдического знака. Именно она может использоваться, как основная элементная база, при создании других символов, эмблем знаков для различных подразделений МВД.

Региональная общественная организация «Академия русской символики «МАРС», на протяжении нескольких лет ведет работу по созданию новых эмблем и символов для различных организаций нашей страны, пропагандирует исторические традиции, накопленный за многие годы в России опыт в таком тонком деле, как герботворчество. Одним из видов этой работы является создание и разработка новых нагрудных знаков, в том числе и для Министерства и органов внутренних дел Российской Федерации. Совместно со своим базовым производственным предприятием ООО «Орел и Ко», Академией русской символики разработано и изготовлено довольно солидное количество нагрудных знаков милицейской тематики. Сразу хотелось бы обратить внимание на то, что специалисты Академии русской символики уделяют внимание не только эстетичному виду того, или иного знака, но и большой смысловой нагрузке символов используемых в знаках и их геральдическому значению.

Нагрудный знак «60 лет Мобилизационным подразделениям МВД России»
Нагрудный знак «Служба связи МВД России»

На шестидесятилетний юбилей Мобилизационным подразделениям МВД РФ разработан и выпущен нагрудный знак. В верхней части знака размещена официальная эмблема МВД, описанная выше. Кроме того, авторы попытались разместить традиционную милицейскую символику - мечи в ножнах и лавровый венок, и щит несколько в оригинальном виде. Думаю, что это удалось, так как простой круглый щит был заменен на нестандартный резной, что позволило в оригинальной нетрадиционной форме поместить надпись: «60 (лет) Мобилизационным подразделениям МВД». При разработке нагрудного знака для офицеров Службы связи Министерства внутренних дел использована историческая эмблема связи – крылатые молнии. На знаке также присутствует меч и венок, в данном случае лаврово-дубовый, как символ славы и крепости. Приказом Министра внутренних дел от 2 августа 1999 года №574 введена ведомственная награда – нагрудный знак Главного управления вневедомственной охраны МВД «За отличие», также разработанная специалистами Академии русской символики. В основе знака – четырехконечный крест с темно-синей эмалью. Именно темно-синий цвет является традиционным цветом милиции, так как в довоенные и послевоенные годы использовался на форменном мундире сотрудников внутренних дел. Крест вообще является традиционным элементом, широко используемым в российской фалеристике. В круглом щите на красном фоне (цвет почета и мужества) расположена эмблема вневедомственной охраны – ключ с крепостным бастионом.

Нагрудный знак «30 лет Управлению внутренних дел г. Уфы»
Нагрудный знак Главного управления вневедомственной охраны МВД Российской Федерации «За отличие»

Из нагрудных знаков Министерства внутренних дел Республики Башкортостан, разработанных Академией русской символики, ярким примером может служить юбилейный знак к тридцатилетию Управления внутренних дел города Уфы. Помимо описанных выше традиционных элементов – круглого щита, двух перекрещенных мечей в ножнах и лаврового венка, в центре композиции знака присутствует современный герб столицы Башкортостана города Уфы. В нижней части венка размещена римская цифра «XXX», выполненная в виде лент, опоясывающих венок.

Нагрудные знаки это не только необходимые дополнительные атрибуты на форме одежды, это сильнейший психологический фактор, работающий на благо укрепления морально-психологического климата в коллективе и один из основных стержней ведомственной корпоративности сотрудников.

А. Хрусталёв, вице-президент РОО
«Академия русской символики «МАРС»



Вернуться к списку публикаций