«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Бойко Владимир Николаевич

Бойко Владимир Николаевич
капитан I ранга запаса,
ветеран-подводник ВМФ,
академик Петровской академии
наук и искусств.

Подводная лодка «МОРЖ»

Подводная лодка «Морж» в ДОКе Севморзавода

25 июня 1911 года заложена Николаевским отделением Балтийского судостроительного и механического завода на эллинге судостроительного завода «Наваль» в Николаеве. 11 октября 1911 года зачислена в списки кораблей Черноморского флота. 15 сентября 1913 года спущена на воду. В марте 1915 года установлены двигатели Дизеля и подводная лодка перешла из Николаева в Севастополь. 8 апреля 1915 года начаты испытания. 30 апреля 1915 года завершились испытания и подводная лодка вступила в строй.

В 1915 году проводились испытания подводной сигнализации, предложенной инженером Р. Ниренбергом. С 1915 по 1917 года приняла участие в Первой мировой войне: поисковые действия на коммуникациях противника у берегов Турции, несение позиционной и разведывательной службы на входе в пролив Босфор, наведение и прикрытие главных сил флота. Уничтожила и захватила 3 больших парусных судна, 5 малых парусников и пароход. По другим данным подводная лодка уничтожила и захватила 2 парохода и 9 парусных и парусно-моторных судов. 14 ноября 1915 года у пролива Босфор атаковала линкор «Goeben» с дистанции 18 кабельтов. Торпеда прошла за кормой линкора. После этого случая командование противника перестало использовать линкор для охраны турецких транспортов. 16 апреля 1916 года подводная лодка уничтожила торпедой стоявший на мели пароход «Dubrovnik», ранее торпедированный и поврежденный подводной лодкой «Тюлень». Стоящий рядом парусный бриг также затонул. 7 июня 1916 года захватила в качестве трофея турецкий парусный бриг «Belguzar» с грузом 352 тонны грузом керосина, следовавшего из Констанцы. 9 июня 1916 года подводная лодка по призовому праву привела бриг «Belguzar» в Севастополь С июля по декабрь 1916 года совершила 7 Боевых походов. С февраля по май 1917 года совершила 4 боевых похода. 10 февраля 1917 года подводная лодка захватила у пролива Босфор 3 парусника с зерном (один из них в 300 тонн). Так как призы не было возможности отвести в свой порт, они были уничтожены. 28 апреля 1917 года вышла в очередной дозор на позицию к проливу Босфор в район мыса Эрегли.

С 12 по 15 мая 1917 года погибла со всем экипажем из 42 человек на позиции у берегов Турции в районе Эрегли по неизвестной причине. По данным архивов противника можно попытаться восстановить ход похода: 30 апреля в 12 милях севернее Эрегли уничтожила четыре парусника. За это время дважды подвергалась налетам гидросамолета №-654, который безрезультатно сбросил два десятка бомб на подводную лодку. 4 мая была обстреляна батареей береговой обороны Акчакоджа, которая выпустила 18 снарядов. Подводная лодка удалилась на север. Посланные на поиск подводная лодка миноносцы захватили пленных, которые показали, что 12 мая видели бой подводной лодки с гидропланами.

До этого в одном из походов подводная лодка попала под удар гидроплана. Одна из бомб срикошетировала за борт, повредив наружный торпедный аппарат Джевецкого с боевой торпедой. Командир подводной лодки Гадон А.С., по возвращении в базу, потребовал снятия наружных торпедных аппаратов и установки на подводной лодке зенитного вооружения.

Подводная лодка «МОРЖ»

Из архивных документов: Вечером 27 апреля 1917 года «Морж» отправился в свой последний боевой поход. 30 апреля в 08.10 «Морж» был обнаружен турецкими береговыми постами в 12 милях севернее Эрегли. Лодка была дважды (около 09.30 и через час после этого) атакована гидросамолетом с бортовым номером 654 (пилот Эберт), однако ни одна бомба не достигла цели, и «Морж», уничтожив за время боя четыре судна, удалился в море.4 мая в 09.00 «Морж», двигавшийся в направлении Кефкена, был обнаружен береговой охраной рейда реки Сакарья. В 10.50 батарея береговой обороны Акчакоджа атаковала подводную лодку, выпустив 18 снарядов. Личный состав батареи наблюдал облако дыма, исходящего от рубки уплывающей лодки. За время всего похода «Морж» ни разу не выходил на связь и не вернулся на базу.

 

Передает прапорщикъ
Андриановъ
Военная
Адмиралу Русину Ставка
Из штаба Чернофлота НР 1080/ОП
Б/СЛ 12/5 19 30

Оперативная секретная

Вышедшая въ очередной дозоръ 28 апреля подводная лодка Моржъ подъ командой старлейта Гадонъ до сих поръ не вернулась Посланные на поиски миноносцы захватили пленныхъ которые показали что первого мая видели бой подводной лодки Моржъ съ гидроаеропланами у Ерегли Вследствие етого является предположение что лодка во время боя погибла точка 19 час 25 минуть12 мая 1917 года номеръ 1080/ОП

КОЛЧАК

 

В мае 1918 года немцами был передан выловленный в море вблизи Босфора спасательный круг с надписью «Моржъ». Экипаж лодки на момент гибели составлял 42 человека, включая 6 офицеров: старший лейтенант А. С. Гадон, старший офицер лейтенант Г. Ф. фон Швебс, мичман Г. Г. Ковалевский, мичман В. С. Шварц, мичман Н. И. Клиндух, мичман В. И. Брысов.

* * *

28 июня 1996 года на безымянной могиле русских моряков на территории генерального консульства России в Стамбуле открыт памятник морякам подводной лодки «Морж». 26 августа 2000 года у входа в пролив Босфор в Черном море в точке с координатами 41°22,45' с.ш. и 29°15,81' в.д. на глубине 90 метров международная подводная экспедиция обнаружила затонувшую неопознанную подводную лодку, которую по характерным признакам наличия решетчатых торпедных аппаратов Джевецкого можно считать подводной лодкой «Морж» (не исключено, что это французская «Тюркуаз»). Корпус подводной лодки в кормовой части длиною около 12 метров разорван мощным взрывом и развернут на 120 градусов.

Подводная лодка «МОРЖ» на дне
Подводная лодка «Морж» на дне.

 

Боевая служба

С начала 1915 года «Морж» числился в составе 1-го дивизиона бригады подводного плавания Черноморского флота. Основной задачей подводных лодок в годы Первой мировой войны ставилось нарушение коммуникаций неприятеля на прибрежных участках с целью недопущения снабжения Стамбула (столицы Оттоманской империи), являвшегося главной базой германо-турецкого флота.

Момент потопления торпедой транспорта «Эдирне». Снимок с мостика «Моржа»
Момент потопления торпедой транспорта «Эдирне».
Снимок с мостика «Моржа».

Боевые походы

1915 год

2 июня — уничтожена парусная шхуна у Пендераклии (ныне Эрегли).

4 июня — уничтожен турецкий пароход «Эдирне» («Edirne») в устье Сакарьи.

5 июня — задержан и сожжён парусник с углём в устье Сакарьи.

28 июня — уничтожен парусник с грузом на меридиане Аладжиклара; уничтожен пароход у пролива Босфор; совершена неудачная атака эсминца типа «Самсун».

29 июня — уничтожен большой угольный транспорт «Игнеада» («Igneada»), бывший русский пароход «Ида», с грузом 2414 т угля.

3 июля — уничтожены три шхуны с грузом: «Инает-и Бахри» («Inaet-i Bahri»), «Тиджарет-и Бахри» («Ticaret-i Bahri»), «Хюдавендигар» («Hudavendigar») — в районе Ада Рыклара, 13 членов экипажей взято в плен.

14 сентября — уничтожена шхуна с углём в устье Агвы.

1 ноября — атакован линейный крейсер «Явуз Султан Селим» («Yavuz Sultan Selim») в охранении двух эсминцев у входа в пролив; возможно, один из эсминцев («Муавенет-и Миллие» («Muavenet-i Milliye») получил повреждения.

С декабря по январь 1916 года «Морж» находился на ремонте в Николаеве из-за повреждения одной из балластных цистерн.

«Морж» в походе, 1915 год
«Морж» в походе, 1915 год.

1916 год

19 февраля — поврежден пароход с углём у Зонгулдака.

10 марта — уничтожен колесный буксир «Дарыжа» («Darica») у Зонгулдака.

12 марта — безуспешная атака вспомогательного тральщика «Рюсумет № 2» («Rusumet № 2»), находившегося в дозоре у Зонгулдака

3 апреля — добит пароход «Дутор», севший на мель у мыса Кара-Бурну; взрывом также уничтожен подошедший к борту парохода большой парусный бриг.

25 мая — захвачен трехмачтовый барк «Бельгюзар» («Belguzar») с грузом в 352 т керосина у мыса Эмине. 27 мая — барк отбуксирован в Севастополь, где был зачислен в состав Транспортной флотилии Черноморского флота под названием «Транспорт № 178».

24 - 25 июня — безрезультатные атаки двух пароходов — около Шиле и острова Кефкен.

26 июня — безрезультатная атака германского транспорта «Патмос» в районе устья Мелен-Су.

31 июля — уничтожена шхуна у острова Кефкен.

12 августа — безуспешная попытка атаковать «Нерпу», принятую за вражеский корабль.

13 августа — уничтожен парусник у входа в Босфор.

12 декабря — безуспешная попытка атаковать турецкие паромы «Ихсан» («Ihsan, Shirket № 37») и «Сютлюдже» («Sutludce, Shirket № 63») в районе мыса Кара-Бурну.

1917 год

23 января — захвачены и уничтожены три шхуны с зерном, следовавшие из Констанцы в Стамбул, в районе мыса Мидия.

2 марта — уничтожена шхуна № 268 у острова Кефкен.

1 - 11 апреля — уничтожены две шхуны — у острова Кефкен и у входа в Босфор.

Компоновочный чертеж подводной лодки «Морж»
Компоновочный чертеж подводной лодки «Морж».
Подводные лодки «Морж» и «Краб». Черноморский флот. 1916 год
Подводные лодки «Морж» и «Краб». Черноморский флот. 1916 год.
Подводная лодка «Морж» в бухте Севастополя. 1915 год
Подводная лодка «Морж» в бухте Севастополя. 1915 год.
Подводная лодка «Морж» буксирует в Севастополь захваченный 15 июня 1916 года парусный бриг «Belguzar» с грузом пироксилина
Подводная лодка «Морж» буксирует в Севастополь захваченный 15 июня 1916 года парусный бриг «Belguzar» с грузом пироксилина.
Подводная лодка «Морж» в походе. 1916 год
Подводная лодка «Морж» в походе. 1916 год.
Памятник морякам подводной лодки «Морж» на безымянной могиле русских моряков на территории генерального консульства России в Стамбуле
Памятник морякам подводной лодки «Морж» на безымянной могиле русских моряков на территории генерального консульства России в Стамбуле.
 

Вернуться к списку публикаций