«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Бойко Владимир Николаевич

Бойко Владимир Николаевич
капитан I ранга запаса,
ветеран-подводник ВМФ,
редактор
военно-исторического раздела
НВО «Фарватер-submariners».

Подводная лодка «Лосось»

Из книги
«Тринадцать подводных лодок,
затопленных на рейде Севастополя»

10 мая 1904 года заложена на Невском судомеханическом заводе в Санкт-Петербурге. 5 июня 1904 года зачислена в списки кораблей Черноморского флота. В сентябре 1904 года спущена на воду. 1 ноября 1905 года совместно с подводной лодкой «Белуга» и «Пескарь» своим ходом в сопровождении кораблей вышла из Кронштадта в Либаву для окончательной достройки и проведения сдаточных испытаний. Условия оказались тяжелейшими - сильный ветер до 7 баллов, высокая крутая волна, низкая температура воздуха, приводящая к образованию ледового покрова до 2,5 сантиметров. Подводная лодка успешно выдержала этот переход.

19 марта 1906 года отнесена к классу подводных лодок. 25 мая 1906 года вошла в строй. 29 мая 1906 года вошла в состав Учебного Отряда подводного плавания (формирование отряда началось с февраля месяца) с базированием на Либаву. 15 сентября 1906 года подводную лодку посетил Морской министр вице-адмирал А.А. Бирилев. 16 сентября 1906 года маневрировала перед императором Николаем II, наблюдавшим с борта парохода «Транзунд». Не обошлось без небольшого происшествия – подводная лодка по вине командира навалилась на миноносец «Поражающий» и порвала бакштаг перископа. В целом же показательное плавание оказалось успешным.

Осенью 1907 года по железной дороге была переброшена на Черное море, где была зачислена в состав Отдельного дивизиона подводных лодок Черноморского флота. 24 августа 1909 года во время учебного плавания в подводном положении в прочный корпус стала поступать забортная вода. Подводная лодка погрузилась на глубину 24 метра с большим дифферентом. Откачать поступающую воду и всплыть удалось только при усиленной работе всех насосов.

В 1912 - 1913 годах находилась в капитальном ремонте. В период Первой мировой войны подводная лодка находилась в составе действующего флота, использовалась для охраны смежного с Севастополем водного района, базируясь на Балаклаву. Подводная лодка находилась в дежурстве, в море выходила по особому приказанию начальника охраны рейдов, в том числе и для охраны эскадры при ее выходе или возвращении в Севастополь.

16 декабря 1917 года вошла в состав Красного Черноморского Флота. С февраля 1918 года находилась в порту на хранении. 1 мая 1918 года захвачена германскими войсками. 24 ноября 1918 года захвачена англо-французскими войсками. 26 апреля 1919 года без ведома командования русской Добровольческой армии, по приказу союзного командования выведена буксирами из порта, и затоплена подрывными патронами на внешнем рейде Севастополя.

Во время тренировочных спусков водолазы ЭПРОН обнаружили на глубине 57 метров три подводные лодки – «Лосось», «Судак» и «Налим». Подводные лодки были подняты. К тому времени они уже утратили свое боевое значение, ценности не представляли и подъем их был осуществлен с целью тренировки водолазов и испытаний новых типов мягких 40-тонных понтонов, поступивших на снабжение ЭПРОН в 1931 году. В годы Великой Отечественной войны подводная лодка находилась на грунте в Севастопольской бухте.

В 1975 году поднята и сдана Севастопольской базе «Главвторчермета» для разделки на металл.

Тактико-Технические Данные подводной лодки «Лосось»

Длина – 19.8 метров, ширина - 3.6 метров, осадка - 2.9 метров.

Водоизмещение: надводное/подводное: 105/124 тонн.
Мощность двигателей: надводного/подводного хода 1х160/1х70.
Скорость: надводного/подводного хода 8.5/6.0 узлов.
Дальность плавания: надводным/подводным ходом 500/30 миль.
Глубина погружения: 30 метров.
Вооружение: одно 37 мм артиллерийское орудие.
(установлено в начале войны), одна торпеда в носовом трубчатом торпедном аппарате.

 

Вернуться к списку публикаций