«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Бронеавтомобиль «АЕС»

 

Описание

Создан фирмой «АЕС» в 1940 – 41 годах с использованием шасси артиллерийского тягача «Matador» и элементов танкового вооружения. Предназначался для ведения дальней разведки, поддержки более лёгких БРА, борьбы с лёгкими танками противника. В 1942 – 43 годах было изготовлено 629 единиц.

AECMkI – клёпаный корпус, 2-местная башня от танка «Valentine» со штатным вооружением. Изготовлено 122 единицы.

AECMkII – изменена конструкция носовой части корпуса, новая сварная башня с 6-фунтовой (57-мм) пушкой. Боевая масса – 12,7 тонны. Двигатель: дизель «АЕС-А-197» мощностью 158 л.с. Экипаж – 4 человека.

AECMkIII – «Mk-II» с 75-мм пушкой.

БРА АЕС впервые появились на фронте в Северной Африке в конце 1942 года. Бронеавтомобильные взводы укомплектовывались ими из расчёта один АЕС на взвод бронемашин «Humber». Силами армейских мастерских несколько «AEC Mk-I» были оборудованы башнями танка «Crusader» с 57-мм пушкой. Модификации «Mk-II» и «Mk-III» участвовали в боевых действиях в Европе в составе английских и индийских частей. Один АЕС, как правило, входил в состав взвода броневиков «Staghound». Несмотря на большие размеры и приличный вес, в войсках любили эту боевую машину за мощное вооружение и хорошую броневую защиту. Несколько броневиков этого типа в 1944 – 45 годах англичане передали Народно-освободительной армии Югославии. В 1976 году БРА АЕС ещё состояли на вооружении ливанской армии.

 

Монография

Бронеавтомобиль «АЕС» был разработан в 1940 году фирмой «Ассоушиэйтед экуипмент компании» (АЕС) в инициативном порядке и с учётом боевого опыта приобретённого в Северной Африке, без какого бы то ни было вмешательства или заказа со стороны государственных органов. Когда был построен макет бронемашины, представители британского военного министерства сделали вид, что это их совершенно не касается и сделали всё возможное, что бы дистанцироваться от проекта и его создателей. Однако в 1941 году бронемашина была официально показана в Лондоне во время парада конной гвардии, на котором присутствовал премьер-министр Великобритании сэр Уинстон Черчилль. Он то и обратил внимание на незнакомый ему образец новой боевой техники. В результате фирма «АЕС» получила первый заказ на серийное производство своих бронемашин уже в июне 1941 года.

В качестве базы для бронемашины «АЕС» было использовано шасси полноприводного (4Х4) артиллерийского тягача АЕС-0853 «Матадор», производившегося компанией «АЕС» и прекрасно зарекомендовавшего себя в войсках.

Корпус бронемашины изготавливался из листов стальной катаной брони, которые приклёпывались к каркасу, закреплённому на раме шасси. Лобовая броня корпуса имела толщину 57 мм, бортовая – 16 мм, крыша корпуса бронировалась 32 мм стальными листами. На крыше в средней части корпуса устанавливалась башня от пехотного танка «Валентайн» со штатным вооружением – 2-фунтовой (40-мм) пушкой «OQF Mk.IX» и спаренным 7,92-мм пулемётом «Беза». В вертикальной плоскости вооружение наводилось в секторе от + 15 до – 15 градусов, причём, как это ни странно «приводным механизмом» в этом случае являлось плечо наводчика. Зато в горизонтальной плоскости башня вращалась на 360 градусов при помощи электрического привода. Для наведения орудия на цель в распоряжении наводчика имелся телескопический прицел №24Х1,9 «Mk.V». В качестве вспомогательного вооружения бронемашины «АЕС» укомплектовывались 7,7-мм пулемётом «Брен», который при необходимости крепился на специальном кронштейне и использовался для борьбы с воздушными целями. Возимый боекомплект состоял из 58 артвыстрелов и 2925 патронов для пулемёта «Беза» и 600 патронов для зенитного пулемёта «Брен».

Водитель бронемашины располагался посередине в передней части корпуса практически между передними колёсами. Кресло водителя могло регулироваться по высоте, поэтому при езде с открытым люком голова водителя до плеч выступала из люка. В боевом положении люк закрывался, и обзор водителю обеспечивали перископические приборы наблюдения.

Среднюю часть корпуса с башней занимало боевое отделение, в котором размещались командир машины (справа) и наводчик (слева). Для посадки и выхода из машины в крыше башни 2 прямоугольных люка. Крышка люка командира была 2-створчатой, причём одна из створок открывалась вперёд вторая назад. Крышка люка наводчика была цельной и откидывалась вперёд, вторая – назад. Крышка люка наводчика была цельной и откидывалась влево. В качестве средства связи в башне бронемашины устанавливалась радиостанция «№19».

В задней части корпуса находилось моторное отделение, в котором устанавливался 6-цилиндровый, дизельный двигатель жидкостного охлаждения «АЕС А-195», развивавший мощность 77,2 кВт (105 л.с.) при 2000 об/мин, что позволяло довольно тяжёлой машине – её боевая масса достигала 11,1 тонны – двигаться по дорогам с твёрдым покрытием с максимальной скоростью 65 км/ч. Передача вращательного момента от двигателя на колёса и управление ходовой частью осуществлялись посредством трансмиссии, в состав которой входили однодисковое сцепление сухого трения, 4-скоростная коробка передач, 2-скоростной демультипликатор, главные передачи и пневматические тормоза. В полноприводной (4Х4) ходовой части, подвешенной на полуэллиптических листовых рессорах, использовались большие колёса с шинами размером 13,5-20. При движении по дорогам с твёрдым покрытием задние колёса можно было отключать, и тогда бронемашина превращалась в переднеприводную (4Х2) с передними же управляемыми колёсами.

Начиная с 1942 года, фирма «АЕС» выпустила 122 БРА этого типа, которые получили обозначение «АЕС Мк.I».

Спустя некоторое время боевой опыт показал, что пехота испытывает серьёзную потребность в более мощной огневой поддержке взаимодействующих с ней бронеавтомобилей. В результате появилась следующая модификация – «АЕС Мк.II», которая отличалась конструкцией носовой части корпуса; оборудовалась новой сварной башней, вооружённой 6-фунтовой (57-мм) пушкой OQF Mk.III со спаренным 7,92-мм пулемётом «Беза», и более мощным 116,2-киловатным (158-сильным) дизелем «АЕС А-197». Экипаж бронемашины увеличился на одного человека, а её боевая масса возросла до 12,7 тонн.

Потребность в дальнейшем усилении огневой мощи бронемашины, что было связано с возлагавшимися на неё задачами по огневой поддержке более лёгких и уязвимых бронеавтомобилей типа «Хамбер» и борьбе с лёгкими танками противника привела к появлению следующей модификации «АЕС Мк.III». По отношению к «АЕС Мк.II» машины этой модели имели незначительные изменения в конструкции корпуса, главным же отличием была установка в башне американской 75-мм танковой пушки «М-3».

Всего же в период с 1942 по 1943 год было изготовлено 629 БРА «АЕС» всех модификаций. Кроме того, в конце 1943 года была предпринята попытка разработать на базе бронемашины «АЕС» самоходную зенитную установку, но работа над ней не вышла из стадии прототипа.

Бронеавтомобили «АЕС» впервые появились на фронте в Северной Африке в конце 1942 года. Бронеавтомобильные взводы укомплектовывались ими из расчёта 1 «АЕС» на взвод бронемашин «Хамбер». Силами армейских мастерских несколько «АЕС Мк.I» были оборудованы башнями танка «Крусайдер» с 57-мм пушкой.

Модификации Мк.II и Мк.III участвовали в боевых действиях в Европе в составе английских и индийских частей. Один «АЕС», как правило, входил в состав взвода броневиков «Стагхаунд».

Несмотря на большие размеры и приличный вес, в войсках любили эту боевую машину за мощное вооружение и хорошую броневую защиту.

Несколько броневиков «АЕС» в 1944-1945 годах англичане передали народно-освободительной армии Югославии. В 1976 году БРА «АЕС» ещё состояли на вооружении ливанской армии.

ТТХ «AEC-Mk-I»
Боевая масса – 11,1 тонны.
Экипаж – 3 человека.
Длина – 5,18 метров.
Ширина – 2,74 метра.
Высота – 2,55 метра.
Клиренс – 0,321 метра.
База – 3,48 метра.
Вооружение: 1x2-фунтовая пушка «Mk-IX» с боекомплектом 58 снарядов, 1x7,92-мм пулемёт «Besa» с боекомплектом 2925 патронов, 1x7,7-мм зенитный пулемёт «Bren» с боекомплектом 600 патронов, 1x50,5-мм дымовой гранатомёт с боекомплектом – 18 дымовых гранат.
Приборы прицеливания – телескопический прицел № 24x1,9 Mk.V.
Бронирование:
- лоб корпуса – 57 мм.
- борт корпуса – 16 мм.
- крыша корпуса – 32 мм.
- башня – 60 – 65 мм.
Двигатель – «АЕС-А-195», 6-цилиндровый, дизельный, жидкостного охлаждения.
Мощность двигателя – 105 л.с. при 2000 об/мин.
Трансмиссия – однодисковое сцепление сухого трения, 4-скоростная коробка передач, 2-скоростной демультипликатор, главные передачи, пневматические тормоза.
Колёсная формула – 4x4.
Размер шин – 13,5-20.
Подвеска на полуэллиптических листовых рессорах.
Скорость хода по шоссе – 65 км/ч.
Запас хода по шоссе по топливу – 400 километров.
Средства связи – радиостанция №19.

Сергей Егоров

 

Вернуться к списку публикаций