«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


Книга «Бухта Голландия»

К оглавлению

Бойко Владимир Николаевич
Книга «Бухта Голландия»

Разработка системы размагничивания кораблей в бухте

В первую же ночь Великой Отечественной войны в севастопольском небе появились вражеские самолеты. От них отделились неизвестные предметы, которые спускались на парашютах и при падении на землю взрывались, несколько этих предметов их упали в море. Военными специалистами было высказано предположение, что противник сбрасывает обычные якорные мины. Вечером 22 июня в результате подводного взрыва погиб буксир СП-12, через два дня - 25-тонный плавучий кран, затем - эсминец «Быстрый». Оказалось, что германские войска применили новый вид оружия - неконтактные донные магнитные мины, которые взрывались под воздействием массы проходивших над ними судов. Ставя электромагнитные мины на фарватерах, германское командование рассчитывало закупорить главную базу Черноморского флота, а затем уничтожить корабли ударами бомбардировочной авиации.

Средство борьбы с неконтактными минами нашли катерники Дивизии охраны водного района. На большой скорости катера проходили над местами, где было отмечено падение мин, и сбрасывали глубинные бомбы, от взрыва которых мины детонировали и взрывались. Но этот метод не являлся абсолютно надежным и таил в себе огромный риск.

Для быстрейшего решения сложной проблемы штаб Черноморского флота создал в начале июля группу военных инженеров. Им оказали большую помощь научные сотрудники Ленинградского физико-технического института Е.Е.Лысенко, Ю.С.Лазуркин, А.Р.Регель, П.Г.Степанов и лаборант К.К.Щербо. Вскоре был создан первый электромагнитный трал.

9 августа 1941 года в Севастополь прибыли ученые-физики, впоследствии академики, А.П.Александров и И.В.Курчатов. Наступили дни напряженной работы (после отъезда А.П.Александрова руководство осуществлял Игорь Васильевич Курчатов). В маленьком домике на берегу бухты Голландия И.В.Курчатову и его группе удалось в уникально короткие сроки разработать систему размагничивания. Ученые вместе со специалистами Черноморского флота, тщательно и всесторонне изучив принципиальные основы нового оружия, теоретически обосновали метод противоминной защиты кораблей путем их размагничивания. Основанная на их исследованиях специальная противоминная обработка боевых судов перед выходом их в море дала положительные результаты. Обработанным таким методом надводным и подводным кораблям флота не страшны были магнитные мины врага.

Проблема противоминной защиты кораблей рассматривалась советским правительством как задача стратегического значения. Нарком ВМФ адмирал Н.Г.Кузнецов систематически информировал Ставку о ходе масштабных работ. При необходимости он напрямую обращался к И.В.Сталину. Таким образом был, например, «пробит» заказ на изготовление 350 км кабеля на заводе «Москабель» и о закупке 300 км кабеля за границей. Проблему магнитных мин Курчатов и его группа решили блестяще. После внедрения на Чёрном море, а затем и на других флотах метода размагничивания не погиб ни один советский корабль. Кроме этой главной задачи, группа специалистов под руководством И.В. Курчатова решала еще множество не менее важных задач: создала трал, который взрывал магнитные мины, разработала систему защиты подводных лодок, не устанавливая на них постоянных обмоток, разработала способы контроля магнитного поля корабля. В течение ноября-декабря 1941 года Курчатов побывал в различных портах Крыма и Кавказа, где проверял ход работ по защите кораблей, оказывал необходимую помощь. В конце декабря такую же работу он провел в Баку.

Постановлением Совнаркома СССР от 10 апреля 1942 года за создание эффективных методов размагничивания кораблей и практическое их осуществление А.П.Александрову, И.В.Курчатову и еще шести участникам работ была присуждена Сталинская премия первой степени. 4 октября 1944 года И.В.Курчатов был награжден орденом Трудового Красного Знамени за решение этой же проблемы. Командование Черноморского флота представило Курчатова к награждению медалью «За оборону Севастополя».

В 1976 году в честь подвига ученых и военных инженеров в бухте Голландия в Севастополе был сооружен памятник, который представляет собой гранитную стелу, на лицевой стороне которой изображен силуэт корабля между полюсами магнита. На стеле надпись: «Здесь в 1941 году в сражающемся Севастополе группой ученых под руководством А.П. Александрова и И.В. Курчатова были проведены первые в стране успешные опыты размагничивания кораблей Черноморского флота».


 

Гранитная стела в бухте Голландия.
 

Участники работ по размагничиванию кораблей.
В первом ряду – А.Р. Регель, Ю.С. Лазуркин, В.Д. Панченко.
Во втором ряду – П.Г. Степанов, Д.М. Гительмахер.
В третьем – И.В. Курчатов. 1941 год.
 

Справа налево: И.В. Курчатов и сотрудники группы по размагничиванию кораблей К.С. Лазуркин, А.Р. Регель.
Севастополь. 1941 год.
 

Подрыв подводной мины, произведенный специальным тралом, разработанным группой И.В. Курчатова.
 

На открытии мемориального Памятного знака
(слева направо):
начальник СВВМИУ контр-адмирал-инженер А.А.Саркисов, заместитель Главнокомандующего ВМФ адмирал-инженер П.Г.Котов, президент Академии наук СССР академик А.П.Александров, второй секретарь Севастопольского горкома КПУ В.С.Макаренко, заместитель Главнокомандующего ВМФ адмирал В.В.Михайлин.
Севастополь. Бухта Голландия. 1976 год.
 

Открытие памятного знака в честь деятельности ученых по размагничиванию кораблей Черноморского флота в первые годы Великой Отечественной войны.
Севастополь. Июнь 1976 года.
 

Памятный знак в бухте Голландия.
 

Памятный коллаж к юбилею открытия памятного знака в честь деятельности ученых по размагничиванию кораблей Черноморского флота в первые годы Великой Отечественной войны.
 

К оглавлению