«Академия русской символики «МАРС»




ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

В честь Дениса Давыдова звучали стихи и сабель звон

13 июля нынешнего года в музее-заповеднике «Бородинское поле» отметили 230-летие со дня рождения знаменитого поэта и партизана, героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова. Этому же событию был посвящен и Первый Международный конный фестиваль военно-исторической реконструкции.

Проект конного фестиваля военно-исторического клуба «Аванпост» стал победителем конкурса Российского военно-исторического общества «Лучший военно-исторический фестиваль» по исторической эпохе «Наполеоновские войны». Проходил он в течение двух дней. 12 июля состоялись кавалерийские маневры, а 13 июля у Главного монумента музея-заповедника «Бородинское поле» участники фестиваля показали зрителям эволюции конного строя эпохи наполеоновских войн и произвели несколько показательных атак на артиллерию.

В фестивале приняли участие около восьмидесяти членов военно-исторических клубов, воссоздающих воинские подразделения России и Франции начала XIX века: «Ахтырский гусарский полк», «Литовский уланский полк», «Гродненский гусарский полк», «12-я легкая артиллерийская рота», «Гвардейская бригада Великой Армии» (конные гренадеры, кирасиры), «Гвардейская конная артиллерия Великой Армии» и другие.

Очень украсило фестиваль выступление молодых наездников детской конно-спортивной школы «Прорыв» из Щелковского района Московской области. И взрослые, и юные зрители смотрели программу «танцев» верхом на лошадях и пони, затаив дыхание.

Самым запоминающимся моментом дня стали мемориальные мероприятия у знака на месте дома, где прошло детство Дениса Давыдова. Имение его деда, Евдокима Щербинина, в начале XIX века находилось в селе Бородино. Именно этому месту суждено было стать на века символом русской доблести и славы. «Между тем, мы подошли к Бородину. Эти поля, это село мне были более, чем другим, знакомы! Там я провел и беспечные лета детства моего, и ощутил первые порывы сердца к любви и к славе…» - писал Денис Давыдов о событиях Отечественной войны 1812 года. Эти слова высечены на памятном знаке знаменитому гусару и поэту в Бородино. В день его памяти у места, где был его дом, звучали стихи Дениса Давыдова в исполнении современных «ахтырцев» - членов военно-исторического клуба «Ахтырский гусарский полк» и директора Бородинского музея-заповедника Валерия Климова. По его мнению, праздник удался, и поэтому, скорее всего, станет ежегодным.

Отдел общественных связей музея-заповедника «Бородинское поле».
Фотографии Андрея Лобанова.

Вернуться к списку публикаций