«Академия русской символики «МАРС»




ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Алексей Подкопаев

Как вы яхту назовете, так она и поплывет!

 

Рис. 1.
Рис. 2.
Рис. 3.
Рис. 4.
Рис. 5.
Рис. 6.
Название статьи выбрано неслучайно: как у человека есть свой небесный покровитель, имя которого он носит, так и корабли, испокон веков, называют в честь святых и великих людей своего времени, чтобы они стали его покровителями в долгих морских странствиях. Многие из этих людей имели фамильные знаки – гербы, которые стали и гербами кораблей. Яркое тому подтверждение являет собой флот Великобритании, где герб корабля создавался на базе фамильного герба лица, имя которого носит корабль. Примером могут служить гербы кораблей Его Величества: «Нельсон» (рис. 1), «Гренвиль» (рис. 2), «Девоншир» (рис. 3), и т. д. Таким образом, имя корабля подчеркивалось его знаком.

Как же обстоят дела у нас на флотах, где герб корабля появился сравнительно недавно, но уже прочно вошел во флотскую жизнь в виде разного рода нарукавных знаков и рекламных буклетов?

Из всей череды гербов Северного флота хочется отметить только два: герб тяжелого ракетоносного крейсера «Адмирал Ушаков», на котором изображен родовой герб Ушаковых и герб тяжелого ракетоносного крейсера «Петр Великий» на котором изображен вензель Петра I. Остальные гербы, на мой взгляд, просто картинки, не имеющие под собой никакой исторической и геральдической основы.

Подробнее хочется остановиться на гербе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» (рис. 4). Он представляет собой щит в серебряной главе которого синий косой крест Андрея Первозванного; в нижнем синем поле щита золотой вздыбленный, вооруженный красным грифон, в правой лапе сжимающий серебряную стрелу и гарпун с красными наконечниками, а в левой - красный тарч с серебряной каймой, обремененный знаком палубной авиации (золотой открытый лет, обремененный золотым якорем с наложенной на него красной пятиконечной звездой). 

Все бы хорошо, но как на этом гербе отражено имя адмирала, имя которого носит крейсер?

Известен и другой герб – герб рода Романовых (рис. 5), где в серебряном щите вздыбленный красный вооруженный золотом грифон, в правой лапе сжимающий золотой меч, а в левой золотой тарч, на котором восседает черный коронованный орел; кайма щита черная, обремененная четырьмя золотыми, перемежающиеся с четырьмя серебряными стертыми львиными головами.

Создается впечатление, что герб авианесущего крейсера создавался на основе герба рода Романовых. Практически были обращены цвета главной фигуры – грифона, -  золото, на красный цвет.

Общеизвестно, что Николай Герасимович Кузнецов не принадлежал к этому знатному роду, а скорее, наоборот, в ходе Гражданской войны воевал на стороне тех, кто обезглавил российскую монархию, а значит, был врагом Романовых.

Таким образом, название крейсера вступает в противоречие с его гербом. Не в этом ли кроется одна из причин бесчисленных технических болезней гордости отечественного флота?

Между тем, применив геральдическое искусство, можно составить герб самого адмирала, а его заслуги в развитие отечественного флота отразить в гербе его приемника  - корабля.

Вот примерное описание знака и пояснение к нему.

Щит с серебряной главой, в которой синий косой крест Андрея Первозванного; в нижнем червленом поле щита серебряный пеликан, кормящий своей кровью серебряных птенцов в гнезде (рис. 6).

Николая Герасимовича Кузнецова всю жизнь сопровождал красный цвет: в годы гражданской войны он добровольно поступил матросом в Северо-Двинскую военную флотилию, сражавшуюся под красным флагом с интервентами и белогвардейцами; на Черноморском флоте был помощником командира крейсера «Красный Кавказ», командовал крейсером «Червона Украина»; был трижды награжден орденом Боевого Красного Знамени, четырежды кавалер ордена Ленина – преобладающий цвет орденских лент красный; 14 сентября 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза – цвет орденской ленты Звезды Героя красный. Поэтому цвет нижнего поля щита выбран червленым (красным).

Николай Герасимович Кузнецов прошел путь от матроса Северо-Двинской военной флотилии до Адмирала Флота Советского Союза – Главнокомандующего Военно-Морскими Силами. В годы Великой Отечественной войны уверенно руководил боевыми действиями советского Военно-Морского Флота, умело организовал взаимодействие флотов с Сухопутными войсками. Адмирал Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов отдал все свои силы для развития и строительство Военно-Морского Флота, в подготовку и воспитание военно-морских кадров. Поэтому в красном щите серебряный пеликан, кормящий своей кровью птенцов – символ благородства и самопожертвование во имя будущих поколений.

Эта символика как нельзя лучше отражает дух крейсера, носящего имя адмирала.

Красный цвет – цвет мужества и отваги: на корабле служат, действительно, отважные люди – только самые бесстрашные могут совершить посадку на палубу крейсера, каждый выход корабля в море  - проверка  на прочность для команды.

Пеликан – водоплавающая птица (это корабль), которая отдает свою кровь (силы) своим птенцам (авиакрылу, базирующемуся на нем).

 

Вернуться к списку публикаций