«Академия русской символики «МАРС»




ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Знаниями по идиотизму

 

Во время мирового психоза и искусственно нагнетаемой «пандемии страха» немаловажно сохранять холодный рассудок и не включаться в ролевую игру в качестве потенциальной жертвы.

Всё просто. Ведь когда у нас ломается, к примеру, автомобиль, то мы доверяем его ремонт автомеханику, а не журналисту или полит-технологу. Когда у нас появляются подозрения на болезнь, то мы обращаемся за профессиональным диагнозом не к чиновнику и политику, а к врачу. В нынешней ситуации с якобы тяжёлой эпидемией корона-вируса следует поступать ровно так же – запросить экспертное мнение медицинского научного сообщества.

Одним из представителей профессионального сообщества медиков является Игорь Алексеевич Гундаров – доктор медицинских наук, кандидат философских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и профилактической медицины, демографии, социальной психологии, философии. Игорь Алексеевич является главным научным сотрудником НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, профессором Академии труда и социальных отношений, экспертом по демографии Государственной думы РФ первого и второго созывов, членом президиума Общероссийского общественного совета по вопросам качества жизни граждан РФ, координатором Ассоциации независимых ученых «Россия XX–XXI», лауреатом премии Союза писателей России, академиком общественной академии РАЕН.

Настоятельно рекомендую ознакомиться с экспертным мнением дипломированного специалиста и впредь прислушиваться к оценкам профессионалов, а не дилетантов, громких шарлатанов-толкователей, пропагандистов и «знахарей» от медицины, не слезающих с экранов телевизоров и прочих средств массовой информации:

Ну, и что же нам теперь делать в связи с вновь открывшимися обстоятельствами? – спросит читатель.

Отвечаю. Лучшим помощником нашему здоровью здесь может стать бодрое настроение, физическая и интеллектуальная активность. Наряду с любимыми книгами, музыкой, фильмами, творчеством и общением с близкими людьми, тренировка и развитие знаний и интеллекта – есть самая действенная терапия от вируса идиотизма.

Одним из способов непраздного проведения домашнего досуга всегда были игры. Особую роль среди них выполняли не абы какие, а развивающие, интеллектуальные: го, шашки, шахматы, «Эрудит», разгадывание кроссвордов и т.д.

В компьютерную эру эти игры получили своё отражение в виде программных реализаций, к которым в огромном количестве добавились всевозможные игры-головоломки, игры-шарады и игры-викторины.

Одной из таких развивающих игровых интеллектуальных платформ стала Фабрика Викторин – разработка «Академии русской символики «МАРС», начатая в 2013 году и продолжающая своё развитие поныне.

Команда разработчиков Фабрики Викторин постоянно трудится над усовершенствованием интеллектуально-игрового портала. Так, за первые месяцы 2020 года:

  • значительно расширен вопросник викторины «Энциклопедист» (17 000 вопросов);
  • в викторину «Города России» добавлены темы и вопросы «Москва» (281 вопрос) и «Санкт-Петербург» (25 вопросов);
  • продолжилось обновление викторины «Советское кино», после добавления 90 новых вопросов общее количество их достигло 1 000;
  • готовится большое обновление викторины «Пословицы и поговорки Великой Отечественной войны».

Особого внимания, как мне кажется, заслуживает, разработанный в 2019 году, Тренажёр Знаний – упрощённая игровая модель Фабрики Викторин, позволяющая стразу включится в состязательный процесс.

В отличие от многих конкурирующих проектов, Фабрика Викторин и Тренажёр Знаний Фабрики Викторин, по-прежнему не замусорены рекламными вставками. Здесь их нет вообще. Эта политика «чистых знаний без довесков» будет продолжена и дальше, чего бы этого не стоило.

К 75-летию Великой Победы Фабрикой Викторин подготавливается конкурс с ценными, памятными призами для победителей. Организаторы конкурса надеются: ничто не помешает его проведению.

Как сказал герой романа «Эра милосердия» братьев Вайнеров: «Самое дорогая вещь на свете – глупость, потому что за неё всего дороже приходится платить». Поэтому желаю вам, друзья, избежать излишних трат, и в навязанном нам театре абсурда находиться в зрительном зале, но никак не на сцене.

Не забывайте: широкий кругозор, общая эрудированность, независимость взглядов и критическое мышление – лучшие прививки от любых информационных вирусов. Знания – сила!

 

Программист, IT-аналитик, создатель портала «Фабрика Викторин»,
главный редактор интернет-проекта «1812 год»,
сотрудник РОО «Академия русской символики «МАРС»,
Олег Валентинович Поляков

Вернуться к списку публикаций