«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


НАШИ РАБОТЫ / Разработки / Общественные награды (ордена, медали, знаки)

  

Последние утвержденные медали и знаки

- Все награды, утвержденные Комиссией по общественным медалям и памятным знакам -

  
  

В России исторически создавались, разрабатывались и формировались различные виды наград и поощрений для военнослужащих и гражданских чиновничьих лиц.

Наряду с существовавшей, четко сложенной системой государственных наград и знаков отличия активно внедрялась практика ведомственной символики — наград и знаков различия. В нашей стране к этому вопросу подходили очень серьезно — разработанные награды не только проходили различные виды согласования и экспертиз, но и многие из них лично Высочайше утверждались Государем Императором.

В настоящее время система знаков отличия и различия переживает очередной, закономерный и логичный подъем. Очень важно, что во многих субъектах Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти (министерства, ведомства) понимают, что решение данной проблемы сегодня актуально. Любая награда — это не только знак внимания, проявленный к гражданину, это хороший инструмент морально-психологического воздействия, служащий на укрепление патриотических и корпоративных чувств у граждан.

Региональная общественная организация «Академия русской символики «МАРС» со своим базовым производственным предприятием ООО «Орел и Ко», на протяжении 10 лет занимается созданием, разработкой и изготовлением разнообразных знаков отличия и различия. Это не только юбилейные и сувенирные знаки воинских частей, кораблей, соединений, это целые корпоративные наградные системы — регионов, министерств, ведомств, общественных и коммерческих организаций. Огромное место во всем многообразии символики занимает направление «региональных наград», активно изучаемое и реализуемое специалистами РОО «Академия русской символики «МАРС» и ООО «Орел и Ко». Представленное на выставке многообразие подобных знаков показывает, что подход к решению данной проблемы у специалистов наших организаций по своему уникален.

Прежде чем представленные знаки и награды «увидят свет» в, так сказать, изготовленном виде, проводится большая научная и исследовательская работа. Любая награда должна соответствовать не только художественно-эстетическим параметрам, что, безусловно, очень важно, но и должна быть выполнена с учетом геральдических и фалеристических (наука об орденах, знаках, медалях) канонов и правил. Не только исторически традиционных, но и тех, которые сегодня установлены и приняты в Российской Федерации.

Безусловно, специалисты РОО «Академия русской символики «МАРС» при создании новых наград и знаков широко используют опыт русского наградного и медальерного искусства XIX-XX вв. Именно поэтому, при изготовлении наград ООО «Орел и Ко» применяются технологии, которые традиционно использовались в России на протяжении двух последних веков — работа с металлами медных сплавов, покрытие знаков и наград горячими ювелирными эмалями, ручная опиловка миниатюрных составных деталей, применение, в индивидуальных случаях, финифти и т. д. У сотрудников РОО «Академия русской символики «МАРС» и фирмы ООО «Орел и Ко» четкая позиция — любая награда, не зависимо от своего статута — государственного, регионального или ведомственного — должна соответствовать четырем основным критериям:

— высоко художественность и эстетичность внешнего вида
— соответствие традициям геральдики и фалеристики;
— четкость идеологической нагрузки;
— практическое удобство в эксплуатации.

Все эти четыре составляющих фактора не только соблюдаются на протяжении многих лет работы, но и естественно, совершенствуются. Именно для удобства в эксплуатации, практическом применении награды нашими специалистами внедряются новые, или хорошо забытые старые, традиции — шейные награды, фрачные варианты орденов и т. д. Применение в работе горячих ювелирных эмалей, несомненно, усложняет процесс изготовления ордена или знака, но четкое следование традициям и желание улучшить внешний вид изделия не позволяет нам следовать другим путем.

Специалистами РОО «Академия русской символики «МАРС» предлагается и реализовывается целый ряд программ по символике, геральдике и фалеристике. В частности, предложено возрождение такой русской традиции, как чеканка памятных медалей. В России издавна выпускались медали, посвященные не только торжественным, но и скорбным событиям. Память должна жить в сердцах людей, в том числе и виде медали или памятного знака. Именно поэтому наша организации не остались равнодушной к трагедии атомной подводной лодки «Курск» . Фирмой ООО «Орел и Ко» совместно с РОО «Академия русской символики «МАРС» была разработана, в лучших российских традициях медальерного искусства, медаль «В память погибших российских моряков Северного флота». Инициатива выпуска подобной медали была с пониманием поддержана командованием ВМФ, а лично Главнокомандующим Военно-Морским Флотом адмиралом флота В. Куроедовым подписано вступительное слово в прилагаемом к медали номерном сертификате. 118 комплектов медалей были безвозмездно переданы нашей организацией для родственников погибших членов экипажа атомохода.

Следующим предложением стал выпуск медали «В память погибших российских воинов на Кавказе». Эта медаль — вклад нашей организации в светлое дело памяти обо всех погибших российских воинах во время проведения контртеррористической операции в Чеченской республике и на территории Северного Кавказа. Данный проект выпуска медали поддержан Российским государственным историко-культурным центром при Правительстве РФ и вступительное слово прилагаемом к медали номерном сертификате подписано заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В. И. Матвиенко. Формирование системы знаков отличия и различия субъектов Российской Федерации также является одним из перспективных направлений, которое исследуется и развивается нашей организацией.

Первым шагом стала разработка и изготовление Должностного знака (цепи) Мэра г. Москвы и Знаков «Почетный гражданин города Москвы». Данные разработки не только стали первыми из категории должностных знаков для нашей организации, но и одними из первых в Российской Федерации. Несомненно, именно они обратили внимание многих глав областных администраций на существование проблемы наличия региональной символики.

В настоящее время РОО «Академия русской символики «МАРС» активно сотрудничает со многими субъектами Российской Федерации в вопросах геральдического и фалеристического обеспечения. В частности, представители наших организаций не только входят в состав Геральдической комиссии при Губернаторе Московской области, но и возглавляют в данной комиссии рабочую группу по наградной системе. Нами предложен, разработан и изготовлен весь спектр региональных подмосковных наград, который в настоящее время утвержден и успешно функционирует — знак «Почетный гражданин Московской области», медали «За заслуги перед Московской областью», «За безупречную службу», разнообразные наградные и должностные знаки Губернатора Московской области и структурных подразделений московского областного правительства. При активной поддержке Представительства Ханты-Мансийского автономного округа при Правительстве Российской Федерации, специалистами РОО «Академия русской символики «МАРС» разработаны многие награды, знаки отличия и различия для Ханты-Мансийского автономного округа. В частности — Должностной знак (цепь) и Должностной жезл Губернатора ХМАО, знаки «Почетный гражданин» и «За заслуги». Ряд окружных наград, среди которых медаль «Материнская слава» и знаки к Почетным званиям по профессии Ханты-Мансийского автономного округа. В настоящее время продолжается работа по созданию и изготовлению знаков для чиновников Государственной службы ХМАО.

Большое место в работе РОО «Академия русской символики «МАРС» и ООО «Орел и Ко» занимает разработка и изготовление знаков отличия и различия, наград, орденов, медалей для военнослужащих российской армии и флота, а также других министерств и ведомств, где предусмотрена военная служба — пограничные войска, МЧС, ФАПСИ при Президенте РФ, Спецстрой России, железнодорожные войска и т. д. Также как и во многих других направлениях нашей деятельности, для многих военных организаций нами предложен целый комплекс, система ведомственной символики.

РОО «Академия русской символики «МАРС» гордится, что именно нашей организацией разработаны и изготовлены награды для многих силовых и гражданских ведомств России. В частности сформирована вся (!) комплексная наградная система для Федеральной службы железнодорожных войск и Федеральной службы специального строительства Российской Федерации.

  

НОВЫЕ НАГРАДЫ: