«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


Подделки. Продолжение.

[В оглавление раздела]

Жёлтый воришка

У И. Ильфа и Е. Петрова в «Двенадцати стульях» был такой персонаж – голубой воришка, который тащил всё, что плохо лежит, но страшно этого стыдился. Стыдился и тащил. По цветовой шкале это был самый безобидный вор, в котором ещё не атрофировалась совесть. Современность с её жестокими пороками капиталистической действительности казалось бы приучает нас не удивляться уже ничему. Но, нашёлся-таки человек, которому удалось нас удивить. По спектральной шкале беззастенчивой и даже наивной наглости он далеко превзошёл завхоза Александра Яковлевича. Поэтому мы присвоили ему звание «жёлтый воришка».

Вы можете представить себе фальшивомонетчика, который приносит на монетный двор свои изделия и на чистом глазу предлагает их приобрести, причём со скидкой?

Вы можете представить себе проходимца, который приносит известному художнику кустарную копию его известного полотна и предлагает приобрести ему её со скидкой в 30 долларов?

Мы тоже не могли себе этого представить до 12 апреля 2018 года, когда на адрес электронной почты РОО «Академия русской символики «МАРС» пришло электронное письмо от товарища Vivi Lai из Китая с «чрезвычайно заманчивым предложением». Приводим его оригинал:

Письмо из Китая

Среди представленных в письме образцов медалей, предложенным нам, вы можете видеть общественную медаль «Родившемуся в СССР», учреждённую Комиссией по общественным медалям и памятным знакам 7 февраля 2011 года. Проще говоря, товарищ Vivi Lai предлагает авторам медали приобрести её контрафактную копию со скидкой в 30 долларов. Интересно, в китайском языке слова «наглость» и «глупость» не одним ли иероглифом обозначаются?

Подделка:
Подделка медали «Родившемуся в СССР»
Оригинальная медаль:
Оригинальная медаль «Родившемуся в СССР»