«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / КОМИССИЯ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ МЕДАЛЯМ И ПАМЯТНЫМ ЗНАКАМ / ПРОЕКТ «ОБЩЕСТВЕННАЯ НАГРАДА»

[В оглавление раздела]

РЕШЕНИЕ
Комиссии по общественным медалям
и памятным знакам

№ 118 «24» ноября 2015 г.

 

Об учреждении общественной юбилейной медали
«95 лет Саратовскому музею волгаря»

ПРИСУТСТВОВАЛИ: Моисеев М.М. – председатель, Кондрашов Е.А., Маресьев В.А., Маргелов А.В., Моисеева Е.Л., Субботин Б.В., Титов Л.А., Хрусталёв А.Б.

СЛУШАЛИ:
Обращение Директора Муниципального учреждения дополнительного образования «Центр туризма, краеведения и морской подготовки» В.Н. Фешиной об учреждении общественной юбилейной медали «95 ЛЕТ САРАТОВСКОМУ МУЗЕЮ ВОЛГАРЯ».

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. В целях увековечивания исторической памяти музея и парохода «САРАТОВСКОГО ЛЕДОКОЛА» и поощрения ветеранов и работников речного флота УЧРЕДИТЬ общественную медаль «95 ЛЕТ САРАТОВСКОМУ МУЗЕЮ ВОЛГАРЯ» (Приложение № 1 к настоящему Решению);
  2. Утвердить Положение к общественной юбилейной медали «95 ЛЕТ САРАТОВСКОМУ МУЗЕЮ ВОЛГАРЯ» (Приложение № 2 к настоящему Решению);
  3. Организацию принятия заявок от юридических и физических лиц, изготовления и выдачи медали поручить РОО «Академия русской символики «МАРС».

ГОЛОСОВАЛИ: Единогласно.

 

Председатель Комиссии М.М. Моисеев
Приложение № 1
к Решению Комиссии
от «24» ноября 2015 г. № 118.

 

ОПИСАНИЕ
общественной юбилейной медали
«95 лет Саратовскому музею волгаря»

Общественная юбилейная медаль «95 лет Саратовскому музею волгаря»

Общественная юбилейная медаль «95 ЛЕТ САРАТОВСКОМУ МУЗЕЮ ВОЛГАРЯ» представляет собой серебристый круг, диаметром 32 мм, с бортиком с обеих сторон.

На аверсе (лицевой стороне) медали помещено стилизованное изображение «САРАТОВСКОГО ЛЕДОКОЛА». В верхней части по окружности расположена надпись «САРАТОВСКИЙ МУЗЕЙ ВОЛГАРЯ», и ниже по центру даты «1921-2016», обрамленные стилизованной навигационной картой. По всей окружности медали размещено изображение якорной цепи.

На реверсе (оборотной стороне) медали, по центру размещено изображение штурвала корабля, обрамленный по всей окружности якорной цепью, в нижней части штурвала имеется надпись по окружности «ПЕРВЫЙ МУЗЕЙ РЕЧНОГО ФЛОТА» и по центу надпись в три строки «БЕЗ ДОБРОДЕТИЛИ НЕТ НИ СЛАВЫ, НИ ЧЕСТИ». В верхней части изображены герб города Саратов, наложенный на адмиралтейский якорь.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой бело-голубой шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм. С правого и левого края расположены желтая и голубая полоски, шириной 3 мм и 5 мм соответственно. По центу расположена полоска белого цвета шириной 6 мм, справа от которой расположена полоска красного цвета, шириной 2 мм.

На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде.

 

Председатель Комиссии М.М. Моисеев
Приложение № 2
к Решению Комиссии
от «24» ноября 2015 г. № 118.

 

ПОЛОЖЕНИЕ
к общественной юбилейной медали
«95 лет Саратовскому музею волгаря»

  1. Общественная юбилейная медаль «95 ЛЕТ САРАТОВСКОМУ МУЗЕЮ ВОЛГАРЯ» (далее – медаль) является негосударственной общественной юбилейной медалью, учрежденной Комиссией по общественным медалям и памятным знакам.
  2. Медаль «95 ЛЕТ САРАТОВСКОМУ МУЗЕЮ ВОЛГАРЯ» вручается:
    • гражданам Российской Федерации, содействующим сохранению исторической памяти о роли регионального флота в экономике страны;
    • ветеранам речного, морского и военно-морского флота, принимающим активное участие в патриотическом воспитании молодежи;
    • служащим федеральных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, отличившимся в укреплении памяти историко-культурного наследия речного транспорта;
    • другим лицам и организациям различного уровня, оказывающим содействие в решении задач по сохранению и восстановлению «САРАТОВСКОГО ЛЕДОКОЛА».
  3. Право вручения медали «95 ЛЕТ САРАТОВСКОМУ МУЗЕЮ ВОЛГАРЯ» предоставляется председателю Комиссии по общественным медалям и памятным знакам, командирам частей и соединений, руководителям предприятий и организаций, ветеранских организаций и клубов военных моряков.
  4. Вручение медали «95 ЛЕТ САРАТОВСКОМУ МУЗЕЮ ВОЛГАРЯ» не является основанием для предоставления социальных и иных льгот или преимуществ для ее обладателя.
  5. Изготовление медалей и удостоверений к ним производится за счет внебюджетных средств.

 

Председатель Комиссии М.М. Моисеев

 

Представление-заявка к вручению общественной юбилейной медали «95 лет Саратовскому музею волгаря».