«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / 100-летие Первой мировой войны

[В оглавление раздела]

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА


ПАМЯТНИКИ ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ

Самая большая из войн, происходивших когда-либо на земле, это бесспорно теперешняя борьба народов, двинувших миллионы бойцов на поля битв. Естественно желание увековечить ее каким-нибудь сооружением на память и поучение в будущие века грядущим поколениям. Быть может эти будущие люди уже совсем не будут знать войны и с ужасом станут вспоминать по учебникам истории, что когда-то давно жили такие дикие люди, которые считали себя последователями Христа и в то же время признавали законность войны и когда дело доходило до спора — драгоценная человеческая кровь разливалась по земле широким потоком.

Великая Россия много несет в эту войну жертв, чтобы скорее загасить мятежное движение тевтонских племен. Впоследствии она должна поставить памятник великой войне, по своему величию и красоте достойный этого величайшего события во всей всемирной истории.

В этом направлении уже работает мысль лучших художественных сил России.

Сборник русского чтения, 3 июля 1916 года.

 

ПАМЯТНИК В БРОННИЦАХ

В городе Бронницы возле храма «Успения Божьей матери» находится памятник «Умершим от ран» воинам Первой мировой войны. Этот монумент воздвигнут в 1916 году на деньги горожан.

В годы Первой мировой войны в нашем городе располагался госпиталь в котором умерло от ран и болезней более 3000 человек. Все они захоронены при этом храме. Сейчас на месте братского санитарного захоронения находится памятник и вокруг разбит парк имени А.А. Пушкина, внука великого поэта, который был градоначальником в нашем городе.

Николай Патрушев.

 

КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК-ПАМЯТКА
О НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫХ И ИЗВЕСТНЫХ УЧАСТНИКАХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ,
ЗАХОРОНЕННЫХ НА ЛУКЬЯНОВСКОМ МЕМОРИАЛЬНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ КИЕВА

Сергей Смолянников.
















































Мы указали на те могилы, сведения о которых были найдены, либо в справочниках «Киевский некрополь», либо в публикациях периода Первой мировой войны, в которых сообщалось о захоронениях офицеров на родине.

Но, в процессе более полной и более кропотливой работы на Лукьяновском кладбище, были найдены другие захоронения активных участников Первой мировой войны, сведения о которых, отсутствовали вообще. И, рассказ о них, будет весомым дополнением к памяти героев «забытой войны».