«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / 200 ЛЕТ ФОРТ-РОССУ

[В оглавление раздела]

ОПИСАНИЕ
общественной юбилейной медали
«200 лет Форт-Россу»

Юбилейная общественная медаль «200 лет Форт-Россу»

Общественная юбилейная медаль «200 лет Форт-Россу» представляет собой золотистый круг, диаметром 32 мм. На аверсе (лицевой стороне) медали, изображено здание церкви на Форт-Россе и две исторические пушки. В верхней части, на развивающейся ленте расположена надпись: «ФОРТ-РОСС» и год «1812». На реверсе (оборотной стороне) медали изображены круг с литерами «РАК», адмиралтейский якорь, подзорная труба и меркуриев жезл. В верхней части по кругу помещена надпись: «200 ЛЕТ ФОРТ-РОССУ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с четырехугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм. С левого края расположены чередующиеся полоски: белая, шириной 1 мм; синяя, шириной 2 мм и красная, шириной 3 мм. С правого края расположены чередующиеся полоски: красная, шириной 3 мм и белая, шириной 15 мм.

На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде.

 

СИМВОЛИКА
общественной юбилейной медали
«200 лет Форт-Россу»

Историческое здание церкви является узнаваемым архитектурным памятником, расположенным на Форт-Россе. Пушки показывают, что поселение возникло как форт. На ленте расположен год образования поселения – 1812.

Круг с литерами «РАК», адмиралтейский якорь, подзорная труба и меркуриев жезл являются эмблемой Русско-американской компании (Под высочайшим Его Императорского Величества покровительством Российская Американская Компания). Эмблема показывает, что Форт-Росс был основан экспедицией Русско-американской компании (РАК), под руководством купца Ивана Кускова.

Бело-сине-красные полоски на ленте напоминают цвета исторического флага Русско-американской компании. Красно-белые полоски заимствованы с флага штата Калифорния, где расположен город Форт-Росс.

ПОЛОЖЕНИЕ
к общественной юбилейной медали
«200 лет Форт-Россу»

  1. Медаль «200 лет Форт-Россу» вручается:
    • российским и американским гражданам, активно занимающимся сохранением памятников культуры и истории;
    • потомкам русских переселенцев на Форт-Россе;
    • другим лицам, оказывающим гуманитарную и иную помощь, направленную на сохранение исторического и культурного наследия России на территории Соединенных Штатов Америки и других иностранных государств.
  2. Право вручения медали «200 лет Форт-Россу» предоставляется руководителям иных государственных и общественных организаций, по согласованию с учредителем медали.
  3. Изготовление медалей и удостоверений к ним производится за счет внебюджетных и спонсорских средств.

 

 

 


Дополнительная информация:

Официальный сайт ассоциации музея «Форт-Росс».

Страница в энциклопедии «Виккипедия».

Форт Росс: русская крепость в Калифорнии.