«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / Символика, знаки различия, награды и униформа иностранных армий

[В оглавление раздела]

Мексиканские Соединённые Штаты

Подвесные элементы военной формы
Шнуры

 

СТАТЬЯ 193.- Аксельбанты, соответствующие специализации и должности, состоят из косы длиной 65 сантиметров, которая на верхнем конце заканчивается шнуром, сложенным вдвое и образующим петлю, и продолжается до места крепления металлического наконечника; на нижнем конце она также заканчивается шнуром, образующим петлю, и продолжается до другого конца, где она складывается вдвое и протягивается до места крепления другого наконечника, такого же, как первый. Концы шнуров, на которых подвешены наконечники, проходят через плетеную часть розетки и через ободок из трех шнуров, образованный тремя нитями, каждая из которых имеет толщину 1.0 миллиметр, переплетенными между собой и расположенными внизу розетки. Длина наконечников составляет 85 миллиметров, а розетка состоит из кругового плетеного шнура, пришитого в верхней части шнуров (см. Рис. 374).

Рис. 374
Аксельбант

Коса должна выполняться, как указано ниже:

A. Шелковой нитью синего Z цвета для униформы на четырех пуговицах;

B. Металлической позолоченной нитью для Адъютантов Президента Республики, а также для торжественной и парадно-выходной униформы;

C. Наконечники выполнены из позолоченного металла на аксельбантах, соответствующих специализации, и из металла, покрытого серебром, на аксельбантах, соответствующих должности;

D. Розетки выполняются шелковой нитью цвета, соответствующего специализации или должности, которую занимает военнослужащий.

Аксельбант носят на правом плече, закрепленный с помощью пуговицы или застежки под погонами; наконечники и розетки располагаются спереди, а шнуры проходят под правой рукой для фиксации за указанной пуговицей (см. Рис. 375).

Рис. 375
Расположение аксельбанта

СТАТЬЯ 194.- Аксельбанты используются с торжественной и парадно-выходной униформой, а также с униформой на четырех пуговицах лицами, имеющими следующую специализацию или должность:

I. По специализации: используются Дипломированными генералами, старшими и младшими офицерами Главного Генерального Штаба и Генерального Штаба ВВС, с розетками малинового и фиолетового цвета соответственно, а также с металлическими позолоченными наконечниками. Старшие и младшие офицеры носят их с униформой на четырех пуговицах, а генералы – на церемониях, приемах и иных требующих того мероприятиях, за исключением генералов, осуществляющих территориальное командование либо командование крупными воинскими частями (см. Рис. 376).

Дипломированные сотрудники
Главного Генерального Штаба
Дипломированные сотрудники
Генерального Штаба ВВС
Рис. 376
Розетки, соответствующие специализации

II. По должности: Используются повседневно лицами, состоящими на следующих должностях:

A. Адъютант Президента Республики, розетка и наконечники позолоченного цвета
(см. Рис. 377).

Рис. 377
Адъютант Президента Республики

B. Адъютанты Секретаря Национальной Обороны, розетка и наконечники серебристого цвета (см. Рис. 378).

Рис. 378
Адъютант Секретаря Национальной Обороны

C. Адъютанты Вице-министра Национальной Обороны, розетка со шнуром цвета берлинской лазури, переплетенным с двумя шнурами цвета косы, наконечники серебристого цвета (см. Рис. 379).

Рис. 379
Адъютант Вице-министра Национальной Обороны

D. Адъютанты Начальника Штаба Национальной Обороны, розетка со шнуром изумрудно-зеленого цвета, переплетенным с двумя шнурами цвета косы, наконечники серебристого цвета (см. Рис. 380).

Рис. 380
Адъютант Начальника Штаба Национальной Обороны

E. Адъютанты Органов Территориального Командования и Крупных Воинских Частей, розетка синего гусарского и оливково-зеленого цвета соответственно, наконечники серебристого цвета (см. Рис. 381).

Рис. 381
Адъютант Органов Территориального Командования и Крупных Воинских Частей

III. На торжественной и парадно-выходной униформе военно-учебного заведения аксельбанты, соответствующие специализации или порученной должности, имеют следующие характеристики, расцветку и применение (см. Рис. 382):

A. Состоят из одной 75-сантиметровой и одной 45-сантиметровой косы. Каждая из них образована тремя шнурами, один из концов кос заканчивается шнуром длиной 25-сантиметров с узлом из четырех витков в первой верхней трети, а на кончиках два соответствующих позолоченных или серебристых наконечника длиной 8.5 сантиметров. Другой конец кос, на котором располагаются наконечники, соединен с небольшой нитяной петлей для подвешивания на правом плече.

B. Косы аксельбантов, которые носят сотрудники Главного Генерального Штаба и Генерального Штаба ВВС, соединяются с двумя шнурами из канителевой золотой нити и одним шелковым шнуром малинового или фиолетового цвета соответственно. Узел из четырех витков сделан с помощью шнура из канителевой шелковой нити цвета, соответствующего специализации.

C. Аксельбанты подвешиваются к правому плечу и к первой пуговице.

Рис. 382
Расположение аксельбантов по специализации или порученной должности

СТАТЬЯ 195.- Фуражер подвешивается с помощью пуговицы правого погона, на его конце располагается свисток, помещаемый в верхний карман рубашки. Размещается на правом плече и проходит петлей вокруг него под погоном. Используется на полевой униформе. Состоит из плетеного шнура оливково-зеленого цвета длиной 65 сантиметров (см. Рис. 383).

Рис. 383
Фуражер

СТАТЬЯ 196.- Страховочный шнур для пистолета и свистка носят сотрудники военной полиции с полевой униформой; подвешивается к правому плечу и проходит петлей вокруг него под погоном. Изготавливается с помощью нейлоновой или полиэстеровой бечевки белого цвета с кольцом и металлической пряжкой; шнур плетеный, по краям ленточка изумрудно-зеленого цвета, на одном из его концов размещается свисток, а на другом – пистолет (см. Рис. 384).

Рис. 384
Страховочный шнур для пистолета и свистка