«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


К 70-летию Великой Победы

Памятная медаль
«Дочерям Отчизны»

Говорят, что у войны не женское лицо, но в тяжелые для страны годы войны с фашистской Германией в рядах Красной Армии, наравне с мужчинами, сражалось около 600 000 женщин. Во время Великой Отечественной войны свыше 90 женщин были удостоены звания Героя Советского Союза, более 100 000 человек были награждены боевыми орденами и медалями.

И хотя не все женщины принимали непосредственное участие в боевых действиях, многие проходили службу на фронтах войны в различных тыловых службах: хозяйственных, медицинских, штабных и так далее. Тем не менее, значительное число их непосредственно участвовало в боевых действиях, и вклад их в Победу весом и заметен. Сфера деятельности женщин на фронте была широка и разнообразна - они принимали участие в рейдах диверсионных групп и партизанских отрядов, были разведчиками, санинструкторами, связистами, зенитчицами, снайперами и пулемётчицами, водителями автомобилей и танков. Много женщин служило в авиации: лётчицы, штурманы, стрелки-радисты, вооруженцы... При этом, женщины сражались с врагом наравне с мужчинами, разделяя все невзгоды и тяготы фронтовой жизни.

Главный удар врага в Великой Отечественной войне выдержали те, кто непосредственно оказался на фронте лицом к лицу с врагом. Но за их спиной были те, кто своим самоотверженным трудом помогал защитникам Родины. Ведь та армия, которая не имеет крепкого тыла, обречена на поражение. И этим крепким и надежным тылам стали женщины, заменившие ушедших на фронт мужчин, в цехах фабрик, заводов, и на полях. Женщины стали главной силой в колхозах и совхозах. Вся тяжесть нелёгкого труда легла на их плечи.

Женщины - эти самые хрупкие и нежные существа на земле, встали на защиту своей Родины, своих детей и их будущего.

Проектный эскиз медали «Дочерям Отчизны»

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войны мы представляем проектный эскиз медали «Дочерям Отчизны», посвященной всем женщинам, которые вынесли на своих плечах все тяготы и ужасы войны.

 

Дополнительно

Памятная общественная медаль «Слава казакам - гордости России»

Сергей Бычков
Проекты медалей Великой Отечественной войны в памятных юбилейных знаках

А. Скворцова
Награды ко дню Победы