«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

Назад В оглавление Вперед

Русский флот

Глава V.

Организация службы на кораблях.

 

Организация команды на корабле.

Боевыми подразделениями команды являются вахты. Команда (нижние чины) всякого корабля делятся на две вахты; 1-я вахта помещается на правой стороне корабля, а 2-я — на левой. Каждая вахта делится на два отделения.

Хозяйственно-административными подразделениями команды являются роты. В зависимости от числа людей на корабле роту составляют все нижние чины, нижние чины одной вахты или одного отделения. Таким образом, число рот на корабле находится в зависимости от величины команды и утверждается табелью комплектации каждого корабля.

 

Вахтенная (дежурная) служба.

Организация службы чинов очередного наряда существенно разнится от организации, существующей в сухопутных войсках.

На корабле сутки разбиваются для несения дежурной (вахтенной) службы офицерами на пять или на шесть промежутков: а) 1) от 8 утра до 1 ч. дня, 2) от 1 ч. дня до 7 ч. вечера, 3) от 7 ч. вечера до 12 ч. ночи, 4) от 12 ч. ночи до 4 ч. утра, 5) от 4 ч. утра до 8 ч. утра; или: б) 1) от 8 ч. утра до 1 ч. дня, 2) от 1 ч. дня до 4 ч. дня, 3) от 4 ч. дня до 8 ч. ’вечера, 4) от 8 ч. веч. до 12 ч. ночи, 5) от 12 ч. ночи до 4 ч. утра и 6) от 4 ч. утра до 8 ч. утра; в первом случае ежедневно несут службу 4 офицера, а во втором 5.

Для несения же вахтенной службы нижними чинами сутки разбиваются на пять промежутков: 1) от 8 утра до 12 ч. дня, 2) от 12 дня до 6 веч., 3) от 6 веч. до 12 ночи, 4) от 12 ночи до 4 утра и 5) от 4 утра до 8 утра; деление дня на пять промежутков сделано для несения службы по очереди каждым из 4 отделений с тем, чтобы ежедневно (раз в четыре дня) каждому отделению приходилось бы стоять вахту (нести службу) в различное время дня.

В каждый промежуток заступает на службу очередной офицер, несущий в это время звание вахтенного начальника; в помощь ему — офицер или корабельный гардемарин, несущий звание вахтенного офицера или корабельного гардемарина, и очередное отделение команды, которое в этот промежуток выставляет всех необходимых дневальных, рассыльных, рабочих и т.п. Офицеры и отделения, сменившихся с вахты, во время следующей за ними вахты несут название подвахтенных и в это время не могут съезжать с корабля.

Примечание: названия «вахтенный начальник» и «вахта» имеют в настоящее время двоякое значение. «Вахтенный начальник» по одному значению — это постоянное звание определенных офицеров: по другому значению — это дежурный офицер; двоякое значение этого звания произошло от того, что раньше офицерами-специалистами были офицеры специальных корпусов (штурманского, артиллер.), флотские же офицеры все делились на несущих вахту (вахтенных начальников) и их помощников (вахтен. офицеров); теперь же, когда специалистами стали флотские офицеры, они тоже привлекаются к вахтенной службе. Слово «вахта» в одном значении — это половина команды корабля, в другом — это продолжительность дежурства очередного отделения.

 

Караульная служба.

На судах 1 и 2 ранга назначаются караулы. Для несения караульной службы руководствуются «Уставом о караулах на военных судах», 1903 г., причем общие правила службы почти тождественны с правилами Гарнизонного Устава армии; имеются однако и крупные отступления в обязанностях часовых которые в некоторых случаях обязаны покинуть пост без разводящего. Весь караул может спать. Караулы выставляют следующие посты: 1) у флага на корме, 2) на бак, 3) у денежного ящика, 4) у карцера, 5) у входных трапов. При следовании под парами все часовые с верхней палубы снимаются.

Смена караула происходит в 7 час. 30 мин. вечера. Для отдания чести караул строится на верхней палубе на шканцах. Выстраивается караул для отдачи чести от подъема до спуска флага всем тем, кому и караулы на суше, а кроме того: 1) при проходе мимо русских и иностранных кораблей первых двух рангов, 2) всем состоящим на службе русским и иностранным адмиралам и генералам, 3) русским и иностранным послам и иностранникам, когда они в присвоенной им форме, 4) начальнику штаба и флаг-капитану флота и эскадры, о) экипажным командирам и командирам русских и иностранных кораблей первых двух рангов и 6) своему старшему офицеру.

Честь отдается при проезде и отъезде с корабля и при проходе мимо в расстоянии не более 1 кабельтова (кроме) лиц, упомянутых в п.п. 3, 4, 5 и 6). Во время авральных работ, учений, смены всего караула новым, а также в дождливую и ненастную погоду и при морозе более 5° караулы не вызываются.

 

О почестях.

Почести, воздаваемые на кораблях, состоят из: 1) оружейных салютов, 2) вызовов команды, 3) вызовов караулов, 4) вызовов фалрепных и 5) салютования флагом.

Оружейные салюты производятся ВЫСОЧАЙШИМ Особам и Их штандартам и флагам, флагманам[10], Военному и Морскому Министру, Фельдмаршалам, послам, иностранным флагманам, крепостям и т.д. В Морском Уставе точно разработано в каких случаях надо производить салют, из скольких выстрелов и проч.

Вызов офицеров и команды с постановкой во фронт делается ВЫСОЧАЙШИМ Особам как при посещении корабля, так и при прохождении мимо корабля, а также при переезде на корабль и отъезде флагманов и адмиралов для производства официального смотра.

Всем же флагманам и лицам адмиральских чинов и генеральских чинов Морского ведомства, при посещении ими корабля не для смотра, во фронт становятся только люди свободные от работы, а от обеда и отдыха вызов команды не производится; кроме того эти же почести отдаются флагманам, проходящим мимо кораблей при отходе с рейда в море и при выходе обратно.

Вызов караула производится лицам, указанным выше.

Вызов фалрепных: фалрепные назначаются на сутки для встречи у трапов приезжающих и отъезжающих с корабля офицеров и пользующихся их правами.

ИХ ВЕЛИЧЕСТВАМ фалрепными ставятся офицеры. К трапам фалрепные ставятся: по два на палубе у входа и по два на площадке трапа. Полное число фалрепных ставится лицам, которым караулы отдают честь. Остальным лицам ставят только двух верхних фалрепных.

Салютование флагами есть ответное действие коммерческим судам после их приветствия таким же способом.

 

[10] Флагманами называются адмиралы, командующие флотом или частью флота. Раньше это было официальное звание этих лиц («старший флагман», «младший флагман»); теперь же адмиралы, имеющие командные должности во флоте, именуются точно по должности («начальник дивизии», «начальник бригады» и т.д.).

 
Назад В оглавление Вперед